Смена имиджа, которая произведет фурор: как перейти от блонда к рыжему - самому модному цвету волос этой весной

Весной многие женщины меняют свой имидж и красят волосы в более яркие тона. Нередко блондинки выбирают для окрашивания рыжие оттенки. Это самые модные цвета весны 2023 года. Рыжие тона делают образ ярким и эффектным. Но подобное окрашивание требует знания некоторых нюансов. В статье мы расскажем, как перейти от блонда к рыжему цвету волос.

Приготовьтесь к сложному окрашиванию

Не красьте волосы в рыжий цвет, если вы не готовы к этому. Этот оттенок потребует более сложного окрашивания, чем другие тона. Возможно, что вам придется потратить немало времени и средств, чтобы получить желаемый цвет.

Краски рыжих оттенков имеют большой размер молекул. Этим они отличаются от других пигментов. Крупные молекулы не проникают глубоко в пряди. Они накапливаются в кутикуле и корковом веществе (кортексе) волоса.

По этой причине рыжий пигмент быстро смывается. Вам может понадобиться несколько сеансов окрашивания, чтобы получить идеальный цвет.

Если в будущем вы захотите сменить рыжий цвет на другой тон, то вам будет непросто избавиться от его остатков на волосах. Красноватый оттенок шевелюры будет долго сохраняться. Вам придется дождаться отрастания корней до вашего естественного цвета.

Обращайтесь к профессионалу

Окрашивание в рыжий цвет нельзя делать самостоятельно, даже если у вас есть опыт работы с краской. Этот оттенок не терпит ошибок. На нем будут заметны малейшие недочеты. Поэтому окрашивание в рыжие тона следует доверять только профессионалу.

Достижение идеального рыжего цвета часто требует смешивания нескольких красителей. Это сложный процесс. Если вы приготовите слишком жесткий и концентрированный состав, то волосы могут испортиться. Они станут слабыми и ломкими. Только опытный парикмахер сможет подобрать такую формулу красителя, которая подходит вашей шевелюре.

Изучайте палитру рыжих тонов

Рыжий цвет имеет множество оттенков. Перед окрашиванием хорошо изучите палитру. Выбирайте такой тон, который соответствует вашей внешности.

Обратите внимание на тон вашей кожи. Если он теплый, то выбирайте рыжую краску с оранжевыми оттенками. Если у вас прохладный цвет лица, то отдавайте предпочтение красным пигментам с розовыми или фиолетовыми нотками.

Если у вас от природы светлые волосы, то выбирайте клубничный блонд или медные тона. Если вы мечтаете о яркой насыщенной шевелюре, то приготовьтесь к тому, что такое окрашивание потребует серьезного воздействия на пряди.

Женщинам со светлыми волосами нужно быть осторожнее с темно-рыжими оттенками. Эти тона требуют предварительного затемнения прядей. Если сразу нанести темно-рыжий краситель на светлые пряди, то вы можете получить карикатурно-розовый цвет.

Рассмотрите разные варианты окрашивания

Перед визитом к парикмахеру рассмотрите разные варианты процедуры. Вам следует выбрать перманентное или полуперманентное окрашивание.

Если вы твердо определились с выбором рыжего оттенка, то вам подойдет перманентное окрашивание. Оно означает, что данный цвет волос будет сохраняться долгое время. С помощью перманентный краски пигмент проникает глубоко в каждую прядь. Этот метод сводит к минимуму количество повторных окрашиваний. Но если вы захотите сменить цвет шевелюры, то вам придется отрастить волосы.

Если вы хотите поэкспериментировать с рыжим цветом, не сильно отклоняясь от блонда, то выбирайте полуперманентное окрашивание. Для этой процедуры используется краска, которая покрывает только поверхность волос. Она дает легкий оттенок и смывается быстрее, чем перманентный краситель.

Полуперманентная краска добавляет новый цвет, но не разрушает уже имеющиеся пигменты. Такой вариант подойдет женщинам с золотистыми и медово-русыми волосами. Эти оттенки хорошо сочетаются с рыжими тонами.

Учитывайте быстрое выцветание

Необходимо учитывать, что рыжий цвет быстро выцветает. Он требует обновления каждый месяц. Поэтому вам следует подготовиться к частым визитам в парикмахерскую.

Если у вас нет возможности каждый месяц посещать салон, то красьте волосы на оттенок темнее, чем ваш целевой цвет. В этом случае выцветание будет менее заметно. Вы также может выбрать такие техники окрашивания, как балаяж, омбре и другие виды мелирования. Они позволят вам быстрее вернуться к естественному блонду, когда рыжина исчезнет.

Будьте готовы к хорошему уходу

Как и все окрашенные пряди, рыжие волосы требуют дополнительного ухода. Это поможет укрепить шевелюру и подольше сохранить цвет.

Используйте специальные шампуни и кондиционеры, предназначенные для окрашенных волос. Хорошие моющие средства должны мягко очищать голову, но не содержать агрессивных химикатов. Качественный кондиционер должен включать в себя увлажняющие и питательные компоненты, которые укрепляют пряди.

Для дополнительного сохранения цвета 1 раз в неделю используйте шампуни и кондиционеры с красными пигментами.

Берегите свои рыжие волосы от солнца. Ультрафиолетовые лучи ускоряют выцветание. В солнечную погоду защищайте шевелюру головным убором, а также используйте средство для укладки с SPF.

По возможности избегайте термической укладки. Если вы все же используете горячие инструменты, то наносите на голову термозащитное средство.

Скорректируйте свой гардероб и макияж

Если вы сменили тон волос, то вам необходимо пересмотреть цветовую палитру вашего гардероба и макияжа. Далеко не все оттенки, к которым вы привыкли, будут сочетаться с рыжей шевелюрой.

Например, ваша любимая розовая блузка отлично смотрелась на вас, когда вы были блондинкой. Но пастельный оттенок вряд ли подойдет к ярким рыжим волосам. Вам потребуется пройти путь проб и ошибок, чтобы понять, какие цвета сочетаются с вашим новым тоном шевелюры.

Необходима и смена макияжа. Рыжие волосы подчеркивают черты лица и цвет кожи. Поэкспериментируйте с содержимым косметички, чтобы отобрать те средства макияжа, которые вам идут. При необходимости приобретайте новую косметику под рыжий оттенок волос.

Будьте стильными, а не модными

Не стоит выбирать рыжий цвет только лишь ради того, чтобы соответствовать модным трендам красоты. Задумайтесь о том, насколько этот оттенок подходит вашему облику и стилю.

Модные тенденции приходят и уходят. Создание рыжего цвета волос требует много усилий. Этого не стоит делать ради временного тренда, который рано или поздно устареет. Выбирайте рыжие оттенки только в том случае, если они будут вам нравиться в долгосрочной перспективе.

Заключение

Переход от блонда к рыжему - непростой процесс. Если вы решились на такую смену цвета, то учитывайте все нюансы и особенности окрашивания в красноватые тона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы покраситься в рыжий цвет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.