М. Монро и королева Елизавета родились в один год и другие временные парадоксы

Очень часто мы изучаем историю не временными промежутками, а территориями: сначала знакомимся с историей развития Египта от самых истоков и до средневековья, потом переходим к Руси, потом возвращаемся к Азии. Из-за этого бывает очень сложно сопоставить даты конкретных событий в истории разных цивилизаций.

И вот только несколько фактов, которые изменят ваше представление о собственных знаниях.

Черепаха и Дарвин

Черепаху Генриетту Чарльз Дарвин подобрал на Галапагосских островах. Она умерла только в 2006 году в возрасте 175 лет, получив звание одной из старейших черепах в мире.

Мамонты и пирамиды

Согласно последним археологическим открытиям, в 1650-е годы до нашей эры мамонты еще продолжали существовать: их кости, датируемые этим временем, были найдены на восточном побережье России. Пирамиду Джосера, старейшую из пирамид Гизы, построили на тысячу лет раньше.

Оксфорд и ацтеки

Ацтекская империя, затерянная в лесах Мексики, была обнаружена в 1428 году и полностью уничтожена испанцами к 1521-му. Университет Оксфорда был открыт в 1095-м – почти на четыре столетия раньше.

Джордж Вашингтон и динозавры

Первый скелет динозавра был обнаружен в 1824 году. Первый президент Америки, Джордж Вашингтон, умер в 1799 г. – в то время, когда о существовании гигантских ящеров даже не подозревали.

Гильотина и "Звездные войны"

Фактов о легендарной саге великое множество, но мало кто задумывался, что первый фильм вышел в 1977 году. В этот же год во Франции в последний раз использовали гильотину для смертной казни.

Мейфлауэр и Мексика

Первые поселенцы из Великобритании прибыли к берегам США на корабле «Мейфлауэр» в 1620 году. На тот момент испанские колонизаторы уже начали строительство Губернаторского дворца в мексиканском Санта Фе.

Сосна и мамонты

Остистой сосне Мафусаилу, старейшему дереву в мире, исполнилось 5067 лет. Как уже говорилось выше, мамонты вымерли примерно 3500 лет назад.

Факс и Орегонский путь

Факс был запатентован в 1843 году Александром Бейном. В тот же год первый поезд проехал по рельсам Орегонского пути – железной дороги, которая стала катализатором освоения Дикого Запада.

Зведная ночь и Эйфелева башня

Символ Парижа строился к Всемирной выставке 1889 года. В то же время Ван Гог работал над картиной, которая чуть позже станет одним из самых узнаваемых символов западной культуры – «Звездной ночью».

Факты против

Вполне возможно, что изучать историю именно такими сравнениями гораздо эффективнее. Именно так вы сможете сформировать действительно объективное представление о времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие временные совпадения поразили вас сильнее всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.