Как восстановить даже самые «мертвые» волосы: простой бальзам, который легко сделать дома

Регулярное питание волос необходимо для сохранения их здоровья. Именно благодаря этому мы можем придать им шелковистую гладкость, мягкость и сияние. Рассмотрим рецепт замечательного натурального домашнего бальзама для волос. Он прекрасно восстанавливает поврежденную структуру прядей и наполняет их жизнью.

Составляющие для домашнего косметического средства

Этот регенерирующий бальзам действует не только на внешний слой стержня волоса, но также имеет способность проникать в более глубокие структуры, благодаря чему он способен восстанавливать видимые повреждения.

Для приготовления средства вам понадобятся эфирные масла:

  • апельсина - 7 капель;
  • розы дамасской или шиповника - 5 капель;
  • ладана - 2 капли;

Также:

  • 20 г масла карите (ши);
  • масло зародышей пшеницы - 2,5 мл (половина чайной ложки);
  • масло арганы -2,5 мл.

Масло карите является хорошим средством от кожных заболеваний, имеет естественный фильтр SPF3 и придает волосам эластичность и блеск, лечит секущиеся концы. В нем много витаминов, фитостеринов и аллантоина, поэтому оно может эффективно заменить кондиционер для волос. Натуральный продукт, без добавок - сливочно-бежевого цвета с твердой консистенцией. При комнатной температуре он твердый, становится жидким только при температуре выше 37 градусов. Масло не прилипает и не утяжеляет пряди, если его не наносить чрезмерно. Оно имеет характерный ореховый аромат с легкой древесной ноткой.

Масло зародышей пшеницы питает и разглаживает сухие и ломкие пряди, предотвращает появление секущихся кончиков. Регулярно втираемое в кожу головы, оно питает луковицы и сокращает чрезмерное производство кожного сала, уменьшая проблему жирного типа волос.

Аргановое масло - одно из самых дорогих в мире (в рецепте его нужно совсем немного). Оно богато ненасыщенными жирными кислотами, в основном омега-6 и 9, а также витамином Е в виде комплекса токоферола. Такой состав предотвращает появление сухости волос.

Приготовление

Приготовление домашнего косметического средства займет совсем немного вашего времени.

Масло карите растопите на водяной бане и смешайте его с маслом зародышей пшеницы и арганы. Смесь охладите до 25-30 градусов (можете воспользоваться термометром). После взбейте с помощью венчика или ложки.

Теперь добавьте эфирные масла в приготовленное средство в объеме, указанном в рецепте. Еще раз тщательно перемешайте и перелейте в баночку для хранения. Хранить средство для волос можно в удобном для вас месте, не обязательно в холодильнике.

Использование

Хорошо вымойте и просушите волосы полотенцем и нанесите на них небольшое количество средства (перед нанесением хорошо разогрейте бальзам в ладонях). Нанесите его только на длину волос, при этом не трогайте кожу головы и корни. Держите 20 мин. и смойте хорошо шампунем. Пользоваться домашним средством можно регулярно - при каждом мытье головы.

При изготовлении косметических средств, содержащих эфирные масла, не используйте пластиковую посуду. Не все знают, что они разъедают пластик. Именно из-за этой специфики они продаются в стеклянных, а не пластиковых флаконах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете натуральные масла для приготовления бальзама для волос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.