Какой национальности был Колумб: несколько версий происхождения мореплавателя

Знаменитый исследователь всегда искал новые места. А сейчас историки, изучая его биографию, пытаются найти, кем же он был по национальности.

3 августа 1492 года Христофор Колумб отплыл из испанского порта Палос. Исследователь, командующий тремя кораблями, Нинья, Пинта и Санта-Мария, надеялся найти морской путь к легендарному богатству Азии, добыв специи и золото. Этот рейс, а также три последующих были профинансированы Испанией, чьи монархи надеялись, что успех Колумба сделает ее одной из ведущих держав Европы.

Роль Испании в истории Колумба заставила некоторых людей полагать, что великий путешественник был испанского происхождения. Но итальянцы, особенно живущие в Америке, считают его «своим».

Оказывается, определить истинное происхождение Колумба сложно: теории и предполагаемые доказательства связывают его с разными регионами, странами и даже религиями. До сих по эти вопросы остаются без ответа уже более 500 лет после его путешествий.

Был ли Колумб итальянцем

Традиционно считается, что великий путешественник Христофор Колумб родился около 1451 года, в регионе Лигурия, который сейчас является северо-западной Италией. Во времена Колумба столицей Лигурии была Генуя, богатый, влиятельный и независимый город-государство (Италия как единое национальное государство появилась только в 1861 году). Возможно, он был сыном Сюзанны Фонтанароссы и Доменико Коломбо, торговца шерстью.

Генуя имела тесные торговые связи с другими регионами, включая несколько испанских королевств, и Колумб, вероятно, выучил несколько языков еще до своего совершеннолетия. Согласно более поздним источникам, в том числе принадлежащим его сыну Фердинанду (или Эрнандо), Колумб покинул Геную в подростковом возрасте, служа в португальском торговом флоте и получив ценный опыт мореплавания и исследований, которые привели его в такие отдаленные места, как Ирландия, Исландия и Западная Африка.

Жизнь в Испании

Находясь в Португалии, он женился на женщине из знатной, но бедной семьи, и начал искать поддержки у португальского двора для своей трансатлантической экспедиции. Когда они отказались, он в 1485 году переехал в Испанию, где годы переговоров с монархами Фердинандом и Изабеллой наконец в 1492 году дали свои плоды: они согласились финансировать его первое путешествие.

Сторонники «итальянского» происхождения указывают на собственные труды Колумба конца его жизни, включая его волю, в которой он якобы утверждал, что он родом из Генуи. Тем не менее относительно немногие сохранившиеся современные исследования подтверждают это. Несмотря на успехи Колумба, генуэзские послы в Испании не претендовали на то, чтобы назвать его своим соотечественником, и в отличие от других исследователей, которые плавали под флагом Испании, в официальных правительственных документах Колумб не упоминается как иностранец.

И, что самое интригующее, даже Фердинанд Колумб, казалось, признал, что его отец хотел, по неизвестным причинам, скрыть свое истинное происхождение. Однако многие историки указывают на тот факт, что документы, письма и даже ранние карты, созданные в течение десятилетий, последовавших сразу после смерти Колумба, идентифицируют его как уроженца Генуи, что считается доказательством его происхождения.

Португальский след

Прочные связи Колумба с Португалией заставили многих поверить, что он родился там, а не в Генуе. Некоторые историки утверждают, что его брак с благородной португальской семьей был бы маловероятным, если бы он был неизвестным (и пока не доказанным) иностранцем. В 2012 году Фернандо Бранко, профессор инженерного дела в Лиссабонском университете, опубликовал книгу, в которой утверждалось, что Колумб на самом деле родился в Португалии и его настоящее имя Педро Атайде. Предполагалось, что он был незаконнорожденным ребенком португальского лорда, погибшим в морском сражении в 1476 году. Но Бранко и ряд португальских историков считают, что он действительно выжил и избежал преследований за возможную оппозицию его семьи португальской короне , изменил свое имя и начал новую жизнь.

В начале 2018 года исследователи начали проверять эту теорию. Используя ранее проверенную ДНК сына Колумба, Фернандо, они надеются найти генетическое совпадение с ДНК, извлеченной из останков двоюродного брата Атайда, Антонио, графа и дипломата, чтобы доказать, что Колумб - португалец.

Испанское происхождение мореплавателя

Сторонники идеи, что Колумб был родом из Испании в конце концов, также пытаются найти доказательства. В 2009 году профессор лингвистики Джорджтаунского университета Эстель Иризарри опубликовала свою книгу «Христофор Колумб: ДНК его сочинений», основанную на тщательном изучении сотен документов, написанных Колумбом. Согласно ее исследованиям, он родился в королевстве Арагон на севере Испании, и его основным языком был кастильский (нет никаких документов, в которых Колумб использовал лигурийский, общий язык Генуи).

Испанец или еврей

Но если он был испанцем, зачем делать все возможное, чтобы скрыть свою личность? Причина в том, утверждает Иризарри и ряд других историков, что он на самом деле был евреем. Лингвистические особенности в его трудах привели их к убеждению, что Колумб воспитывался, изучая ладино, гибридную форму кастильского испанского языка, сравнимую с идишем, на котором говорила сефардская еврейская община Испании. Они полагают, что существует достаточно доказательств в поддержку их выводов, в том числе о существовании еврейского благословения «с Божьей помощью» везде, кроме одного письма Колумба другому сыну, Диего.

Они также указывают на связи Колумба с богатыми сефардскими бизнесменами, которые помогали финансировать его экспедиции, завещаниями, которые он давал другим евреям, и даже треугольным символом, который Колумб использовал в качестве родовой подписи, которая похожа на надписи на надгробиях сефардимов. И они полагают, что однодневная задержка Колумба в выезде из Испании в августе 1492 года должна была гарантировать, что он не отплыл в еврейский праздник Тиша-бе-Ав, который увековечивает разрушение Святого Храма в Иерусалиме.

Если бы на самом деле Колумб был евреем, у него были бы все основания скрывать свое истинное происхождение. В течение десятилетий Фердинанд и Изабелла преследовали легендарную «Реконкисту» Испании, которая увидела насильственное обращение и жестокое преследование десятков тысяч испанских евреев и мусульман. Те сефарды, которые обратились и остались, стали известны как марранос. Те, кто отказывался от обращения, были вынуждены продать свое имущество и покинуть страну - в тот самый год, когда Колумб впервые отправился в плавание в Новый Свет.

Необычные теории

Хотя доказательства, связывающие Колумба с Генуей, Испанией и Португалией, кажутся достоверными, другие теории кажутся более надуманными, включая те, которые утверждают, что он был сыном польского короля, пережившего свою предполагаемую смерть и бежавшего на португальский остров Мадейра, где в тайне родился Колумб. Или то, что он родился в Генуе в шотландской семье, проживавшей в городе, и его настоящее имя было Педро Скотто, которого он сменил на Колумба после того, как в юности был пиратом.

Таким образом, есть много самых разных версий о происхождении Христофора Колумба. Некоторые кажутся достоверными, некоторые – совсем уж фантастическими. Возможно, историкам все-таки удастся найти одну единственно верную.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из этих версий кажется вам наиболее правдоподобной?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Христофор Колумб был конверсо - еврей принявший христианство.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.