Спасенная Шиндлером. История Хелен Штернлихт — горничной Амона Гета, о которой ничего не сказано в фильме Спилберга

"Список Шиндлера" - тяжелый, грустный и трогательный фильм о человеческом милосердии. Талантливо сыгранный Лайамом Ниссаном немецкий предприниматель Оскар Шиндлер - реально существовавший человек. Благодаря ему почти 1200 евреев смогли пережить Холокост. Его история была описана в книге "Ковчег Шиндлера", по которой впоследствии сняли фильм. На протяжении всей истории были названы конкретные имена многих людей, спасенных Шиндлером. В статье речь пойдет о женщине, которая не была упомянута в фильме. Однако она имела непосредственную близость к одной из ключевых фигур руководства Краковского гетто и видела все происходившее изнутри.

Хелен Йонас-Розенцвейг (в девичестве Хелена Штернлихт) работала служанкой в концентрационном лагере Краков-Плашов у коменданта СС Амона Гета.

Пережить Холокост, как и многим другим евреям, ей помог Оскар Шиндлер. После войны она эмигрировала в Соединенные Штаты, вышла замуж, родила троих детей. Сегодня она вдова и проживает во Флориде. Однажды она даже приняла участие в съемках фильма "Наследие", снятого для канала PBS, где встретилась с дочерью Амона Гета.

Жизнь Хелен Штернлихт

Хелен родилась в Кракове в 1925 году. Свою молодость она описывает как счастливую. Но в 1939 году спокойствие ее семьи нарушило вторжение немецких войск в Польшу. Хелен вместе со всеми родственниками пришлось переехать в Краковское гетто.

Краков-Płaszów

В 1942 году женщин из семьи Штернлихт разлучили с отцом, который позже погиб в лагере смерти Белжец. Саму Хелен вместе с сестрами и матерью отправили в концентрационный лагерь Краков-Плашов. Он специализировался на рабском труде заключенных. Там во время мытья окон ее заметил комендант лагеря Амон Гет и приказал отправляться на свою виллу, чтобы работать горничной.

Из казарм Хелен переехала в резиденцию Гета, где делила комнату в подвале и обязанности по дому с другой домработницей, Хелен Хирш. О последней упоминается в фильме "Список Шиндлера". Хелен стала невольной свидетельницей всех зверств Амона Гета. Уже после войны она рассказывала, что он был необычайно жесток. Он любил стрелять в людей с балкона своей виллы, избивал и издевался над случайными евреями. Однажды он даже устроил показательную казнь и повесил тело мертвого еврея на виду у остальных заключенных, сопроводив его предупреждением о попытках побега. По словам Хелен, он загубил очень много невинных душ. Также она прокомментировала сюжетную линию фильма "Список Шиндлера", связанную с сексуальными контактами своей соседки и Гета. Она уверена в том, что девушка не испытывала к нему совершенно никакого влечения.

Оскар Шиндлер

Хелен рассказывает, что Шиндлер был частым гостем в доме Гота. Когда хозяин не видел, он часто говорил Хелен ободряющие слова. Рискуя своей жизнью, он добавил Хелен и ее родственников в свой легендарный список рабочих, которым подарил жизнь.

Чтобы спасти людей, он выкупил более тысячи человек, дав им рабочие места на своих фабриках. Ближе к концу войны поезда с евреями Шиндлера отправились подальше от Кракова-Плашова на завод Шиндлера. Большинство рабочих не являлись специалистами. Можно сказать, они занимались производством, которое не приносило совершенно никакой пользы Германии. Зато они получили защиту и более-менее человеческие условия труда.

"Наследие"

В 2004 году Хелена встретилась на вилле Амона Гота с его дочерью, Моникой Хертвиг. Когда ее попросили о встрече для съемок фильма "Наследие", она долго колебалась, ведь воспоминание было слишком травмирующим. Тогда Моника связалась с ней и сказала, что они обязаны сделать это для памяти убитых.

Жизнь после войны

Своего первого мужа, Джосефа Йонаса, Хелен встретила через два дня после конца войны. Они жили в Бронксе, воспитывая троих детей. В 1980 году Джозеф не выдержал призраков прошлого, страдая от феномена, который называется "виной выживших". Он покончил жизнь самоубийством. После этого она вышла замуж за Генри Розенцвейга, но пережила и его. Сейчас она проживает в Бока-Ратон, штат Флорида.

Подвиг Оскара Шиндлера помнят евреи всего мира по сей день. После войны он долго находился под следствием и не раз был арестован. В сердцах евреев всего мира он был и остается героем. С каждым годом в мире становится все меньше "евреев Шиндлера". Но память о поступке милосердного немецкого предпринимателя жива до сих пор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы Оскара Шиндлера героем?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Удивительная отвага и героизм,до сих пор ком в горле, при воспоминании о фильме.
Копировать ссылку
0
Да, считаю. Вот только на моего деда по матушке, которого эти уроды уморили в Шталаге 6Б, своего Шиндлера не нашлось. Ведь он был русским, а не евреем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.