Действительно ли вредны сульфаты и силиконы для ваших волос? А также альтернатива традиционным шампуням

Выбор шампуней и средств по уходу за волосами сегодня поражает воображение. Но начиная выбирать марку, которой можно доверять, мы сталкиваемся с серьезными проблемами. В составе можно увидеть сульфаты, парабены, силиконы, минеральные масла, что рождает сомнение в безопасности их использования. А действительно ли сульфаты и силиконы вредны для ваших волос? Давайте подробнее рассмотрим, для чего они в шампунях и как работают эти ингредиенты.

Что такое шампунь

Проще говоря, шампунь — это очищающее средство, специально разработанное для использования на волосах. Точно так же, как ваш гель для душа отличается от очищающего средства для лица, он имеет свою собственную формулу. Шампунь был разработан для удаления грязи, загрязнений окружающей среды и кожного сала с волосяного стержня и кожи головы. Существуют тысячи, если не миллионы различных комбинаций ингредиентов, которые используют производители, и некоторые из них получили свою долю негативных отзывов.

Спорные ингредиенты шампуня

Ингредиент номер один, указанный в большинстве шампуней, — это вода. Важно отметить, что ингредиенты шампуня обычно перечислены в порядке концентрации. Если вода указана первой, вполне вероятно, что она составляет самый высокий процент в составе. Это неплохо, но говорит о том, что перед нами не концентрат, и расход будет довольно высоким.

Сульфаты и их роль в составе

Они являются распространенным ингредиентом в шампунях и, возможно, самым большим злом. Однако, если вам нравится хорошая пенная пена в вашем шампуне, то вы должны благодарить за это сульфаты. Существует множество различных типов сульфатов, но наиболее часто используемыми в шампунях являются лаурилсульфат аммония, лауретсульфат натрия и кокамидопропилбетаин. Сульфаты имеют плохую репутацию, но правда в том, что они подходят одним и совершенно противопоказаны для других. Те, у кого очень сухие/поврежденные волосы и кожа головы, могут ограничить использование продуктов, содержащих сульфаты.

Силиконы - еще один компонент, вызывающий много споров

На самом деле силиконы трудно смыть, ведь они образуют пленочку. В результате поползли слухи, что силиконы вызывают накопление волос. Правда в том, что их можно удалить с помощью большинства моющих средств, и если у вас не очень тонкие волосы, вы, скорее всего, не испытаете никаких побочных эффектов. На самом деле, силиконы покрывают прядь волос, что помогает устранить пушистость и улучшить блеск.

Хлорид натрия

Возможно, вы также заметили, что обычная соль — присутствует во многих шампунях. Она может помочь тонким волосам выглядеть более объемными, так как он делает кутикулу шероховатой. Это также служит для доставки увлажняющих ингредиентов в стержень волоса. При этом соль способна высушить кожу головы и использовать шампуни с такой добавкой не рекомендуется обладательницам сухих волос.

Лимонная кислота

Хотя может показаться странным наносить на волосы какую-либо кислоту, лимонная кислота на самом деле очень полезна. Она работает, чтобы снизить уровень pH шампуня, что помогает улучшить послушность волос. Лимонная кислота также помогает защитить кожу головы от повреждения свободными радикалами и содержится в большинстве цитрусовых.

Это не все ингредиенты, которые могут входить в состав шампуня. Но если вы видите в составе сульфаты и точно знаете, что на них ваши волосы реагируют плохо, то лучше отказаться от использования этого продукта. А что можно использовать в качестве альтернативы, если все, что стоит на полках, содержит вредные компоненты?

Пищевая сода

Поначалу эта рекомендация не вызывает энтузиазма. Пищевая сода в ваших волосах? Не волнуйтесь, на самом деле она является естественным отшелушивающим средством, а это значит, что она может удалить омертвевшие клетки кожи и грязь, уменьшить избыток кожного сала и помочь избавить кожу головы от шелушения и зуда. В целом, он мягко очищает ваши волосы.

Используйте 1 столовую ложку пищевой соды на 1 стакан воды. Для густых и кудрявых волос может потребоваться больше соды, а для тонких и сухих волос — меньше. Налейте смесь в бутылку и встряхивайте, пока сода не растворится. Нанесите смесь на влажные волосы и вотрите, начиная с корней.

