Ответ из 13 столетия: почему на мужских и женских рубашках пуговицы расположены на противоположных сторонах

Почему пуговицы на женской и мужской одежде находятся на противоположных сторонах. История поможет найти ключ к объяснению, для чего понадобится возвратиться в XIII век. Интересно, что стало причиной такой моды? Разберемся в ситуации подробнее.

Головоломка

Возможно, вы не слышали этого раньше, но есть странная причина, по которой пуговицы находятся на разных сторонах одежды для мужчин и женщин. Эта головоломка в течение многих лет ставила в тупик людей, которые задавались данным вопросом.

Объяснение историков

Многие люди считают, что кнопки разработаны и сшиты на противоположных сторонах рубашки для мужчин и женщин, чтобы просто различать пол. Но историки считают, что ответ лежит в XIII веке.

Кнопки были предметом роскоши и использовались только людьми высшего общества, которые могли себе это позволить. Пуговицы на одежде мужчин застегивались с правой стороны, чтобы им было легче и проще собираться ежедневно. Многие люди - правши, так что это позволяло мужчинам легко облачаться в одежду с пуговицами.

Богатых женщин того времени одевали служанки, им было легче, когда пуговицы были на левой стороне. Другая теория заключается в том, что женщины – правши часто держат младенцев на левой руке, оставляя доминирующую правую руку свободной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с таким мнением?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
бред
Копировать ссылку
0
интересно. никогда не задумывалась почему на разных сторонах..но все может быть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.