Не обращать внимание на состав шампуня и ложиться спать с мокрыми волосами: 10 ошибок во время мытья головы

Волосы, их структура и толщина – это то, что достается нам по наследству. Однако при неправильном уходе мы можем с легкостью испортить даже самую великолепную шевелюру. Что уж говорить о проблемных волосах… В этой статье рассматриваются самые распространенные ошибки при мытье головы. Даются рекомендации по уходу, советы по поводу того, как защитить волосы и сделать их здоровыми.

Что касается непосредственно мытья

Итак, рассмотрим основные ошибки. Первая: нам часто пытаются внушить, что мыть голову часто – слишком вредно. Обладатели жирных волос поэтому нередко выжидают хотя бы пару дней, прикрывая их кепкой или косынкой. На самом деле голову можно мыть хоть каждый день. Иногда даже нужно. Ведь на голове собираются жир, грязь, омертвевшая кожа. Все это надо смывать.

Вторая ошибка заключается в том, что для мытья головы мы часто используем агрессивные средства. Вот этого как раз ежедневно делать нельзя. Используйте нейтральные шампуни.

Следующий момент. Шампунь необходимо время от времени менять. Волосы склонны «привыкать» к его составу. Соответственно, со временем средство потеряет свою эффективность.

Четвертая ошибка – недостаточно мокрые волосы перед нанесением шампуня. В этом случае вы можете перестараться с количеством косметического средства. На мокрых волосах шампунь лучше пенится.

Состав

Этому вопросу стоит уделить отдельное внимание. Многие из нас выбирают шампунь на скорую руку, не изучая внимательно состав. А ведь это неправильно. Средство для мытья волос необходимо подбирать в зависимости от индивидуальных проблем. Иногда производитель шампуня обещает вылечить вас от перхоти. Но никаких активных компонентов в составе нет. Или же присутствуют они в мизерных количествах. Подобных примеров немало.

Одним словом, не верьте надписям типа «для всех типов волос» и т. д. Обязательно проверяйте состав.

О расчесывании

Шестая ошибка. Многие люди забывают расчесывать волосы перед мытьем. А напрасно. Расчесывание позволяет избежать спутывания и их выпадения.

А вот и еще одна ошибка. Расчесывание влажных волос. Влажные пряди очень просто повредить даже гребнем, изготовленным из натуральных материалов. Дождитесь, пока они подсохнут, и лишь потом принимайтесь за расчесывание.

После мытья

Запомните! Никогда не ложитесь спать с мокрыми волосами. Во время сна они будут путаться и ломаться. Так что мойте голову заранее. Чтобы она высохнуть успела.

А если вы помыли голову перед самым уходом из дома? Как правило, люди используют фен. И включают его при этом на максимум. Это очередная ошибка! Волосы становятся ломкими, тусклыми. Кожа головы – сухой. А концы секутся. Волосы должны высыхать самостоятельно. Но если сушки феном не избежать, выбирайте хотя бы холодный воздух.

Не забывайте о лечении

Поврежденные волосы необходимо приводить в порядок. Многие используют для этой цели бальзамы и кондиционеры. И считают, что этого достаточно. Это десятая ошибка. Восстановить полностью волосы все равно не получится. Разве что визуально придать им более ухоженный вид. Лучше всего избавиться от секущихся кончиков и постараться в будущем избегать проблем, подбирая наиболее подходящие средства.

И, само собой, чтобы волосы были крепкими и здоровыми, помимо всех вышеуказанных советов, необходимо следить за рационом питания. Ну, а в случае серьезных проблем – вовремя обращаться за помощью к трихологу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы допускали такие ошибки при мытье волос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.