Есть ли связь между выпадением волос и некоторыми головными уборами: ответ ученых

Зимой без шапки не обойтись. Но иногда, снимая и надевая ее, вы можете обнаружить, что у вас выпадают волосы. Виноваты ли в этом головные уборы? Может ли их длительное ношение спровоцировать выпадение волос? Стоит ли отказаться от ношения шапок и других аксессуаров? Расскажем ниже, что об этой проблеме думают ученые.

Может ли головной убор спровоцировать выпадение волос?

Нет ни одного научного исследования, которое бы доказывало, что ношение шапки может привести к алопеции. Ученые считают, что выпадение волос провоцируют сразу несколько факторов. Другое исследование подтверждает, что ношение тугого аксессуара может привести к локальному облысению. При этом волосы снова отрастали, когда человек переставал стягивать их.

Джон Энтони, дерматолог из Кливлендской клиники, не советует носить шапки слишком долго. "Головные упоры препятствуют притоку крови к волосяным фолликулам, - объясняет он. - Это сказывается на их питании, что приводит к выпадению волос".

Не стоит отказываться от шапки, если вы боитесь потерять свои волосы. Низкие температуры и ветер тоже пагубно сказываются на здоровье фолликулов. Старайтесь выбирать шапки свободного кроя, которые не будут плотно обтягивать голову. Тугой головной убор может вызвать раздражение на коже, что приведет к появлению перхоти. Это тоже негативно скажется на внешнем виде волос.

Тугие аксессуары и выпадение волос

Не только шапки могут стать причиной выпадения волос. На здоровье фолликулов негативно влияют любые тугие аксессуары. Это явление называется тяговой алопецией. Ее вызывает длительное ношение кос, плотных лент, зажимов, заколок и даже шлемов. Эти аксессуары тоже препятствуют притоку крови к голове, что пагубно влияет на фолликулы. Их ношение сказывается и на здоровье кожи: она воспаляется, становится раздраженной и сухой, начинает шелушиться.

Другие причины выпадения волос

Но зачастую к выпадению волос приводят более серьезные причины. Ношение тугого головного убора только усугубляет их. Часто волосы сыплются из-за генетической предрасположенности, особенно у мужчин. Если у ваших родителей они выпадали, велик шанс, что и вы столкнетесь с этой проблемой.

Временную алопецию вызывает эмоциональный и физический стресс. Постоянное переутомление приводит к истощению фолликулов. Подобную проблему усугубляет гормональный дисбаланс. Недостаток тестостерона приводит к ослаблению волосяных луковиц. Из-за этого волосы начинают выпадать, становятся сухими и ломкими.

Подобный эффект вызывает и дефицит питательных веществ. К нему приводят однообразное питание и строгие диеты для быстрой потери веса. Чтобы не допустить выпадения волос, следите за тем, чтобы в рационе было достаточно белка, необходимого для здоровья волос.

Прием лекарственных средств тоже может привести к временной алопеции. Такой эффект встречается у женщин, которые принимают препараты для лечения щитовидной железы. Выпадение волос могут спровоцировать беременность и роды. Вынашивание ребенка - это большой стресс для организма, который приводит к дефициту витаминов и минералов, что сказывается на здоровье волос.

Советы, которые помогут предотвратить выпадение

Чтобы избежать потери волос, не обязательно отказываться от шапки. Старайтесь не носить тугие головные уборы слишком долго. Это приводит к накоплению пота на коже головы и ослаблению корней волос.

Плотные косы тоже могут повредить их. Не носите их целыми днями, дайте волосам время, чтобы отдохнуть от такой тяжелой прически. Не спите с косой - это только усугубит проблему.

Защищайте волосы и кожу головы от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Летом носите панамы и шляпы. Также на голову можно надеть легкий хлопковый шарф или побрызгать волосы защитным спреем.

Откажитесь от средств по уходу за волосами, если они содержат агрессивные химикаты. Не сушите локоны горячим воздухом, реже пользуйтесь плойкой и щипцами для завивки. Высокие температуры губительны не только для кончиков волос, но и для их корней.

Чаще мойте голову, чтобы избежать скопления кожного жира возле фолликулов. Он закупоривает поры, что также может привести к выпадению волос.

Делаем выводы

Ученые до сих пор не уверены, что ношение шапки может стать главной причиной выпадения волос. Если вы регулярно носите плотный аксессуар, то можете заметить, что они начали сыпаться сильнее. Такой эффект не требует дополнительного лечения у дерматолога.

Могут ли тюрбаны и платки стать причиной выпадения волос? Дерматологи считают, что они могут быть опаснее обычных шапок. Не завязывайте тюрбан слишком плотно, чтобы не спровоцировать тяговую алопецию. Он должен сидеть на голове свободно, тогда вреда от него не будет.

Замедляют ли головные уборы рост волос? Нет, но они приводят к скоплению жира на коже головы, поэтому зимой ее приходится мыть чаще.

Что будет, если носить шапку каждый день? Ничего, если у нее будет свободный крой. Плотный головной убор замедляет кровообращение кожи головы, что плохо сказывается на здоровье волосяных фолликулов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы носите шапку? Сталкивались ли вы с выпадением волос из-за нее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.