Что можно сделать из старой компьютерной мыши: креативные идеи

Каждый год люди выбрасывают огромное количество различной техники. Несмотря на это, скромная компьютерная мышь, кажется, вообще никем и никогда не выбрасывалась. Некоторые модели хоть и устаревшие, но вполне работоспособные. Чаще всего люди не понимают, что же делать с ней после покупки новой. У кого-то она просто лежит до лучших времен, а кто-то дает ей вторую, совсем не стандартную жизнь.

История использования старых мышек хакерами

Трудно сказать, когда компьютерные мыши впервые привлекли внимание хакеров, но всерьез увлечение, похоже, началось еще в середине 2000-х, когда оптическая мышь с ее маленькой камерой, снимающей тысячи кадров в секунду, начала попадать в технические отходы. Когда хакеры поняли, что их дешевые оптические мыши содержат камеру и объектив — фактически, полноценную систему получения изображения, — первым шагом было выяснить, что происходит у нее под "капотом".

Если рассказать в двух словах, то светодиод освещает поверхность, а движущийся датчик фотографирует эту поверхность через объектив. Далее встроенный цифровой сигнальный процессор (DSP) интерпретирует изображения, определяет направление и дальность движения, записывает любые изменения положения. Каждый чип, выполняющий эту работу, получал только один пиксель на кадр, но также выполнял функцию отладки, которая позволяла разработчикам легко объединять изображения во что-то вроде видеопотока с низким разрешением и небольшой скоростью.

Практического применения этого пока нет, но оно точно придет достаточно скоро.

Сделайте новую мышь из своей старой

Простейшая форма повторного использования оборудования может заключаться в том, чтобы разобрать что-то на части, а затем собрать это снова в чуть более интересной форме. Здесь нет ничего экспериментального и сложного. В данном случае вы просто создаете новую мышь, используя внутренние запчасти старой.

Десятки таких проектов можно найти в интернете. Их легко повторить, используя в качестве корпуса контейнеры от конфет Tic Tac или контроллеров Nintendo. Правда, вряд ли это устройство можно будет назвать компьютерной мышкой в классическом понимании слова, скорее это будет устройство ввода.

Но вы также можете пойти другим путем и потратить много времени и денег на создание модификации Bluetooth-мыши, которая будет служить исключительно игровым устройством. Однако это серьезная операция, которая требует наличия определенных навыков. Кроме того, список необходимого материалов насчитывает около 40 наименований, и хотя большинство товаров стоят значительно копейки, есть и более дорогие, а многие поставляются только в наборах. Это имеет смысл только в том случае, если ваша цель - не сэкономить деньги, а создать индивидуальное устройство, настроить его под свои нужды.

Усовершенствовать устройство

Вот, скорострельная игровая мышь. За последнее десятилетие появилось несколько версий этого устройства - как для проводных, так и беспроводных, - однако каждой из них все равно не хватает всех необходимых компонентов для удобной игры, в которой выигрыш зависит от скорости кликов. Поэтому вы можете поэкспериментировать над старой мышью, адаптировав ее под задачи.

Вся конструкция состоит из провода, таймера 555, двух резисторов, конденсатора, кнопки и (в некоторых случаях и не нужного) транзистора. Возможно, потребуется удалить немного пластика с корпуса мыши, и вам почти наверняка придется согнуть ножки на транзисторе и кнопке. И вы можете поместить таймер 555 в гнездо кнопки, чтобы защитить его от теплового повреждения во время пайки. Принцип работы такой мыши в следующем: таймер изменяет напряжение на левой кнопке, чтобы частота ее нажатия была больше.

Сделайте совершенно другой контроллер

Диспетчер устройств компьютера может идентифицировать вашу мышь как "устройство с интерфейсом пользователя", но вы, вероятно, думаете о ней просто как об устройстве для наведения и нажатия. Конечно, это далеко не единственный способ использования мыши, поэтому она может легко быть преобразована в несколько других устройств, например, в небольшую клавиатуру для выполнения макросов.

Один блогер разобрал игровую мышь и перенаправил ее 12 макрокоманд на клавиатуру с возможностью 3D-печати. По сути, это проект перепрофилирования. Блогер распаял компоненты и снова соединил их проводом, создав гораздо более тонкий профиль изделия.

Получите практический опыт работы с системами микропозиционирования

В оптической мыши все элементы (сенсор, объектив и зажим) расположены на достаточном расстоянии друг от друга для обеспечения хорошей работы оптики, поэтому их легко разбирать. Кроме того, именно оптический датчик является самым ценным элементом мыши и подходит для многих проектов. На специализированных форумах можно найти обсуждение всех возможных применений внутренностей мыши, чаще всего разговоры идут вокруг идеи микропозиционирования.

Системы микропозиционирования, или, более конкретно, направляющая часть этих систем, в значительной степени могут быть обеспечены компонентами оптической мыши. Коммерческие системы обычно ограничены разрешением примерно 0,1 мкм. Поскольку сенсор игровой мыши имеет разрешение около 16 мкм, теоретически она может не справиться с задачей серьезного микропозиционирования, но на практике проблем не возникает.

Создайте совершенно новый вид проигрывателя

Концепция заключается в том, чтобы превратить жесткий диск в проигрыватель. В этом проигрывателе используется пара операционных усилителей, управляемых микроконтроллером, работу которых можно усилить с помощью оптического датчика мыши. Последний служит для отслеживания направления и скорости вращения жесткого диска.

Сделайте радио

Скретч-контроллер - это, по сути, беговое колесо. А беговое колесо - это просто еще одна реализация поворотного энкодера. Поэтому неудивительно, что другой производитель, больше заинтересованный в прослушивании музыки, чем в ее создании, должен дооснастить устаревшую стереосистему кнопочной ручкой с питанием от мыши. У одного мастера был вакуумный ламповый радиоприемник 1950 годов, валявшийся в неисправном состоянии. Он распотрошил и отремонтировал приемник, затем оснастил его динамиком, блоком питания и усилителем. К этому он добавил начинку Raspberry Pi model A, которая помогает подключаться к Wi-Fi. Теперь устройство служит сетевым аудиоплеером.

Сделайте микроскоп или сейсмограф

Raspberry Shake - это устройство на базе Raspberry Pi, разработанное так, чтобы не уступать сейсмографам потребительского класса, при этом стоимость его достаточно низкая, ведь, по сути, это переделанная компьютерная мышь. В этом дешевом устройстве используется оптический датчик мыши и метровая консольная труба из ПВХ, что делает устройство достаточно чувствительным и доступным практически каждому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как еще можно использовать старую компьютерную мышь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.