Голь на выдумку хитра: причина, по которой на дула советских танков в бою вешали ведра

Русская смекалка, креативный подход к любой ситуации и умении использовать разные вещи абсолютно оригинальным способом часто приводят иностранцев в замешательство. Привыкшие мыслить шаблонно, тупо выполнять приказы, фашисты часто попадали впросак, сталкиваясь с менталитетом советских воинов.

Спутали карты нецензурной лексикой

Специалисты Вермахта легко расшифровали сообщения советских радистов. Тут пришлось немного поломать голову нашим связистам. Но, как всегда, наши нашли креативный и легкий способ сбить фашистов с толку.

Они стали использовать в радиодонесениях ошибки и… отборный русский мат! Как известно, привыкшие к четкости и точности в донесениях, фашистские дешифраторы впадали в ступор, встречая там слова, которых не было в словаре.

Когда же немцы догадались, что сообщения кишат грамматическими ошибками, они просто решили, что в советской армии слишком много необразованных людей. И они заставили людей, прекрасно владеющих русским языком, исправлять донесения перед расшифровкой.

Вот тогда русские связисты придумали другой оригинальный ход. Некоторые донесения были обманными. Чтобы советские связисты понимали, что предназначены такие сообщения не им, а для фашистов, делали специальные «парольные» ошибки или не ставили в конце точку. Немцы же со своей пунктуальностью просто исправляли ошибки в донесениях и принимали их за чистую монету.

Песок вместо воды

Окруженная фашистами в пустыне рота советских солдат придумала хитрый ход, который помог им выжить. Оставшись без провизии и воды, те регулярно устраивали для немцев спектакли с обедом.

В назначенное время солдаты шли на раздачу обеда с котелками, повар изображал, что разливает еду. Потом воины садились и делали вид, что едят, стуча ложками по пустым котелкам. Даже традиционный отдых с гармошкой и танцами разыгрывался перед противником.

У фашистов тоже были серьезные проблемы с провиантом. Особенно тяжело переносили они отсутствие воды. Но из последних сил противник ждал, когда русские сдадутся, тщательно экономя последние капельки живительной влаги.

И вот утром они были ошарашены, увидев, что полуобнаженные солдаты весело обливаются водой прямо из ведер, вовсе не заботясь о том, чтобы сэкономить ее! Этот факт стал последней каплей – фашисты решили, что у их противников есть какая-то возможность получения провианта и воды, недоступная им. И окружение было снято, а сами немцы отступили к своим войскам.

На самом деле у советских окруженцев ничего уже давно не было. Обливались они песком, который издалека можно было принять за текущую воду.

Напугали тракторами

Поскольку Германия напала, нарушив все правила, СССР не успел качественно подготовиться к войне. Техники в первые годы войны сильно не хватало.

Известен показательный случай военной хитрости советских воинов. Тогда, в первые дни войны, одесситы обманули фашистов-румынов тем, что ночью вывели на поле боя 20 переоборудованных тракторов. На самом деле, эти машины не могли стрелять. Но в темноте противник об этом не мог догадаться.

Увидев свет фар, заслышав шум работающих двигателей и звук сирен, румыны позорно бежали, сдав позиции.

Ведро на танк – и фашисты отступают!

Наш танк Т-34 заметно уступал немецким «Пантерам».

Только во второй половине войны появился замечательный ИС-2, который превосходил «кошачью» фашистскую технику. Но их было очень мало.

Отличались ИС-2 от «тридцатьчетверки» тем, что у на конце дула было расширение. Издалека только по нему и определяли марку танка. И вот русские танкисты придумали: стали надевать на дуло Т-34 ведро, имитируя ИС-2.

Завидев идущих на них несколько «исов», фашисты принимали решение отступать и часто отказывались от сражения. Многие немецкие солдаты узнали об этом обмане уже после войны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные случаи использования русской смекалки в годы войны известны вам?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
на конце дула было расширение - это шедевр! А в углу кольца лежали патроны для танка, и танкисты отдыхали под развесистой клюквой. Учи матчасть и русский язык, афтар.
Копировать ссылку
0
на конце дула было расширение - это какой идиот такое написал? А танк стоял под развесистой клюквой?
Копировать ссылку
0
Потому-то мы и победили, что наши решения никогда не придут в головы иностранцам. Так было, так есть и так будет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.