Необходимо учитывать два фактора – здоровье и чистоту: как часто нужно мыть бороду и какие продукты лучше использовать

Сегодня бороды особенно в тренде — от аккуратно подстриженных до длинных и лохматых. Новое исследование показало, что 69% мужчин хотя бы раз в жизни носили бороду. Но недавно выяснился тревожный факт: 45% людей с бородой не моют ее с помощью каких-либо чистящих средств или средств по уходу. Это недопустимо, ведь чистота волос на лице — это не просто вопрос опрятности, но и залог здоровья.

Зачем нужно мыть бороду

Когда дело доходит до мытья бороды мужчинами, необходимо учитывать два фактора — здоровье и чистоту. Выдыхаемые капли из носа и рта кишат бактериями, иногда патогенными, вызывающими болезни. Они оказываются в ловушке в «волосатых джунглях». Когда у владельца бороды респираторная инфекция, мыть ее нужно особенно тщательно.

Нельзя идти по жизни с бородой, забитой остатками обеда. Здоровая и красивая борода достигается, благодаря уходу за кожей под ней. Не умывание может вызвать проблемы с кожей, такие как прыщи, вросшие волосы и перхоть, поэтому необходимо уделять особое внимание волосам на лице.

Как часто нужно мыть бороду

Что касается частоты мытья, эксперты расходятся во мнениях. Одни говорят, что лучше всего мыть бороду два-три раза в неделю, как и волосы. Другие считают, что бороду следует мыть ежедневно очищающим средством, чтобы удалить скопившуюся грязь, масло и бактерии. Ежедневное мытье также удалит накопившиеся омертвевшие клетки кожи и предотвратит закупорку пор и раздражение.

Большинство специалистов все-таки рекомендуют мыть бороду чаще, чем волосы — желательно два раза в день. Кожные заболевания, такие как экзема, псориаз, импетиго и розацеа, в первую очередь требуют чистоты, а также соответствующих назначений врача. Если вы боретесь с плохим состоянием кожи или у вас есть какие-либо вопросы, обратитесь к своему терапевту.

Какие продукты следует использовать для мытья бороды

Если у вас шампунь хорошего качества, вы можете использовать его и для бороды. Вспеньте его и тщательно помассируйте лицо движениями вверх, чтобы убедиться, что вы проникаете в корни волос бороды. Но будьте осторожны, не трите слишком сильно. В отличие от кожи головы кожа на вашем лице более нежная, поэтому обращайтесь с ней бережно.

Используйте достаточное давление руками, чтобы глубоко очистить кожу. Адаптируйте очищающие средства к потребностям вашей бороды и типу кожи. Если вы склонны к акне и вросшим волосам, вы можете выбрать отшелушивающий продукт, содержащий салициловую кислоту, и применять его один или два раза в неделю. К этому более склонны люди с вьющимися, жесткими волосами.

Если у вас появляется перхоть, увлажняющий крем или масло помогут увлажнить кожу и предотвратить шелушение. Увлажнение кожи также снизит вероятность возникновения зуда в бороде. Людям со склонной к акне кожей лучше использовать кондиционер для бороды, а тем, у кого нормальная или сухая кожа, использовать масло.

Если у вас чувствительная кожа, лучше всего использовать некомедогенный увлажняющий крем без отдушек. После нанесения увлажняющего крема расчешите бороду, чтобы равномерно распределить продукт. Это также поможет вашей бороде выглядеть опрятно, и ее будет легче укладывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за своей бородой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.