Зачем покупать химию в шампуне, если может помочь природа: лучшие травы для роста волос и способы их использования

Люди веками использовали травы для лечения или приготовления разнообразных блюд, поскольку они оказывают огромное положительное влияние на состояние здоровья. Существуют уникальные травы для роста волос. Они могут улучшить кровообращение кожи головы и ограничить фермент 5-альфа-редуктазу, чтобы предотвратить выпадение. Их противовоспалительные, антиоксидантные и антимикробные свойства помогают волосам расти естественным образом. Можно выделить несколько трав, которые могут использоваться в домашних условиях для создания эффективных натуральных шампуней или масок.

Алоэ вера

Данное растение имеет успокаивающие и противовоспалительные свойства для кожи головы. Это средство давно используется для уменьшения выпадения волос. Оно дополнительно предотвращает повреждение волосков и появление перхоти. Порядок использования алоэ вера:

  • возьмите немного геля из листьев алоэ вера, которые разминаются тыльной стороной столовой ложки;
  • добавьте 100 мл воды и перемешайте;
  • вскипятите эту смесь и дайте ей остыть;
  • втирайте средство в кожу.

Повторяйте данную процедуру примерно каждые 4 дня.

Лаванда

Основной причиной, по которой ывпадают волосы, считается стресс. Лавандовое масло обладает успокаивающим, приятным и ярким ароматом, поэтому применяется в качестве натурального средства для снижения уровня стресса. Шотландские ученые обнаружили, что массирование кожи на голове с применением эфирного масла лаванды является безопасным и эффективным средством для лечения очаговой алопеции. Процесс использования средства делится на этапы:

  • добавьте 2 капли масла лаванды в 100 мл кокосового или оливкового масла;
  • вотрите эту масляную субстанцию в кожу головы с помощью круговых движений;
  • закройте глаза и вдыхайте аромат во время массажа;
  • через 30 минут промойте волосы с помощью шампуня.

Повторяйте процедуру дважды в неделю, а также после каждой стрессовой ситуации.

Гибискус

Лепестки с листьями гибискуса, который по-другому называется китайской розой, оказывают стимулирующее действие на рост волос, а также существенно уменьшают риск появления грибковых инфекций. Растение применяется в виде тоника для волос для увеличения толщины волосков. Для использования этого средства выполняются простые действия:

  • промойте пучок листьев или цветов гибискуса под проточной водой;
  • бросьте их в кастрюлю;
  • добавьте 100 мл воды и вскипятите смесь;
  • снимите с огня после выкипания половины воды;
  • процедите раствор и дайте ему остыть;
  • мягко вотрите средство в кожу головы;
  • наденьте шапочку для душа и оставьте смесь на 30 минут;
  • промойте волосы.

Пользуйтесь этой процедурой раз в неделю для улучшения состояния локонов.

Женьшень

Женьшень - востребованное и эффективное китайское фитотерапевтическое средство. Он улучшает пролиферацию кератиноцитов и подавляет молекулы, которые вызывают выпадение волосков. Экстракт и масло растения дают возможность предотвратить гибель кератиноцитов, предотвращая выпадение волос. Для использования средства смешайте 2 капли женьшеня с 3 ст. л. оливкового масла. Вотрите эту субстанцию в кожу головы, пользуясь простыми круговыми движениями. Подождите 30 минут, после чего вымойте волосы. Повторяйте процесс 2 раза в неделю.

Мята перечная

Питье мятного чая помогает расслабиться, а также способствует улучшению пищеварения. Нанесение масла из мяты на кожу головы способствует усилению роста волос. Масло мяты перечной повышает количество, глубину и плотность фолликулов.

Смешайте 2 капли масла мяты с 10 мл масла кокоса. Вотрите этот масляной раствор в кожу. Через 30 минут вымойте волосы с помощью шампуня. Повторяйте процедуру два раза в неделю.

Календула

Масло и экстракт календулы хорошо стимулируют рост волосков. Растение обладает противомикробными, антибактериальными и антиоксидантными свойствами.

Добавьте 10 цветков растения в 200 мл воды и вскипятите смесь. Процедите этот раствор и вотрите экстракт в кожу головы. Через 20 минут вымойте волосы шампунем. Повторяйте процедуру раз в неделю.

Пажитник

Семена данного растения содержат витамины группы В, антиоксиданты, сапонины и флавоноиды. Регулярное использование данного растения помогает увеличить толщину каждого волоска. Можно нанести семена пажитника на кожу головы, чтобы локоны стали блестящими и сильными.

Замочите 2 ст. л. семян в воде на всю ночь, после чего воду можно пить по утрам. Дополнительно можно смешать семена с водой и распределить пасту по коже головы и волосам. После процедуры вымойте волосы мягким шампунем.

Крапива

Крапива – это питательное растение с мелкими жалящими волосками. Оно является фитотерапевтическим средством, обладающим антибактериальными и антиоксидантными характеристиками. Регулярное применение крапивы помогает уменьшить процесс выпадения волосков.

Добавьте пучок листьев в 500 мл воды. Дайте воде закипеть в течение 2-3 минут. Охладите эту жидкость, процедите раствор и используйте его для ополаскивания волос раз в неделю.

Готу кола

Готу кола, называемая по-другому центелла азиатская, является уникальным растением, которое эффективно применятся для лечения большого количества заболеваний кожи. Исследование 2018 года продемонстрировало, что данное растение провоцирует рост волос, а также удаляет вредные свободные кислородные радикалы и стимулирует ген, ответственный за рост волос.

Смешайте чашку готу колы с небольшим количеством воды. Нанесите полученную пасту на кожу и волосы. Подождите 30 минут и вымойте волосы. Повторяйте процедуру не реже одного раза в неделю.

Розмарин

Розмарин является популярным растительным домашним средством, стимулирующим рост волос и останавливающим их выпадение.

Смешайте 2 капли масла розмарина с 5 мл кокосового масла. Хорошо встряхните миску. Вотрите эту масляную смесь в кожу головы и волосы. Воспользуйтесь шапочкой для душа в течение 20 минут, а в конце процедуры нужно хорошо промыть волосы.

Роза

Великолепный аромат роз предназначен для расслабления. Вот почему лепестки и эфирное масло этого цветка используются в расслабляющих процедурах. Экстракты, полученные из розы, позволяют устранить воспаление, а также имеют антиоксидантные свойства. Использование розового масла или экстракта помогает уменьшить стресс и воспаление, а также оказать положительное влияние на рост волос.

Смешайте 2 капли розового и касторового масла, а также добавьте 5 капель масла миндаля. Распределите данную смесь масел по коже головы. Делайте эту процедуру как минимум два раза в неделю.

Таким образом, вместо покупки дорогостоящих химических средств можно пользоваться домашними масками и пастами, которые способствуют улучшения внешнего вида волос. Многие такие средства вовсе стимулируют рост волос и делают их здоровыми и блестящими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы домашними масками для волос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.