Рыжий самый редкий в мире: насколько распространен каждый естественный цвет волос

От платинового блонда до смелого вишнево-красного — сегодня можно покрасить волосы практически в любой цвет. Медово-каштановый, приглушенно-каштановый и платиновый были самыми популярными цветами краски для волос в 2022 году. А задумывались ли вы когда-нибудь о том, насколько распространен ваш натуральный цвет волос?

Натуральные оттенки

Натуральные волосы могут быть самых разных цветов, но стилисты утверждают, что существует четыре основных естественных (от рождения) цвета волос: каштановые, светлые, черные и рыжие. Оттенок, а точнее количество меланина (пигмента) в них, определяется нашими генами.

Есть два типа пигмента волос — эумеланин и феомеланин. Эумеланин отвечает за черный и темно-русый цвет волос, поэтому чем больше у вас этого пигмента, тем темнее будут ваши волосы. Феомеланин — это пигмент, который способствует рыжему или каштановому цвету волос. Сможете угадать, какой цвет волос самый распространенный, а какой самый редкий? Конечно, каждый из нас будет судить относительно популяции, в которой живет сам. Так, в Бразилии будут преобладать брюнеты, а в России - люди со светлыми и русыми волосами. В США около 70% населения с темными от природы волосами, но в основном это из-за большого количества иммигрантов.

Блондинки и брюнетки

Итак, блондины, брюнеты, рыжие и люди с каштановыми волосами. Кого у нас на планете больше всего, а кто в меньшинстве? Статистику по США повторяет и мировая статистика. У большинства жителей Африки и Азии также черные или каштановые волосы. В России, Франции и Швейцарии также есть регионы, где большинство жителей темноволосые, и в Латинской Америке брюнеты в большинстве. Вспомните свои школьные классы, рабочие коллективы, обычно брюнетов всегда больше, чем блондинов.

Но как быть со светловолосыми? Блонд занимает третье место в списке самых распространенных цветов волос. При этом всего 2% населения мира имеют от природы светлые волосы. Если вы входите в эти 2%, это означает, что феомеланин у вас синтезируется в сравнительно малых порциях, а эумеланин практически не вырабатывается.

Повод для гордости

И наконец рыжий — самый редкий цвет волос в мире. Это результат большого количества феомеланина и почти полного отсутствия эумеланина. Если вы родились с рыжими волосами, поздравляем: ваш цвет волос уникальный. По статистике, чуть более 0,5% (1 из 200) людей имеют рыжие волосы, что составляет почти 40 миллионов человек. Хотя это небольшое число, многие знаменитости являются рыжими от природы, в том числе Эмма Стоун, Софи Тернер и Джулия Робертс.

Территориально рыжеволосые чаще всего встречаются в Ирландии и Великобритании. Другие источники утверждают, что страна, где вы найдете больше всего естественных рыжих, — это Шотландия. Почти 13% шотландцев родились с рыжими волосами.

Live Science утверждает, что причина, по которой этот цвет настолько редок, заключается в том, что рыжие волосы являются рецессивным признаком, а это означает, что ребенок должен унаследовать ген от каждого из родителей, чтобы обладать ими. Это также означает, что пара без рыжих волос может родить рыжеволосого ребенка, поскольку люди могут нести ген, не обладая этим признаком.

Заключение

Жители Земли не слишком кардинально отличаются друг от друга, несмотря на разные национальности, цвета кожи и волос. Напомним, черный и каштановый цвета — самые распространенные цвета волос в мире, за ними следуют светлые и рыжие. Да, есть конечно и обладатели седых волос, но мы не рождаемся с ними, таковыми волосы становятся после гибели пигментных клеток.

Если вам посчастливилось родиться с рыжими волосами, это вовсе не повод комплексовать. Золотые локоны являются настоящим знаком отличия, предметом гордости, делают вас исключительным. Расскажите об этом рыжеволосым детям, если их будут дразнить в школе. И да, брюнетки и блондинки завидуют рыжим и мечтают о таком же ярком и роскошном образе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А много ли вы встречали вокруг себя рыжих?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
был у мну ржавый коллега по секции бокса -- доходяга ;-(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.