Интересные факты о невероятно длинных волосах викторианских женщин: почему они не хотели их подстригать

Есть люди, которые говорят, что волосы - это корона, которую вы никогда не снимаете. Викторианские женщины подняли эту идею на другой уровень. Волосы в то время показывали социальный статус и пол. Ниже расскажу, почему некоторые женщины позволили себе распустить волосы для камеры, несмотря на нормы, принятые в их кругу.

Длина волос

Викторианские женщины очень любили длинные волосы не только из-за красоты, но и за возможность создавать пышные и высокие прически, напоминающие короны. Именно прическа показывала статус женщины. Кстати, в их светском обществе не принято было появляться на людях с распущенными волосами.

Медицина в те времена сильно отставала от сегодняшней. Люди нередко болели, и личная гигиена была роскошью, которую обычный рабочий, не мог себе позволить.

А уход за волосами такой длины требовал и много времени, усилий и денег.

Именно тогда и появились специальные шампуни и другие средства для ухода за волосами и избавления от перхоти.

С другой стороны, у женщин из низшего класса не было времени, чтобы поддерживать эту гриву, и денег, чтобы приобретать специальные продукты по уходу за волосами.

Длинные волосы были символм женственности и привлекательности. Сегодня, этот символ тоже сохраняется. Правда, уже нет единого стиля для всех.

Поэтому, когда девушка достигла половой зрелости, она прятала всю длину волос в сложных прическах.

Распустить волосы можно было только в присутствии мужа.

Хорошо, что эти дамы получили разрешения на фотографии с распущенными волосами. В противном случае можно было бы только догадываться об истиной длине волос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся длинные волосы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.