Бельмондо, Маре и другие иностранцы, которыми восхищались советские женщины

Советского зрителя тщательно оберегали от тлетворного влияния «загнивающего Запада». Поэтому с экранов на него в основном смотрели пламенные революционеры, комсомольцы-энтузиасты или, на худой конец, ударники социалистического труда. Но нежному женскому сердцу так хотелось видеть галантного кавалера, который умеет ухаживать за дамой и быть ей надежной опорой.

Я предлагаю вспомнить десятерых зарубежных актеров и певцов, которым удалось взять в плен сердца советских женщин, несмотря на разделяющий их «железный занавес». Эти мужчины, на мой взгляд, разительно отличались от официальных идеалов того времени.

Радж Капур

Поскольку в середине прошлого столетия Индия считалась «страной социалистического лагеря», советская цензура милостиво пропускала в прокат фильмы «Боливуда». И главным кумиром этого кино стал Радж Капур. Его звезда взошла в фильме «Я бродяга» (1959 год).

Картину увидели 64 миллиона советских зрителей. Радж умел создать впечатление обаятельного пролетария, его герои боролись за социальную справедливость и равенство. Но женщинам он запомнился за смуглую красоту, живую мимику и за то, что пел песни о любви (на самом деле звучал голос профессионального певца Мукеша).

Ален Делон

Этот актер был иконой стиля, начиная с 60-х и вплоть до перестройки. Его так любили, что цензура вынуждена была выпускать в прокат фильмы с участием Делона, хотя играл он роли чуждых советскому строю социальных элементов. Актер был не в курсе, но в СССР он задавал моду в одежде. После выхода на большие экраны фильма «Рокко и его братья» советские мужчины начали массово носить «болоньевые плащи». А в 80-х имя актера вообще стало нарицательным. «Ален Делон не пьет одеколон» - поется в песне тех лет. Как могли советские женщины не влюбиться в такого?

Жан Маре

Для девочек, рожденных в 60-х, актер был первой любовью. Высокий, плечистый, сильный, он сам, без дублера, исполнял многие трюки. Популярность Жана Маре возросла после выхода на экраны киноэпопеи о Фантомасе. Женщинам он разбивал сердце одним взглядом своих пронзительных синих глаз, а еще завоевывал их любовь располагающей улыбкой. Мужчины тоже попали под очарование актера. В советских парикмахерских даже появилась стрижка «под Маре». Каким же ударом для граждан СССР стала новость в 80-х, что любовью актера были не красотки, а Жан Кокто.

Жан-Поль Бельмондо

Еще один француз и актер, очаровавший миллионы женщин. Он брал не внешними данными. Они у него, скажем мягко, были далекими от совершенства. На заре его актерской карьеры ему прочили амплуа комика, играющего дурачков и простофиль. Но Бельмондо умел совмещать юмор, романтику и качества супермена. Он сам выполнял сложнейшие трюки. Советские женщины, тянувшие на себе работу, домашние хлопоты и выпивающего супруга, так мечтали о сильном плече, на которое можно опереться. А Бельмондо своей игрой как раз воплощал этот образ «настоящего мужчины», с которым дама может почувствовать себя, как за каменной стеной.

Шарль Азнавур

Снова француз, но на этот раз не актер, а певец. Красавцем его, как и Бельмондо, назвать было нельзя, но Азнавур брал удивительно мягкой энергетикой. Его речь, движения были исполнены особого «парижского шарма». Хотя сам Азнавур заботился о своей внешности. В начале своей карьеры он, послушавшись совета Эдит Пиаф, даже сделал пластическую операцию и убрал кавказскую горбинку с переносицы. Но с ней или без нее миллионы советских женщин были влюблены в него за исполнение романтических песен о «вечной любви».

Адриано Челентано (главное фото)

Сначала этот итальянец стал известен в СССР как певец. Пластинки, на который был записан приятный тембр его голоса, уже подготовили почву для завоевания женских сердец. Советская цензура скрупулезно поработала ножницами перед тем, как допустить к показу фильм «Блеф» с участием Челентано, но и того, что увидел массовый зритель, было достаточно, чтобы сделать актера самым обожаемым. Окончательно добила женские сердца кинокомедия «Укрощение строптивой». Ах, скольким зрительницам хотелось побывать на месте главной героини!

Шон Коннери

Фильмы, где агент 007 измывался над сотрудниками КГБ, в СССР не показывали. Поэтому, когда в 70-х Шон Коннери приезжал в Москву, его никто не узнавал и не подходил к нему за автографом. Но потом, к ужасу цензоров, наступила эпоха видеомагнитофонов. И в актера, который перевоплощался в Бонда, Рауля Амундсена, полковника Арбэтнота, Горца влюбилась женская половина Советского Союза. А ведь Коннери тогда уже стукнуло 56.

Микеле Плачидо

Неподкупный полицейский стал кумиром советских женщин с тех пор, как в 1986 году вышел первый эпизод эпопеи о мафии «Спрут». Актер сделал популярным в сериале все, даже саундтреки. Но когда героя Плачидо, комиссара Каттани, убивают, популярность сериала в СССР сходит на нет. А ведь итальянцы сняли еще десять сезонов о борьбе полиции с сицилийской мафией.

Джон Леннон

Назвать фронтмэна «Битлз» всенародным любимцем нельзя. Но его обожало поколение девушек, которые не были согласны с советским режимом. Леннон стал кумиром неформальной молодежи, а его песни превратились в гимн борьбы с системой.

Эрнест Хемингуэй

В СССР с детства воспитывали уважение к писательскому мастерству, поэтому авторы книг были так же популярны, как и звезды кино и эстрады. Среди них следует особо упомянуть Хемингуэя, который своими автобиографическими работами сумел завоевать сердца миллионов читательниц. В книгах автор предстает как «настоящий мужчина», прошедший две Мировые войны, много путешествовавший и рисковавший жизнью.

Мне кажется, что эти люди действительно достойны если не почитания, то глубокого уважения. Многих из них помнят и после смерти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каких вы помните иностранных звезд, которые пленили советских женщин?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не только советские. Жан Маре, Делон, челентано и Бельмандо нравятся и мне))
Копировать ссылку
Ну да, просто ими начали восхищаться еще тогда
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.