Из огня да в полымя: почему не стоит прятаться от городского шума, слушая музыку в наушниках

Во всем мире наушники являются неотъемлемой частью повседневной жизни. Однако мало, кто задумывается об их истинной влиянии на здоровье и окружающую среду. Их популярность и разнообразие неуклонно продолжают расти.

Немного истории

Жизнь современного человека невозможно представить без наушников. Сегодня индустрия этого инструмента технологической жизни достигает миллиардов долларов по всему миру. Наушники продолжают развиваться и становятся все более усовершенствованными. Но не стоит забывать, как они появились и какие потенциальные опасности несет.

Основу технологии наушников, которые мы пользуемся сегодня, заложили более 100 лет назад. Речь идет о периоде, когда Белл изобрел телефон. Американские телефонные операторы и военные были одними из первых, кто принял на вооружение начальные образцы конструкции наушников. С тех пор единственное, что осталось неизменным, — это назначение продукта.

Международный рынок

Беспроводная передача - это одно из нововведений, которое развивающиеся технологии привнесли в нашу жизнь. Не обошло стороной оно и наушники. Но сегодня пользуются популярностью как проводные, так и беспроводные их варианты.

Размер этого сектора на международном рынке превысил 35 млрд долларов. В следующем десятилетии примерно 20% населения мира, по прогнозам, будет владеть хотя бы одной парой наушников.

Влияние на здоровье

Наушники обеспечивают конфиденциальность для телефонных звонков, при прослушивании музыки. Они облегчают нашу жизнь, что является неоспоримым фактом.

Однако звук из наушника направляется непосредственно в слуховой проход. А это в корне противоречит природе человеческого слуха. В результате возникает вопрос о безопасности использования данного продукта, особенно в течение длительного времени.

Интенсивность звука измеряется в децибелах (дБ). Громкие звуки составляют более 120 дБ. Это, например, сирена машины. Звуки 80 дБ и выше уже вызывают нарушение слуха при длительном воздействии. Когда человек слушает музыку в наушниках, слуховые проходы подвергаются воздействию звука силой около 80–85 дБ.

Для сравнения: при движении в транспортном средстве ухо подвергается воздействию звука около 80 дБ. Бытовые приборы (например, пылесосы) издают около 70 дБ. Интенсивность звука при обычной речи составляет примерно 30 дБ.

Шумовое загрязнение

Сегодня многие страны озабочены и работают в направлении снижения шумового загрязнения городов. Все дело в том, что громкий шум наносит вред как природе, так и людям. Например, млекопитающих (кошки, собаки и лошади) беспокоят звуки в 90 дБ и выше. Громкие звуки и шумовое загрязнение также вызывают проблемы со слухом у некоторых морских существ.

По словам специалистов ВОЗ, шумы в окружении людей должны оставаться ниже 70 дБ в течение дня. Но уровень шума в крупных городах (например, в Стамбуле и Нью-Йорке) составляет 80 дБ и даже больше.

Выводы экспертов

Бытовая техника и транспортные средства, рабочая и строительная техника способствуют шумовому загрязнению. Чтобы справиться с ним, мы обычно надеваем наушники и включаем музыку погромче. На самом деле, таким образом мы буквально прыгаем из огня да в полымя.

Смартфоны, которые также стали неотъемлемой частью жизни современного человека, могут измерять интенсивность звука всего за несколько секунд. Это легко проверить каждому. При достижении критических значений лучше слушать музыку потише.

Наушники с шумоподавлением позволяют уменьшить интенсивность городского шума. Как следствие, пропадает необходимость увеличивать громкость во время прослушивания музыки.

Специалисты также призывают людей обращаться за медицинской помощью, если они заметили снижение слуха. Также не стоит забывать о качественной гигиене слуховых проходов и наушников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы слушаете музыку в наушниках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.