Мосгордума оценила идею о снижении нештрафуемого порога скорости

Ежегодно в ДТП погибает большое количество человек. Поэтому Мосгордума приняла решение о снижении «нештрафуемого» порога скорости. Эксперты считают, что это позволит сделать дорожное движение в черте города более безопасным. Об этом рассказал председатель комиссии по безопасности Кирилл Щитов. Действительно ли нововведения окажутся эффективными и смогут ли они привести к нулевой смертности, будет подробно рассказано далее.

Наштрафуемый порог скорости

Стоит отметить, что на текущий момент он находится на отметке 20 км/ч. Правительство Российской Федерации уже давно выступает с инициативой о его снижении до 10 км/ч. Премьер Марат Хуснуллин дал распоряжение МВД и Министерству транспорта до 1 августа этого года подготовить законопроект, в котором будут согласованы все нюансы, касающиеся этого вопроса.

Но нововведения будут носить неоднозначный характер. С одной стороны они сделают транспортное движение в городах более безопасным, но с другой стороны резко возрастет количество штрафов, что вызовет большое недовольство среди водителей. Хотя, эксперты убеждены, что подобная мера просто необходима, поскольку она позволит свести количество ДТП и смертности на дорогах практически к нулю.

Какова цель?

За последние несколько лет ПДД очень сильно ужесточились. Не только появились новые штрафы, но и возрос их размер. Многие водители считают, что установление более низкого порога скорости направлено на увеличение числа собираемых штрафов. Но на самом деле правительство стремится снизить аварийность и создать более безопасные условия для здоровья и жизни граждан.

Что говорит статистика

По словам Кирилла Щитова, в России каждый час погибает 2 человека в результате ДТП. Всего с начала года в стране уже произошло более двухсот аварий в результате превышения скорости, в которых погибло 22 человека. В ГИБДД считают, что чем выше максимально допустимая скорость, тем чаще случаются аварии.

И неоспоримым лидером в этом является Москва. В столице одним из самых распространенных нарушений является превышение скорости. На его долю приходится практически 40 процентов от общего числа всех выписанных штрафов.

Снижение допустимого порога скорости позволит лучше контролировать ситуацию на дорогах и соблюдение ПДД. Но подобные меры непременно будут восприняты водителями крайне негативно, ведь за последнее время штрафов стало и так очень много. Остается только наблюдать за дальнейшим развитием событий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете уместна ли идея о снижении нештрафуемого порога скорости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.