"Очень сырой": юрист о новом законе по сжиганию мусора на дачных участках

Дачники получили не очень приятную новость о том, что с января текущего года придется соблюдать определенные правила для сжигания мусора на своем участке. В противном случае последуют серьезные штрафные санкции. И получилось, что закон, который вроде бы направлен на благие цели (защиту окружающей среды), воспринят россиянами как угроза спокойному течению их загородной жизни.

Новые правила

Ежегодно происходит большое количество пожаров, и большинство из них — из-за несоблюдения правил пожарной безопасности. Именно поэтому правительство и решило ужесточить меры, чтобы сохранить в целости и сохранности имущество граждан и леса.

Отныне разводить открытый огонь на участке можно на расстоянии не ближе 50 метров от дома, леса и т. д. Либо можно вдвое уменьшить данное расстояние, если сжигать мусор в бочке без прогаров.

Возмущение

Что же так возмутило граждан? А тот факт, что соблюсти все условия практически нереально. У большинства людей участки в шесть соток: соответственно, выдержать расстояние не получается. Да даже и на тридцати сотках это крайне проблематично. Соответственно, вообще нет вариантов сжечь мусор на участке.

Оказавшись в непростых условиях, дачники стали поступать следующим образом: выбрасывать ветки, сухую траву, листья и прочий мусор просто на помойки. Теперь по пути на дачу можно увидеть целые горы того, что ранее сжигали на участках.

Некоторые дачники избрали для себя другой метод. Так, например, не у каждого есть желание или возможность вывозить мусор на помойку, поэтому продолжается утилизация его на участке, но уже в других условиях.

Поскольку днем летают вертолеты МЧС, патрулирующие дачные кооперативы, россияне в светлое время суток ничего не предпринимают. А вот ночью они приступают к работе. Мусор отправляется в бочку, там сжигается, а чтобы пламя не было видно в ночи, бочку накрывают металлическим листом. Все это тлеет до самого утра, поэтому после рассвета над большинством дачных кооперативов виднеется едкая дымка. Это все от того самого тлеющего мусора.

Мнение юриста

Юрист Юрий Капштык говорит, что идея закона хорошая, но сам он довольно "сырой". Эксперт удивляется, почему чиновники не изучили статистику (по той же площади участков) и не придумали реальные правила для реализации закона.

Капштык предполагает, что в будущем закон будет доработан, что появятся какие-то поправки, уточнения, будут предложены альтернативные варианты решения проблемы сжигания мусора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к закону о сжигании мусора?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Мозги им надо доработать и поправить.Умный человек принимая решение сперва подумает а что получится впереди.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.