Мулан, Робин Гуд и Шекспир: известные люди, которых, возможно, никогда не существовало

В современном мире легко найти сведения о жизни знаменитости или политика, каждый их шаг находится под пристальным вниманием общественности. Но так было не всегда. Факты о многих известных в истории людях не фиксировались иногда на протяжении столетий после того, как они якобы жили. Учитывая это, под сомнения ставится само существование такого человека. Его жизнь становится окутанной легендами, которые имеют мало общего с действительностью. В этой статье мы расскажем об известных людях, имена которых известны каждому. Возможно, никто из них не существовал.

Мулан

Когда Дисней познакомил детей с легендой о Мулан, она уже играла большую роль в китайской литературе. История о том, как дочь воина переодевается мужчиной, чтобы сражаться вместо больного отца, сразу стала популярной. Но доказательств ее существования практически нет.

В средневековой китайской литературе, откуда пришла эта легенда, встречаются баллады о Мулан. Но, возможно, она была выдуманной фигурой. Считается, что этот образ основан на биографии Хуа Мулань, воительницы Древнего Китая. Первые упоминания о ней относятся к VI веку. Однако неизвестно, был ли у Хуа реальный прототип. В балладах приводится минимум информации о месте, где она жила, практически не приводятся подробности битв, в которых она участвовала.

Кроме того, Мулан не упоминается в известном сборнике "Жизнеописания образцовых матерей" Лю Сяна, который содержит около 120 биографий знаменитых женщин Древнего Китая.

Предполагают, что она могла жить через несколько столетий после того, как Сян впервые опубликовал свою книгу. Но никаких подтверждений этому нет.

Уильям Шекспир

Существование легендарного английского поэта и драматурга мало у кого вызывает сомнения. Сохранились его письма, портреты. Но в действительности многие ученые убеждены, что настоящего Шекспира никогда не существовало. Скорее всего, это был псевдоним. А вот о том, кто под ним скрывался, выдвигают самые разные версии.

Журналистам удалось по метрикам разыскать реального Уильяма Шекспира, жившего в то время. Но о нем практически ничего не известно. Не факт, что он умел писать, а в его завещании ничего не сказано о литературном наследии.

Споры о том, кто был "настоящим" Шекспиром, ведутся много лет. Среди кандидатов Фрэнсис Бэкон, Бен Джонсон и Кристофер Марло.

Есть еще одна распространенная версия. Исследователь Джон Луни в начале XX века предположил, что настоящим автором произведений, которые приписываются Шекспиру, был граф Оксфордский Эдуард де Вер.

Согласно этой теории, Вер использовал вымышленное имя, потому что в то время статус поэта не мог соответствовать его дворянскому титулу. После его смерти пьесы опубликовали под псевдонимом случайного простолюдина, которого и звали Уильям Шекспир.

Робин Гуд

Легендарный английский народный герой Робин Гуд известен тем, что грабил богатых и раздавал деньги бедным. Он жил в Шервудском лесу со своей бандой и ухаживал за Мэриан.

Сама история, конечно, выдумана, но был ли у Робин Гуда реальный прототип? Ответить на этот вопрос непросто, так как большинство свидетельств либо полностью выдуманы, либо представляют собой комбинацию из нескольких источников.

К тому же в XIII-XIV веках, когда Робин Гуд обрел известность, многие английские разбойники начинали называть себя его именем.

Некоторые историки предполагают, что образ Робин Гуда частично основан на личности дворянина Фулка Фитцварина, восставшего против короля Джона (одного из противников Робин Гуда). Его биография имеет некоторые сходства с историями о Робин Гуде, но не более того.

Гомер

Греческого поэта, написавшего две знаменитые поэмы "Илиада" и "Одиссея", возможно, никогда не существовало.

Сегодня исследователи убеждены, если Гомер и был реальным человеком, то почти наверняка не создавал эти произведения. Скорее всего, они были написаны за 1000 лет до его жизни. Он же стал первым, кто записал их.

Что касается самого поэта, некоторые утверждают, что Гомер был слепым, другие, что это была женщина.

Также за этим именем может скрываться группа греческих ученых и писателей древности.

Мария Магдалина

Большинство знают Марию Магдалину как раскаявшуюся проститутку, пришедшую к Иисусу, который отпустил ее грехи. Правда, некоторые исследователи утверждают, что подтверждений этому нет даже в Священном Писании.

В Библии Мария Магдалина никогда не описывалась как грешница. Утверждается только, что она омывала ноги Спасителя, видела его воскрешение.

Существует версия, что она была женой Иисуса. Версия излагается в недавно опубликованной книге "Потерянное Евангелие", основанной на рукописи VI века. В ней говорится, что у Иисуса и Марии даже родился ребенок.

Пифагор

Влияние Пифагора на математическую науку и философию сложно недооценивать. Однако все, что мы знаем о нем, недостоверно. Есть даже сомнения, что математические открытия были сделаны именно им. Некоторые исследователи утверждают, что Пифагор не выводил никакой теоремы, а о небесных телах стали всерьез рассуждать через несколько десятилетий после его смерти.

В произведении американского популяризатора науки "Книга мертвых философов" утверждается, что даже классические ученые считают Пифагора выдуманным человеком.

Отсутствуют его прижизненные описания, а древний культ пифагорейцев мог специально выдумать Пифагора, чтобы оправдать свои убеждения.

Джон Генри

Джон Генри увековечен в американском фольклоре с начала XIX века. В "Балладе о Джоне Генри" рассказывается история бывшего раба, работающего на железной дороге. Он бросил вызов паровому молоту, чтобы увидеть, кто сможет работать быстрее.

Джон победил, но практически сразу после этого умер от истощения. История Генри превратилась в миф.

В действительности неизвестно, существовал ли когда-нибудь настоящий Джон Генри. Очевидно, что в 1800-х годах на железных дорогах возникало немало конфликтов, так как паровые машины вытесняли ручной труд, что приводило к масштабным сокращениям. К тому же в разных вариантах он то выбивает породу при прокладке туннеля, то становится рабочим по забиванию рельсовых костылей.

Ликург

Ликург известен как законодатель и политик Древней Спарты. Был ли в действительности такой человек или это некий собирательный образ, неизвестно.

Геродот писал, что его законы были заимствованы с острова Крит. Сам он принадлежал к одному из спартанских домов, которые контролировали греческий полис.

Историк Ксенофонт полагал, что его идеи пришли от дорийцев после того, как те вторглись в Лаконию, превратив ахейцев в крепостных. К тому времени многие верили, что Ликург относился к другому правящему дому Спарты, был царским регентом.

Некоторые ученые полагают, что Ликург действительно существовал, сыграв роль в проведении реформ, с помощью которых удалось подавить крупное восстание крепостных в VII веке до нашей эры.

Лао-цзы

Основатель даосизма Лао-цзы - знаменитый древнекитайский мудрец и философ. Но и в его биографии много загадок.

Нет даже единого мнения о том, как его звали. Согласно одной теории, ранний исследователь его творчества ошибочно объединил имена двух древнекитайских мудрецов.

В его сочинениях встречаются разные стили повествования. Поэтому некоторые считают, что они были написана уже после его смерти. Сегодня ему только приписывают авторство философского трактата "Дао Дэ Цзин". Само же его существование подвергается сомнениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, кто из этих персонажей существовал в действительности?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наверняка у многих героев были реальные прототипы, потому что например "подвиг" мулан или робина гуда или джона генри не уникален, возможно в каждой стране были свои подобные герои
Копировать ссылку
0
Вот о Шекспире информация удивила. Никогда ранее не сомневалась в его реальности
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.