Привычки, от которых так и не избавились люди, пережившие лихие девяностые

"В девяностые убивали людей. И все бегали абсолютно голые. Электричества не было нигде. Только драки за джинсы с кока-колой"... Поет певица Монеточка. Пожалуй, лихие 90-е — это именно то время, события которого невозможно преувеличить. То было время гротескное само по себе. Именно поэтому оно оказало такое влияние на людей, чья молодость пришла на этот непростой период. Существует ряд отличительных черт, по которым это легко можно определить.

Умение постоять за себя

Люди, вступившие во взрослую жизнь в 90-е, никогда не будут «овцами». Они однозначно попадали в самые разные нелегкие ситуации и, раз они еще живы, то каждый раз находили выход. Это было время рэкета, разборок, «стрелок», безденежья и попыток борьбы за «нормальную» жизнь. Те, кто выжил в 90-х, ни за что не дадут в обиду себя и своих близких, потому что они привыкли защищать свое.

Недоверие к «системе»

Наиболее распространенное «побочное явление» родом из 90-х. После распада СССР недоверие к власти только нарастает. Люди еще помнят все потрясения, связанные с дефолтом, и их последствия. Помнят они и все кризисы, и нелегкие моменты. Это справедливо, потому что тем, кто в начале 90-х лишился всех своих сбережений и вынужден был выживать, действительно тяжело начать верить власти. Возможно, на это уйдут годы. Сегодня же мало кто в возрасте 40-60 лет добровольно не отдаст свои деньги на хранение государству. Отсюда и недоверие к радикальным переменам.

Неумение копить деньги

С самого начала 90-х деньги буквально «сгорали». Моя мама рассказывала мне, как ее сбережений, отложенных перед моим рождением на безбедную жизнь в течение длительного времени, внезапно хватило лишь на шапку и детскую коляску. Как здесь откладывать? Когда, во-первых, не знаешь, можно ли завтра будет купить на эти деньги все то, что можно купить сегодня. Именно тогда у многих появилось навязчивое ощущение, что «деньги жгут ладонь». А во-вторых, хочется, наконец-то пожить нормально, «на широкую ногу», хотя бы недолго.

Страх жаловаться

90-е — время расцвета коррупции, беспредела и преступных схем. Тогда не доверяли никому: ни простым людям, ни милиции. Видимо, с тех пор у человека в мозгу заложено, что жаловаться нельзя, ведь все сказанное может обернуться против него. Вдруг вокруг все «повязаны»? Отсюда и результат: человек, по уши погрязший в проблемах и несправедливости, «ни на что не жалуется, и ему все нравится».

Ограничения вызывают раздражение

90-е, отчасти, время вседозволенности. С тех пор у людей присутствует ощущение, что «если очень хочется, то можно», особенно если никто не видит.

Женщины из 90-х самые сексапильные

Не зря говорят, что в конце 90-х — начале 2000-х наших соотечественниц можно было вычислить где угодно: по коротким юбкам и яркому макияжу в любое время суток и на любой локации. Сегодня русские дамы немного остепенились, но по-прежнему любят платья, юбки, каблуки, прически и бижутерию. Наши женщины одни из немногих, кто красится на пляж и ездит в шубе в общественном транспорте.

Отсутствие страха перед трудностями

Абсолютно все, кто жил в 90-е, знает, что если они выжили тогда, выживут и сейчас. Это было действительно трудное и опасное время. Какие бы кризисы ни случались сейчас, люди все равно чувствуют себя в гораздо большей безопасности. Но несмотря на то что жизнь дает сейчас гораздо больше возможностей, большую защиту, у молодежи 90-х было нечто более важное - надежда.

90-е были действительно лихими. Все выживали как могли. Но в то же время это были прекрасные годы. Их можно сравнить с «детством»: игра в «войнушку» с настоящим оружием на улицах, попытки скопить и сэкономить, чтобы купить что-то нужное, дурацкая реклама, просмотр кассет с американскими фильмами, вычурная мода и многое-многое другое. Это тот период, когда трудности теряются на фоне ощущения, что лучшее впереди и совсем близко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько вам лет было в разгар 90-х? Что вы помните об этом периоде? Наложил ли он отпечаток на ваше мировоззрение?
Комментариев 27
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
В 91-м мне исполнилось 30 лет. Я работал боцманом на торговом флоте и 90-е прошли мимо меня, я только начало зацепил.
Копировать ссылку
можно сказать что вам повезло, не самое прекрасное время
Копировать ссылку
1
А я поступил в универ в 94-ом. Но нехватку ден знаков компенсировал навыками полученными в спорте. К слову на тот момент мастер спорта по боксу...Очень мало из той сборной осталось в живых. Легко жили,легко умирали. Прекрасное время.Не дай бог детям нашим испытать подобное.
Копировать ссылку
какое противоречие в словах))) прекрасное время, но не дай бог нашим детям такое. В этом противоречии все 90е)
Копировать ссылку
2
Такой свободы как в 90-е не было и не будет уже никогда!
Копировать ссылку
2
В 1994 г я родила дочь.Вышла замуж в 93. Мне было 18 лет. Вообще ничего не заметила. Родители жили так же.как и всегда. На деньги мы не попали(потому,что их у нас ни когда не было). Мама работала воспитателем в дет.саду,отец в министерстве образования. Ездили каждое лето в деревню. Жизнь у нас всегда стабильна. Мы живём в Мосве. Ни страха,ни попадалова мы не почувствовали.
Копировать ссылку
0
Это хорошо,что у вас эти годы прошли спокойно.
Копировать ссылку
0
Москва получше жила,в основном досталось провинции.
Копировать ссылку
хорошо, что вас не было в москве. привет с кузьминок
Копировать ссылку
мимо моего дома прошли и танки к белому дому и автоматные очереди, начиная с 7 вечера. такое ощущение, что вы с другого мира. загляните на топовые кладбища мск, там вся история 90-х наглядно
Копировать ссылку
Что ,жесть вообще была?Да мне тяжело судить о Москве в те годы,но я тогда челночила,знаменитый "Черкизон" посещала пару раз в неделю,тоже адово местечко,но мы как раз и выжили благодаря ему.
Копировать ссылку
0
Маргарита,не смотря на то что в 90х вы были совсем маленькой,как точно и тонко вы прочувствовали и поняли дух того времени ,и как верно то ,что"Те, кто выжил в 90-х, ни за что не дадут в обиду себя и своих близких, потому что они привыкли защищать свое. - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/post/history/2019/3/21/74354"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.