Ставить будем по линейке: с 1 января в России вступят в силу новые требования к установке новогодней елки

Новый год - самый яркий праздник года. Повсеместно устанавливаются и украшаются живые и искусственные елки - на площадях, в торговых центрах, кафе, ресторанах, детских развлекательных заведениях, садах и школах. С 1 января 2021 года начинают действовать новые правила установки праздничных деревьев.

Что нового

Введение новых правил обусловлено ужесточением мер пожарной безопасности, действующих по всей территории страны. Ознакомиться с документом может каждый желающий на официальном сайте правовой информации.

По новому закону, новогодняя елка обязательно должна быть зафиксирована на устойчивом основании, что предотвратит возможное падение. Растение не должно загораживать эвакуационные выходы, а расстояние от краев ветвей до стен и приборов отопления должно быть 100 и более сантиметров.

Специалистом ГУ МЧС Российской федерации были даны комментарии относительно выбора новогодних елей. По его словам, даже для домашнего декора стоит выбрать искусственное растение, так как оно гораздо безопасней живого благодаря высокой температуре возгорания.

Действие правил будет сохраняться до 2026 года, после чего, при необходимости, они будут пересмотрены. Но пока о возможных нововведениях не говорят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы в этом году поставили дома живую или искусственную елку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.