Многие считают, что сушить волосы естественным способом лучше, чем феном: так ли это на самом деле

Существует множество теорий о сушке волос феном. Найдутся как сторонники этого типа устройств, так и противники. Как известно, влияние высоких температур может негативно сказаться на структуре волос. В сегодняшнем материале мы развеем все сомнения и ответим на вопрос, лучше ли использовать фен или сушить волосы естественным путем.

Гигральная усталость - что это?

Утром, когда вы спешите, или вечером, когда вам лень доставать фен, легко дать высохнуть мокрым волосам естественным путем. Это быстрее и, кроме того, кажется, что такой процесс их меньше повреждает.

Однако, если вы оставите волосы сохнуть на несколько часов или, что еще хуже, ляжете спать с мокрой головой, это может вызвать так называемое состояние гигральной усталости.

Если держать волосы влажными в течение слишком долгого времени (например, оставлять мокрыми на ночь или мыть голову каждый день), это может вызвать состояние, которое повреждает волосы из-за чрезмерного набухания при воздействии воды.

Эта «усталость» повреждает саму структуру волос и чешуйки кутикулы. Из-за того, что они растягиваются, они больше не выполняют свою роль защиты волосяного волокна. В результате волосы становятся тусклыми, ломкими и без красивого оттенка.

Как высушить волосы на открытом воздухе, не повредив их?

Чтобы ваши волосы долго выглядели здоровыми, замените обычное банное полотенце полотенцем из микрофибры.

Изготовленный из синтетических волокон материал, которые тоньше шелка (чаще всего это смесь полиэстера и нейлона), позволяет сушить волосы, не вызывая трения и не повреждая кутикулы. Вода, которая стекает по длине, а также влажность напрямую поглощаются сотнями микроскопических нитей, из которых состоит полотенце.

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами полотенца из микрофибры для волос, узнайте о некоторых советах по его использованию:

  • После душа вместо того, чтобы тереть волосы, аккуратно отожмите воду полотенцем из микрофибры.
  • Затем оберните их и дайте материалу впитать лишнюю воду в течение десяти-пятнадцати минут, в зависимости от типа волос. Для тонких - потребуется меньше времени, а для густых или кудрявых — больше.

После того как максимальное количество влаги будет поглощено полотенцем, вы можете уложить пряди и позволить воде тихо испариться, не рискуя повредить чешуйки.

Сушка феном

Конечно, сушка феном может привести к некоторому повреждению поверхности волос. Все зависит от того, какая у вас модель и сможете ли вы умело пользоваться этим приспособлением, чтобы волосы не пересыхали.

Конечно же, нельзя сушить поврежденные пряди горячим воздухом каждый день. Но если ваши волосы в хорошем состоянии, вам не нужно сразу выбрасывать фен. Лучшее решение — пойти на какой-то компромисс и использовать сушильную машину с включенной функцией холодного потока воздуха. Помните, что возможность ионизации или настройки параметров поможет сохранить правильный внешний вид ваших волос. В свою очередь насадки, такие как диффузор, облегчат моделирование.

Перед процедурой обязательно используйте термозащитные средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой способ сушки волос предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.