Профессии, наряды и ситуации – странные вещи, которые были нормальными еще 100 лет назад

Люди постоянно развиваются, учатся чему-то новому. Несколько тысячелетий назад мы вели примитивный образ жизни. Но время идет, и человечество эволюционирует. Благодаря техническому прогрессу, мир изменяется с огромной скоростью. Сегодня на человека сильно повлияли Интернет и смартфоны, без которых представить нашу жизнь довольно сложно. Но всего 100 лет назад люди жили по-другому. И некоторые обыденные для них вещи современному человеку могут показаться странными и даже жуткими.

Самые жуткие семейные фотографии в мире

С помощью смартфонов современный мир полностью преобразился. Люди постоянно фотографируют друг друга на камеры телефонов, делают селфи, делятся ими в Сети. Но всего 100 лет назад искусство фотографии только начинало развиваться. Сделать памятный снимок - дорогое удовольствие, которое могли позволить себе только состоятельные семьи. Поэтому у большинства людей не было фотографий или же они делали их только несколько раз в жизни. Именно недоступность снимков породила жуткий обычай посмертных фотосессий. Если в семье кто-то внезапно умирал, то у его родственников просто не оставалось памятных фотографий. И тогда люди решили снимать умерших уже после их смерти. При этом большинство семей не хотели, чтобы их любимый человек выглядел мертвым на снимке. Поэтому фотограф старался сделать так, чтобы он выглядел максимально реалистично. Для этого тела умерших поддерживали в нужном положении специальные приспособления, также использовались краски и косметика. Была распространена практика, когда умершего ребенка под видом живого фотографировали с остальными членами семьи. Иногда такие снимки выглядели вполне реалистично, но зачастую они получались довольно пугающими.

Практика посмертных фотографий сохранялась до середины XX века. В это время уровень жизни улучшился, а стоимость услуг фотографа существенно понизилась. Люди стали чаще сниматься и отказались от этой странной традиции.

Тяжелая жизнь детей, оставшихся без родителей

В современном обществе принято заботиться о маленьких детях и опекать их, даже если у них нет родителей. Но еще 100 лет назад людей мало заботили сироты, так как у них и без того было немало проблем. Известно, что первый приют в Америке был открыт в 1729 году, но попадало туда ничтожно малое количество детей. А сиротами в те времена становились довольно часто. Взрослые постоянно умирали от болезней и нищеты, а мужчины зачастую гибли во время военных сражений. Некоторые матери просто бросали своих детей на произвол судьбы, потому что у них не было денег, чтобы прокормить их.

Как правило, сироты отправлялись не в приют, а к своим дальним родственникам. Если их у них не было, то они часто жили прямо на улице. Чтобы выжить, они занимались торговлей, просили милостыню или просто воровали. Как правило, это касалось только детей из бедных семей. В России еще до революции существовали воспитательные дома и приюты, но их для всех не хватало. Только к 30-м годам XX века правительство СССР реорганизовало их и начало строительство детских домов, в которых стало воспитываться большинство сирот.

Приюты для непослушных жен и сумасшедших людей

Сегодня психиатрические больницы - это квалифицированные учреждения, попасть в которые можно только после установления точного диагноза. В них заботятся о пациентах и лечат их, если это возможно. Но еще 100 лет назад о таких заболеваниях практически ничего не знали. Психически нездоровых людей считали опасными для общества, поэтому содержали в отдельных приютах. Условия жизни в них были отвратительными. Сами учреждения больше напоминали тюрьмы, а не больницы. Примечательно, что некоторые мужья отправляли в них своих жен, обвинив в сумасшествии. К сожалению, большинство из них были здоровы и оставались в приюте до конца своих дней. Развод в те годы получить было непросто, а подобная практика позволяла мужчинам быстро избавиться от надоевшей им жены. Подобная практика просуществовала до 20-х годов XX века. К счастью, сейчас эти страшные приюты - это пережиток истории.

Копыта вместо танков

Уже во время Первой мировой войны появилась первая артиллерия и танки, но они еще не получили широкого распространения. Казалось бы, привычная для XIX века кавалерия должна была остаться в прошлом. Но всего 100 лет назад она не была редкостью и использовалась немцами, французами и британцами для разведки местности. В России кавалерия получила большее распространение. Во время Первой мировой войны на Восточном фронте было совершенно более 400 атак с ее участием. Только с появлением быстрых танков СССР отказался от кавалеристов. Более того, США использовали лошадей в течение всего XX века, потому что только с их помощью можно было тихо и быстро передвигаться по Афганистану и другим восточным странам.

Внешнее несовершенство было вне закона

Еще 100 лет назад в крупных городах США и Европы существовала практика изгнания людей, имеющих серьезные физические недостатки, которые портили их внешний облик. Например, в Чикаго в 1881 году им было запрещено появляться на улицах или в общественных местах. Такой человек должен был заплатить огромный штраф или отправиться в приют, который больше напоминал тюрьму. Ситуация осложнилась, когда после Первой мировой войны домой вернулись изувеченные ветераны. Только тогда общественность стала лучше относиться к инвалидам. Впрочем, законы, запрещавшие людям с внешними дефектами появляться на улице, просуществовали вплоть до 50-х годов XX века. В Чикаго он был отменен только в 1974 году.

Дети наряжались в костюмы в День благодарения

Люди, жившие 100 лет назад, не имели привычки отмечать популярный сегодня Хеллоуин. Зато они любили наряжаться в костюмы на День благодарения. Дети так же ходили по домам и просили у соседей конфеты и другие сладости. Только к 30-м годам XX века подобная практика стала присуща именно для Хеллоуина.

Сигареты "лечили" астму

Еще 100 лет назад многие врачи не подозревали о рисках, связанных с курением, или игнорировали их. Доктора давали довольно безумные советы. Например, они рекомендовали своим пациентам курить во время приступов астмы, считая, что сигареты облегчали их течение. Врачи советовали употреблять табак и беременным женщинам. Считается, что докторам платили сигаретные компании, которым было выгодно продавать сигареты.

Профессиональные будильщики

Задумывались ли вы о том, как люди раньше просыпались вовремя без будильников и смартфонов? Рабочий день в начале прошлого века начинался рано, а даже за несущественное опоздание сильно наказывали. Будильники стоили дорого, поэтому позволить их себе могли только состоятельные люди. Чтобы проснуться вовремя, некоторые предприимчивые работники специально пили много воды перед сном. Из-за этого они всегда просыпались рано утром, потому что хотели в туалет. А еще существовала довольно распространенная профессия будильщиков. Ранним утром они проходили по улицам городов и стучали длинными палками в окна. Удивительно, но эта профессия просуществовала вплоть до конца 70-х годов XX века. Просто потому, что людям нравилось просыпаться от постукивания палки по окну, а не от раздражающего звона будильника.

Одинаковые платья для всех детей

В современном мире существует условное разделение: мальчики носят одежду синего цвета, а девочки - розового. В детских магазинах продается огромное количество товаров для малышей любого возраста. Но всего 100 лет назад с нарядами для малышей сильно не заморачивались. И девочки, и мальчики в то время носили одинаковые платья вплоть до 8 лет. И это считалось совершенно нормальной практикой. Более того, состоятельные семьи специально одевали мальчиков в платья, потому что в те времена это было последним писком моды. Подобная одежда считалась и очень удобной, особенно когда детей приучали к горшку. Застежки и повязки на штанах в те времена расстегнуть быстро было довольно проблематично.

Только после Первой мировой войны эта практика постепенно вышла из моды, и мальчиков наконец-то стали одевать в мужскую одежду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая из этих странных и жутких традиций поразила вас сильнее всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.