Водителей будут лишать прав за лекарственное опьянение: что это такое и после каких таблеток нельзя садиться за руль

В КоАП четко обозначена ответственность за вождение в состоянии опьянения. Но недавно в комиссии по законопроектной деятельности обнаружили правовой пробел. Дело в том, что опьянение может быть не только алкогольным, но и лекарственным. Прием некоторых препаратов влияет на способность к вождению.

Необходимость поправок

Неважно, чем именно было вызвано опьянение - алкоголем или лекарственными препаратами. В любом случае водитель в таком состоянии опасен для других участников дорожного движения. Но проблема в том, что сотрудники ДПС не проверяют водителей на предмет употребления тех или иных лекарств. Автомобилисты порой и сами не знают, что принятый препарат может вызвать проблемы при управлении транспортным средством.

Планируется расписать подробный перечень групп лекарственных препаратов, после приема которых не рекомендуется садиться за руль. Кроме того, при медицинском освидетельствовании будет определяться не только содержание в крови алкоголя, но также следы некоторых лекарств.

Нужно быть внимательнее

На самом деле, чтобы не создавать опасных ситуаций, достаточно читать инструкцию к лекарствам. В них, как правило, написано, влияет ли препарат на способность управлять транспортным средством. А если в аннотации этого не указано, достаточно посмотреть на список побочных эффектов.

При наличии следующих следует отказаться от поездки за рулем:

  • сонливость;
  • заторможенность реакций;
  • головокружение;
  • потеря сознания;
  • снижение концентрации;
  • ухудшение зрения.

Примерный перечень групп препаратов

К лекарственному опьянению может привести употребление таких средств:

  • Обезболивающие. Они негативно влияют на способность концентрироваться. В частности это касается препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, кодеин, лидокаин.
  • Успокоительные. Снотворные, нейролептики, антидепрессанты и прочие препараты для снятия эмоционального напряжения имеют широкий спектр побочных эффектов. Снижение тонуса, сонливость, заторможенность, рассеянность - все это прямое противопоказание к вождению.
  • Капли для глаз. Если вы регулярно закапываете глаза, обратите внимание на то, есть ли в составе атропин. Он расширяет зрачки и приводит к размыванию фокуса. И даже если ваши капли просто провоцируют замутнение зрения, откажитесь от вождения на время курса лечения.
  • Антигистаминные. Средства от аллергии иногда вызывают сонливость, что затрудняет управление транспортным средством. Хотя многие препараты нового поколения лишены этого побочного эффекта.

Так что будьте внимательнее и всегда читайте инструкции к препаратам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что есть такое понятие, как лекарственное опьянение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.