Будут штрафы: россиянам рассказали, что нельзя хранить на балконе и в подвале

С начала года за размещение солений и заготовок в подвалах могут оштрафовать. Соответствующее постановление было принято кабинетом министров в конце предыдущего года, но только с первого января начало действовать.

В сентябре были внесены соответствующие поправки

Поправки, которые были внесены в существующий порядок противопожарного режима, запрещают размещения на путях эвакуации и эвакуационных выходах различные предметы. Причем это касается не только коридоров, лестничных площадок или проходов, но и подвальных помещений. Поэтому разносолы и другие заготовки, которые находятся в многоквартирных домах на территории общего пользования, теперь под запретом. За нарушение предусмотрен штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

Сделано это с целью освободить проход для эвакуации на случай пожара. Следить за выполнением этого правила будет пожарный надзор. Штраф будет наложен даже в том случае, если владельцы не знали про введение новой нормы в законодательство.

Запретили развивающие центры в подвалах

Также этим постановлением запретили размещать детские развлекательные центры на цокольных этажах и в подвалах. Ограничения для использования помещений для работы с детьми ввели и относительно мансардных этажей.

Эксперты считают что это полезное правило, но, с высокой долей вероятности, оно не будет выполняться, так как аренда такого помещения обходится значительно дешевле, а в многих случаях позволяет организовать отдельный вход, что очень актуально в пандемию.

Хранить ненужные вещи на балконе тоже нельзя

Также, согласно правовым нормам, есть ограничения и по поводу хранения различных вещей на балконе. Так, нельзя складывать туда большое количество изделий из материалов, которые легко загораются. К этой категории можно отнести бумагу, картонные коробки, тряпки и так далее. Это же касается и шкафов, деревянной мебели и других изделий из дерева.

Не рекомендуется хранить на балконе и автомобильные шины. Сами по себе они не загораются, но поддерживают горение. Кроме того, при сгорании шин выделяется очень едкий дым. Оптимально их сдать в шиномонтаж.

За размещение на балконе или лоджии вещей, которые поддерживают горение, также предусмотрен штраф. Владельцы могут лишиться 500 рублей, причем проверяющий инспектор вправе попросить навести порядок прямо при нем.

Устраивать склад на балконе не рекомендуется и по другим причинам. Конструкция балкона может не выдержать большой нагрузки, особенно это касается старых домов. Довольно часто из-за этого случаются обвалы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Размещаете ли вы разносолы в подвалах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.