Корейские ученые обнаружили связь между сверхурочной работой и облысением

Работа в офисе долгие часы хорошо сказывается на заработке, но не на здоровье. Особенно заметны изменения, связанные с переутомлением на службе, у мужчин. Они от этого теряют не только силы, но и волосы. Ученые доказали необычную причину облысения у мужчин.

Суть исследования

Корейские ученые провели необычное исследование на базе Университета Сонгюнгван. В нем приняли участие почти 14 000 мужчин в возрастной группе от 20 до 60 лет. Их разделили на три активные группы и отслеживали малейшие изменения состояния здоровья с 2013 по 2017 год. Позже результаты суммировали и сравнивали. Результат исследования удивил не только ученых, но и самих испытуемых.

Участники 1 группы работали 40 часов в неделю. Это обычный средний показатель по стране. Вторая группа «напрягалась» в офисе по 42-52 часа в неделю. Не запредельный, но достаточно высокий уровень переработки. Участники из 3 группы проводили на работе почти все свободное время – более 52 часов в неделю. Их трудоголизм в итоге сказался на их здоровье сильнее всего.

Переработка опасна для здоровья

Согласно результатам исследования, лица из 3 группы, заядлые трудоголики, пропадающие в офисе более 52 часов в неделю, стремительно теряли волосы на голове. Причем, независимо от возраста. Даже у 30-летних мужчин появлялись залысины, не говоря уже о 60-летних, которые буквально лысели на глазах.

Печальное явление было объяснено учеными. Оказывается, всему виной стресс, всегда возникающий при переработке. Он вызывает гормональный сбой, ведущий к необратимым изменениям в коже головы. Рост волосяных луковиц замедляется, а иммунная система начинает «атаковать» собственные волосяные фолликулы.

Облысение затронуло больше половины мужчин из 3 группы. В основном пострадали молодые люди 20-35 лет. Ученые рассматривали и такие факторы, как курение, общий уровень дохода, социальный статус участников исследования. Бралась в расчет и физическая форма участников, и их стремление к выполнению тех или иных обязанностей. Однако было доказано, что именно стресс от переработки являлся «спусковым крючком» механизма облысения.

Обращение к работодателям

Исследователи подготовили официальное обращение к работодателям, чтобы те внимательнее относились к сотрудникам, не перегружая их трудновыполнимыми заданиями. Ученые подчеркнули важность разработки разумных графиков работы, чтобы выполнение должностных обязанностей не подрывало мужское здоровье. Ведь страдают именно молодые люди, у которых уже после 20 лет могут наблюдаться заметные признаки аллопеции. В дальнейшем ситуация только ухудшается, влияя на психологическое состояние работника.

Разумеется, это предупреждение имеет смысл в сферах, где возможно искусственно нормировать рабочий день. Там же, где производство безостановочное, где работа ведется по принципу «конвеера», уменьшить объемы вряд ли удастся. Хотя начальство таких предприятий наверняка понимает, что переработка вредна сотрудникам, оно не всегда в силах повлиять на ситуацию. В данный момент ведутся исследования о положительной роли картошки фри в борьбе с потерей волос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько часов в неделю работаете вы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Постоянно
Копировать ссылку
0
Много, от работы ,кони дохнут
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.