Одна из причин алопеции: от каких напитков лучше отказаться, если боитесь облысеть

Многие мужчины страдают от облысения. Иногда они начинают терять волосы в молодом возрасте. Существуют разные причины алопеции. Они могут быть связаны с генетическими факторами, проблемами со здоровьем, нарушениями гормонального фона и приемом лекарств. Недавнее исследование ученых установило еще одну причину облысения у мужчин. Это чрезмерное употребление сладких напитков. Подробно мы расскажем об этом в статье.

Исследование

В исследовании приняло участие 1028 мужчин из разных провинций Китая. Возраст испытуемых составлял от 18 до 45 лет. Участники сообщили о частоте употребления подслащенных напитков.

Почти половина участников пила их несколько раз в день. У четверти испытуемых частота употребление составляла от 4 до 7 раз в неделю.

Около 18,5% участников употребляли подобные продукты 1-3 раза в неделю. И лишь 10% испытуемых полностью исключили их из рациона.

Результаты исследования показали, что те участники, которые чаще употребляли подслащенные напитки, имели более высокий риск андрогенной алопеции.

Почему сладкие напитки могут вызвать облысение

Ученые исследовали связь между употреблением сладких напитков и риском облысения по мужскому типу. Они оценили прямые и косвенные эффекты.

Прямой эффект связан с тем, что сладкие напитки содержат много сахара. Он повышает концентрацию глюкозы в крови, которая затем метаболизируется по полиоловому пути. Это означает, что она трансформируется во фруктозу.

Слишком активное превращение глюкозы во фруктозу не только повышает риск развития диабета, но и приводит к облысению. Это также подтверждается исследованием 2017 года, в котором ученые установили связь между андрогенным облысением и рационом с высоким содержанием сахара и вредных жиров.

Ученые рассмотрели и косвенные связи между облысением и употреблением сладких напитков. Нередко высокое потребление сахара сопровождается пристрастием к жирной пище, богатой холестерином. Это может стать причиной хронических заболеваний, которые приводят к алопеции.

Высокое потребление сладостей может также стать причиной депрессии. Эмоциональные проблемы могут, в свою очередь, спровоцировать выпадение волос.

Выводы

Ученые пока не сделали окончательных выводов по поводу связи между употреблением сладких напитков и выпадением волос у мужчин. Чтобы досконально изучить этот вопрос, необходимы новые исследования.

Однако результаты проведенного эксперимента все же заставляют задуматься. Если вы заметили выпадение волос и при этом каждый день пьете сладкие напитки, то, возможно, пришло время отказаться от этой привычки. В любом случае это будет полезно. Ведь избыток сахара может навредить не только состоянию шевелюры, но и здоровью в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали связь между употреблением сладких напитков и облысением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.