Короткий разговор жены Черчилля и дворника вошел в историю. Этот случай стал народной притчей

В браке Черчилль со своей супругой Клементиной прожил без малого 57 лет. Долгих и счастливых семейных лет. Она действительно была его опорой и поддерживала его во всех начинаниях, была рядом в трудные для него времена. С ее именем связана одна интересная и мудрая история, которая со временем стала притчей.

Был обычный осенний вечер

Однажды, когда супружеская пара вышла пройтись своим обычным вечерним маршрутом, к ним подошел дворник. Уинстон, который на тот момент уже был премьер-министром, привык к вниманию, поэтому он ожидал от соотечественника либо прошения, либо слов благодарности. Не удивился бы он и критике, направленной в его адрес, но то, что сделал дворник, весьма удивило главу государства.

Дворник, поравнявшись с Клементиной, обратился к ней. Удивленный Уинстон решил не обращать внимания и продолжил свой путь. Через минуту его жена вернулась к нему, и премьер-министр спросил, чего хотел от нее этот дворник. Женщина, усмехнувшись. сказала, что когда-то этот дворник был влюблен в нее и просил ее руки, но она ему тогда отказала. Черчилль решил пошутить и сказал, что если бы она тогда дала свое согласие, то была бы сейчас всего лишь женой дворника, а не премьер-министра. Но Клементина не обиделась, ведь была мудрой и умной женщиной, поэтому тут же ответила супругу: «Если бы я вышла за него, то сейчас он был бы главой британского государства!»

Что ответить своей жене, великоумный Черчилль так и не нашел, он промолчал, наверное, просто с ней согласился.

Обратившись к истокам истории, я нашла много разных характеристик Клементины. Ее современники отзывались о ней по-разному, кто-то считал ее скучной, а кто-то – «любезной дурочкой», но больше всего меня удивила и поразило то, как говорил о ней сам муж: «Женитьба на умной, но сложной женщине – самое большой мое достижение, но что может быть великолепней, чем союз с существом, способным на подлую мысль?»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Зависит ли успех мужа от поддержки его жены?
Комментариев 68
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обычный феменисткий вброс.... Во-первых. Этого разговора не было. Во-вторых. Когда его будущую жену сватал дворник,Черчиль был уже министром внутренних дел Великобритании😂
Копировать ссылку
-1
Нет.
Копировать ссылку
1
однажды на пресс конференции Черчиля одна из журналисток сказала :"если бы вы были моим мужем, я бы подсыпала вам в кофе яд!" на что Черчиль не задумываясь ответил :" если бы вы были моей женой, я бы этот кофе выпил!"
Копировать ссылку
5
Разумеется зависит. Умная женщина делает мужчину-Мужчиной. Глупая выпячивает себя. А уж совсем пустая, требует денег и бесконечного внимания. Просто надо определиться сразу-зачем выходишь замуж.
Копировать ссылку
Когда эту бабу сватал дворник Черчиль был Министром Внутренних дел Великобритании... Так что еë роль в становлении Уинстона как политика минимальна, скорее наоборот... Это она присосалась к нему, как перспектианому политику
Копировать ссылку
12
Клементина была награждена Орденом Красного Трудового Знамени, она активно собирала средства, медикаменты для Красной Армии, встречал День Победы в 1945 году на Красной площади. Так что вполне возможно, что без великой женщины рядом не было было и великого Черчилля
Копировать ссылку
Ты спятила? Когда еë ëб дворник, Уинстон уже был министром Внутренних дел Великобритании....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.