«Безопасное извлечение» в прошлом. Компания Microsoft подтвердила, что упразднила эту функцию еще 10 лет назад

На днях корпорация Microsoft объявила о том, что на компьютерах с операционными системами Windows 7 и выше при работе со съемными накопителями вроде самых обычных флешек использовать функцию безопасного извлечения устройства больше не нужно. Как отмечается в пресс-релизе, такое действие было упразднено еще десять лет назад, то есть в 2009 году.

При этом у многих пользователей все равно остались вопросы, касающиеся сохранности данных.

Предыстория и суть вопроса

Изначально при подключении накопителя к соответствующему USB-порту кэширование данных производилось непосредственно на самом накопителе, из-за чего при внезапном отключении носителя на нем могли возникать ошибки, связанные с повреждением или потерей важной информации. И именно поэтому нужно было извлекать флешку из порта «безопасно» (в этом случае питание, подаваемое на носитель, предварительно отключалось).

Несмотря на все громкие заявления специалистов Microsoft, пользователи недоумевают по поводу того, почему в той же «десятке» эта функция появилась в сборке 1809.

Впрочем, многие уже давно извлекают флешки из портов с использованием активированной по умолчанию функции «быстрого извлечения», которая, кстати, во всплывающем сообщении из системного трея не отображается. Но даже после таких нововведений большинство юзеров упразднению данного функционала не доверяет. Это выглядит вполне логичным, если посмотреть на все последние обновления, из-за которых пользовательские компьютеры переставали работать, выдавая синие экраны (BSoD), а после октябрьского апдейта даже пропадали папки с документами. Так что пока судить о целесообразности такого новшества можно лишь на словах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы до сих пор извлекаете USB-накопители из портов старым проверенным способом или нет?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Должно быть не всегда соответствует тому что есть. На разных компьютерах бывает по разному. На одном я флешку вынимаю лишь выключив компьютер.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.