Таинственная цивилизация Гондураса, испанский Стоунхендж и другие удивительные археологических находки последних лет

Археология, как и другие науки, не стоит на месте. Ежегодно появляются новые открытия, которые изменяют – иногда кардинально – наши представления о доисторических временах развития жизни на Земле, о мегалитической цивилизации, о культуре Египта, Древней Греции, майя. Казалось бы, обнаружение камня Розетты, Мачу-Пикчу и гробницы первого императора в Китае уже расставили все по своим местам.

Оказывается, учебники истории все еще кормят нас мифами. Но упорные археологи в буквальном смысле раскапывают доказательства ошибочности наших предыдущих теорий о том, как жили люди минувших эпох. Здесь я предлагаю ознакомиться с шестью наиболее интригующими находками последних десяти лет.

Еще один Стоунхендж? (главное фото)

Заслуга данного открытия принадлежит природным катаклизмам, а точнее, засухе. В 2019 году из обмелевшего водохранилища Вальдеканьяс на западе Испании появился дольмен Гуадальпераль, вскоре названый испанскими Стоунхенджем. Большой монолит обрамляют овалом 150 гранитных камней поменьше, поставленных вертикально. Этой мегалитической постройке 4 тысячи лет.

Вообще-то, она была обнаружена еще в 1920 годах, но только засуха позволила исследователям исследовать ее. Археологам удалось обнаружить, что на некоторых камнях изображены фигуры людей и змей, а также 21-метровый коридор, ведущий в древнее святилище. Ученые сходятся во мнении, что постройка представляла собой храм Солнца и могильник.

Древние скаты, обнаруженные в Египте, показывают, как строились великие пирамиды

Историки Египта долгое время ломали копья, выдвигая различные гипотезы того, как именно строились пирамиды-усыпальницы. В 2018 году загадка была решена. Одна из гипотез, утверждавшая, что древние зодчие использовали временные известняковые рампы-пандусы, по которым каменные блоки доставлялись наверх пирамиды, получила материальное подтверждение.

В древнем алебастровом карьере в Хатнубе был найден пандус 4500-летней давности. Он имел лестницы с обеих сторон и несколько отверстий для столбов, которые позволяли бы тянуть сани, загруженные алебастром, под большим углом. Исследователи полагают, что идентичная технология могла быть использована для строительства пирамид фараонов в Гизе.

Женщины-викинги были воинами

Мы часто представляем варягов как безжалостных людей в шлемах с рогами, вторгающихся в соседние страны на своих длинных кораблях. Но чем больше мы изучаем эту древнюю культуру, тем больше понимаем, что большая часть того, во что мы верим о викингах, на самом деле не соответствует действительности. С одной стороны, мы уже давно знаем, что рогатые шлемы являются исторической неточностью, красивым мифом, популяризированным массовой культурой.

Однако до сентября 2017 года никто из нас не знал, что некоторые из воинов-викингов были женщинами. В Швеции была найдена могила Х века. В ней были обнаружены скелеты женщины лет 30-ти, двух коней, а также оружие и игральная доска с набором фигур. Атрибуты захоронения позволяют предположить, что усопшая была высокопоставленным воином и, возможно даже, полководцем.

Прекрасно сохранившиеся останки нодозавра, найденные в Канаде

Как вы наверняка знаете, в подавляющем большинстве случаев палеонтологам удается раскапывать фрагменты костей или, если повезет, весь скелет динозавра. Поэтому находку водителя экскаватора компании Alberta Millennium Mine можно назвать беспрецедентной. В 2011 году ковш машины буквально врезался в твердый кусок камня, который оказался… мумией нодозавра. Не скелетом!

Животное, упав в болото, в буквальном смысле законсервировалось. У образца сохранилась чешуя, кожа и даже внутренние органы. Остатки принадлежат к виду травоядных динозавров, называемых нодозаврами. Они населяли нашу планету между 110 и 112 млн лет назад. Ящеры были длиной пять с половиной метров и весили 1360 кг. Находка выставлена в Королевском музее палеонтологии Тиррелла в Альберте, Канада.

Открытие древнегреческого города Тенеа

Этот случай доказывает, что просто так черепки античных амфор не валяются. Еще в 2013 году археологи нашли около деревни Чилиомоди в регионе Пелопоннес на юге Греции несколько небольших фрагментов керамики. Ученые упорно продолжили раскопки, и вот в 2017-м было обнаружено двухкамерное захоронение. Прошел еще один год, и, по мере того как раскопки расширялись, был обнаружен целый древний город с каменными домами с мраморными полами.

В результате были найдены около 200 редких монет, ваз, украшений и скульптур, а также захоронения, датируемые примерно 300 до н. э. Предполагается, что Тенеа была независимым городом. Еще более захватывающим является то, что в 2019 году был также обнаружен огромный комплекс бань площадью 500 кв. м. Это позволяет предположить, что древний город был даже больше, чем первоначально предполагали археологи.

Потерянная цивилизация

В глубине тропического леса Москития в Гондурасе найден древний город, который был оставлен почти полтора тысячелетия тому. Он был населен не майя, поскольку здесь наблюдается совсем другая культура. Сохранились остатки пирамид, здания суда и множество причудливо вырезанных каменных статуй, на которых изображены ягуары.

Удивительно и то, что местные жители в один прекрасный день похоронили все свои ценные вещи в центре города и исчезли. Ученые называют причиной такого поступка инфекционное заболевание, от которого и бежали люди.

Я считаю эти открытия действительно интригующими. Они развеивают многие исторические мифы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Археология - интересная наука, не правда ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.