Яблочный уксус

Он замедляет рост дрожжей, что часто приводит к выпадению волос. Он также обеспечивает необходимые минералы и витамины для поддержки блеска, силы и гладкости, помогает сохранить цвет волос и регулирует баланс pH волос. Смешайте столовую ложку яблочного уксуса со стаканом воды в бутылке и взболтайте. Нанесите на волосы после мытья, а затем тщательно смойте.

Яичный желток

Яйца содержат много белка и витаминов, которые очень понравятся вашим волосам. Белок действует как поверхностно-активное вещество, удаляя грязь по всей длине волос. Желток также работает как кондиционер для сухих волос. В целом волосы станут мягкими, чистыми и блестящими. Взбейте яйцо в небольшой чашке. Намочите волосы и вылейте все яйцо на мокрые волосы. Оставить на 1-3 минуты и прополоскать под проточной водой.

Алоэ вера

На вашей коже головы живет множество бактерий и грибков. Пока иммунитет высокий, они не наносят никакого вреда, но стоит ему снизиться, как колония активизируется. Что ж, к счастью для нас, алоэ вера является нашим добрым помощником и защитником и обладает множеством антибактериальных свойств. Оно может разрушать омертвевшие клетки кожи, а его противовоспалительный эффект делает алоэ отличным средством от перхоти. Алоэ также лишает наши волосы лишнего жира, увлажняет нашу кожу, укрепляет и лечит наши пряди и способствует росту волос.

Вы можете использовать свежий гель, втирая его в кожу и распределяя по всей длине. Оставьте на 30 минут и смойте.

Лимонный сок

Лимон — это источник питательных веществ и довольно бюджетная альтернатива обычному шампуню. Лимонная кислота в кислом фрукте обладает антимикробными свойствами, а благодаря регулятору pH делает его отличным очищающим средством, особенно для волос с перхотью. Он также может работать как естественный осветлитель. Разведите столовую ложку сока в 0.5 литра воды, смочите смесью волосы и смойте.

Масло чайного дерева

Это еще одно масло, которое борется с бактериями и лечит воспаления. На протяжении веков он использовался для лечения проблем с кожей, включая перхоть. Естественно, из него получается потрясающий шампунь против перхоти. Удаляет мертвые клетки, лишний жир и остатки других продуктов. Он также очищает поры, помогая коже дышать.

Всегда разбавляйте его другими маслами, такими как кокосовое или миндальное масло, в соотношении 1 к 10. Смешайте с экстрактом мыльного корня и получите идеальный шампунь.

Семена пажитника

Семена пажитника являются богатым источником витаминов, белков и кислот, которые необходимы для стимулирования роста волос. Они также борются с бактериями и грибками и довольно эффективно уменьшают выпадение волос. Более того, они используются для лечения состояний, которые приводят к сухости и раздражению кожи, таких как перхоть.

Замочите семена на ночь. Измельчите 1-2 столовые ложки семян и залейте порошок 2 стаканами горячей воды. В результате у вас должна получиться слизистая субстанция. Вмассируйте в волосы и оставьте на 20 минут, затем смойте.

Заключение

Наше тело, включая кожу головы, естественным образом вырабатывает сало, которые защищают наши волосы и кожу, делая их влажными, сильными и мягкими. Шампуни содержат детергенты, как и средства для стирки и мытья посуды, и они могут лишать наши волосы этих естественных жиров, оставляя после себя сухость, зуд и перхоть.

Шампуни содержат химические вещества, в том числе сульфаты и минеральное масло, которые вредны для кожи и также являются побочным продуктом перегонки бензина. Они не впитываются в кожу, поэтому покрывают кожу головы, а жир и грязь накапливаются поверх него. В результате требуется больше шампуня, чтобы смыть все это. Таким образом, чем больше шампуня вы используете, тем больше вам потребуется.

При этом у каждого из нас есть варианты использовать натуральные, природные вещества, которые не вредят нашим волосам и стоят совсем недорого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой способ мытья волос выбираете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.