Как найти сокровище в грязи: русло реки Темзы является крупнейшим археологическим объектом в Британии

«Грязевой жаворонок» - такое прозвище давали человеку, который выкапывал на берегах реки забытые или выброшенные вещи, чтобы в дальнейшем их продать, получив немного грошей за сомнительную находку. Артели бедняков действовали вдоль русла реки Темзы в XVIII–XIX веках. Сегодня этот промысел также имеет своих последователей, хотя сейчас он совершенно непохож на то, что происходило 2 столетия назад.

История

На протяжении большей части своей известной истории Темза использовалась жителями как удобное место для свалки мусора. Веками артефакты всех эпох скапливались в русле и на берегах реки. Поскольку грязь Темзы является анаэробной (без кислорода), попавшие в нее предметы хорошо сохранялись. Сегодня главная водная артерия Лондона считается одним из самых богатых археологических памятников в Англии и, возможно, одним из крупнейших в мире.

Только в XVIII веке власти решили как-то расчищать берега. Первоначально этой работой занимались люди из самых бедных слоев населения. Они собирали мелкие предметы, сброшенные в реку или оброненные на берегу, также им доставались грузы, утерянные при перевозке. Находки продавались по небольшой цене, но такая грязная "охота" была средством добывания денег для бедноты. Фактически поиск и частные раскопки были признаны законным занятием только в начале XX века.

Этим видом деятельности в основном занимались мальчики в возрасте от 8 до 15 лет, но иногда к работе приобщались и девочки. «Грязевые жаворонки» были легко узнаваемы в любой толпе, они всегда были измазаны илом и грязью, ужасно пахли и одевались в лохмотья. Их интересы вращались вокруг реки, активные поиски сокровищ и богатые находки случались в те дни, когда Темза мельчала, меньше добычи доставалось в период полноводности реки.

Мудларки

Слово mudlark можно перевести с английского как "беспризорник" или "рабочий", прочищающий сточные канавы. Для «грязевых жаворонков» оба перевода вполне подходят по роду занятий. В 1861 году журналист Генри Мэйхью впервые описал этот вид заработка, опубликовал рассказ о 13-летней девочке, добывавшей средства к существованию поиском вещей в мусоре с берегов Темзы.

История опубликована в томе «Лондонская рабочая сила и Лондонская беднота». По классификации автора, мудларки являлись такими же преступниками, как речные пираты и контрабандисты. В XIX веке изыскательская работа считалась деятельностью с дурной репутацией.

Общество рабочих Темзы

Прошла пара веков, и отношение к грязи и кладоискателям коренным образом изменилось. Сегодняшние копатели не относятся к классу беднейших людей, вынужденных заниматься грязной работой, чтобы получить несколько монет вознаграждения. Нынешнее сообщество мудларков – это люди, увлеченные историей и городской археологией.

«Рабочие Темзы» имеют свое общество, действующее с 1976 года, тесно сотрудничающее с Лондонским музеем и Обществом сохранения найденных ценностей (Portable Antiquities Scheme). Согласно действующим правилам, современные «грязевые жаворонки» тщательно регистрируют все свои находки.

Мудларкинг возможен только при наличии лицензии, участникам сообщества позволено ведение поисковых работ на Темзе, также они обязаны сообщать обо всех находках, возраст которых составляет 300 и более лет. Существуют и весомые ограничения – разрешаются изыскания на глубине в несколько сантиметров и только на южном берегу реки.

Находки

Артефакты, найденные современными копателями, столь многочисленны, что могут описать каждую эпоху в развитии Лондона. Например, одна из самых интересных находок сделана Ником Стивенсом. Он отыскал жетон торговца, сделанный виноделом в Ye Maidenhead на Пудинг-лейн. Жетон был выпущен в 1657 году Брайаном Эпплби и содержит не только его имя, но имя его супруги, местонахождение и дату. Такие жетоны были именными и служили платой за товар в том случае, когда на монетном дворе заканчивались деньги.

Одной из древнейших находок с берегов Темзы стал фрагмент черепа, относящийся к периоду неолита. Эксперты определили, что он принадлежал мужчине старше 18 лет. Радиоуглеродный анализ показал, что этот человек жил примерно в 3600 году до нашей эры.

Кроме этого были найдены многочисленные осколки керамики римского периода, средневековые глазурованные напольные плитки, глиняные трубы и целая коллекция находок, относящихся к современности. Недавно был найден скелет средневекового человека, все еще обутого в хорошо сохранившиеся кожаные сапоги. Интересно, что будет поднято со дна Темзы, если за дело возьмутся профессиональные археологи, оснащенные современным поисковым оборудованием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь искали сокровища в своей местной реке? Говорят, что даже на берегу можно найти массу любопытных, а иногда ценных предметов.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.