Гитлер очень любил искусство и украл бюст Нефертити. Мировые шедевры, которые похитил Гитлер во время Второй мировой войны

Прежде чем стать лидером Германии, Гитлер был художником. Даже когда он предпринимал попытки захватить мир, он не забывал о своей тяге к искусству. С 1933 по 1945 год Гитлер и его команда украли множество редчайших произведений мирового искусства.

Бюст Нефертити (главное фото)

Немецкий археолог Людвиг Борхардт обнаружил бюст Нефертити во время раскопок в Египте в 1912 году. Несмотря на то что скульптура повреждена, у нее отсутствует глаз, а ухо сломано, она бесценна. Вместо того чтобы сообщить о своей находке, Гитлер украл ее и привез на родину, в Германию.

Статуя была выставлена ​​в Берлине в 1933 году. Власти Египта предложили лидеру Германии другие реликвии в обмен на возвращение бюста своей королевы. Чиновники музея согласились на условия сделки, и все шло хорошо, пока Гитлер не вмешался. Объявив этот предмет одним из своих любимых, он отказался от сделки. Сегодня бюст по-прежнему находится в Берлине, в одном из музеев. Стоимость статуи оценивается в несколько миллионов долларов.

Портрет Адели Блох-Бауэр

Портрет Адели Блох-Бауэр Густав Климт написал в 1904 году. Художник использовал свою жену в качестве модели, воссоздавая ее образ в великолепных деталях, используя масло и золото. В 1938 году нацисты похитили шедевр.

В 2006-м Мария Альтманн, наследница семьи Блох-Бауэр, была названа законным владельцем произведения, и оно было возвращено ей. Впоследствии женщина продала картину на аукционе. Рональд Лаудер заплатил 135 миллионов долларов за работу Густава Климта.

Нацисты украли портрет доктора Гаше

Винсент Ван Гог был включен в список «дегенеративных художников». Гитлер в 1933 году похитил многие полотна знаменитого творца. Одной из таких картин был портрет доктора Гаше. Конечно, эта картина не была украдена у Ван Гога. Полотно похитили из музея Штадель в Германии, где он был выставлен.

Но у нацистов полотно пробыло недолго. В 1937 году нацистский лидер продал картину за 53 000 долларов Зигфриду Крамарскому, еврейскому финансисту. Крамарский бежал в Америку с картиной и продал ее в 1990 году за 82,5 миллиона долларов. Вот что называется выгодное вложение инвестиций!

"Художник по дороге в Тараскон" был сожжен, прежде чем его можно было продать

Еще одна классическая картина Ван Гога «Художник по дороге в Тараскон» была сожжена и уничтожена нацистами, прежде чем ее можно было продать. Это одно из самых известных потерянных произведений искусства, которые нацисты похитили в военные годы.

Причина, по которой картина до сих пор ценится, в том, что это автопортрет самого Ван Гога. Он изображает себя одиноким путешественником, потерянным в мире. Описывая картину перед смертью, Ван Гог сказал: «Настоящие художники не рисуют вещи такими, какие они есть… Они рисуют их так, как они себя чувствуют».

Святые Хуста и Руфина в конце концов вернулись домой

Эта картина, оцениваемая в 10 миллионов долларов, в настоящее время экспонируется в музее Луга в Далласе. В музее хранится одна из крупнейших в мире коллекций испанского искусства, в том числе произведения, украденные нацистами во время Второй мировой войны.

Во время войны картины были обнаружены группой солдат, которым поручено вернуть украденные шедевры искусства на передовой линии. Во время сражения группа обнаружила более 1500 предметов культуры и предметов искусства, которые в конечном итоге вернулись на родину.

"Аллегория живописи" была "продана" нацистам

Гитлер настолько любил искусство, что готов был даже заплатить деньги, лишь бы заполучить шедевр. Иногда он сначала похищал творения, а потом платил деньги, чтобы все выглядело так, как будто он купил то или иное произведение. Это именно то, что произошло с картиной Яна Вермеера Дельфтского "Аллегория живописи". Граф Рудольф Чернин из Вены владел картиной во время Второй мировой войны. А потом вынужден был "продать" полотно лидеру нацистов.

Обидно и то, что немцы предложили ничтожно маленькую сумму, всего шесть миллионов долларов. Солдатам удалось найти и извлечь картину из соляной шахты, куда она была спрятана вместе с другими особо ценными предметами искусства, в 1945 году, прежде чем она должна была быть взорвана. В настоящее время она экспонируется в Художественно-историческом музее в Вене.

Адам и Ева

В 2018 году апелляционный суд Соединенных Штатов постановил, что Музей Нортона Саймона в Пасадене (штат Калифорния) владеет законными правами на две картины Адама и Евы, похищенные нацистами во время мировой войны. Суд постановил, что картины были законно проданы нацистам, которые затем перепродали их американцам.

Семья, претендующая на право собственности, в иске говорит, что продажа картины нацистам была вынужденной. Судебное дело рассматривали в течение 11 лет. В конце концов вопрос был урегулирован.

Портрет молодого человека по-прежнему отсутствует

Портрет Рафаэля, написанный в 1514 году, был привезен в Краков в 1798 году из Италии. Он был выставлен в музее Чарторыйских, который пытался скрыть его в начале немецкого вторжения. Но, несмотря на все усилия, нацисты обнаружили картину.

Ганс Франк, генерал-губернатор Польши, в конечном итоге стал владельцем картины и с гордостью выставил ее на всеобщее обозрение. Когда он был вынужден бежать в 1945 году, он взял с собой ценную картину. Когда его поймали, картины с ним не было. Полотно по сей день не найдено. Куда Ганс Франк спрятал шедевр, до сих пор остается загадкой.

Янтарная комната

Янтарная комната, украшенная сусальным золотом и янтарными панелями, полна сокровищ. Изначально эта комната была подарена царям прусской королевской семьей в 1716 году. Во время Второй мировой войны нацисты нашли комнату в Санкт-Петербурге, разобрали ее и спрятали в загадочном месте.

Если верить слухам, комната была разрушена бомбардировкой союзников в 1944 году. По другим данным, комната была спрятана в легендарном нацистском Золотом поезде, артефакте войны, который, как считается, был найден в 2015 году. Раскопки оказались бесплодными, загадка янтарной комнаты волнует многих искусствоведов и ученых по сей день.

Мадонна из Брюгге была найдена в соляной шахте

Скульптуру изготовил Микеланджело между 1501 и 1504 годами. Мадонна Брюгге была привезена в Бельгию купцами. Скульптура оставалась там до 1944 года, пока нацисты не выкрали ее, покидая территорию государства. Чтобы никто ничего не заподозрил, немцы обернули Мадонну матрасами и использовали для перевозки грузовик Красного Креста.

Год спустя Мадонна Брюгге была найдена солдатами в соляных шахтах в Альтаусзее. Они вернули находку в Бельгию, где скульптуру вернули на прежнее место в церкви Богоматери в Брюгге.

Заключение

Во время войны многие шедевры искусства были утеряны. К исчезновению во многих случаях причастен Гитлер, который обладал весьма неплохим художественным вкусом. На его счету несколько десятков краж.

Примечательно то, что лидер нацистов крал лишь ценные и хорошо известные произведения, многие из которых в послевоенные годы вернулись на свою родину. Справедливость восторжествовала! А некоторые так и остались в Германии, на родине Гитлера - нацистского лидера и ценителя искусства!

Самой известной кражей является бюст царицы Нефертити. Власти Египта приложили немало усилий, чтобы Гитлер вернул им столь ценную скульптуру. Но лидер нацистов отказался от сделки, сказав, что он сам без ума от этого произведения.

Примечательно, что некоторые шедевры мирового искусства он похищал, а затем платил за них, чтобы все выглядело так, будто бы он приобрел их за деньги, а не совершил похищение. Для чего это было нужно, не ясно! Возможно, Гитлер не хотел запятнать свою репутацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из похищений вы считаете наиболее весомым и почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.