Бессменный часовой: забытая история солдата, который 9 лет охранял склад

Во время первой мировой войны наша армия оставила крепость Осовец в Польше в полуразрушенном состоянии. После революции о ней никто не вспоминал до тех пор, пока поляки не занялись восстановлением строения. Каково же было удивление, когда солдаты расчистили один из засыпанных туннелей. Они услышали угрожающий окрик по-русски: «Стой, кто идет?».

Девять лет на посту

Эта история, ставшая легендой, произошла в 1924 году во время разбора завала на пути к потайному складу. Человек, встретивший поляков под землей, был офицером русской армии. Он рассказал, что командир отряда приказал ему стеречь припасы и предупредил, что в случае приближения посторонних потребуется открыть огонь. Единственный, кто может приказать ему оставить свой пост, - это разводящий.

Напрасно польские солдаты, говорящие на русском, пытались вразумить постового и объяснить, что императорской армии и государства Российского уже давно нет. Часовой оставался непреклонным. В итоге военным пришлось связаться с президентом Польши и получить от него особый приказ для солдата с разрешением покинуть караул. Только после получения телеграммы русский часовой согласился сдать оружие и пропустить поляков на склад.

С винтовкой во тьме

Русский солдат поведал, что на протяжении всех этих лет питался продуктами, имеющимися на складе, здесь было много консервов. Для питья он использовал грунтовые воды. У затворника отросла длинная борода, но его винтовка, изготовленная в 1891 году, все еще была в превосходном состоянии. Живя на складе, солдат следил за собственной гигиеной. Воздух внутрь проникал из вентиляционной шахты, а единственным источником света было небольшое отверстие. Практически в полной темноте долгие годы часовой считал дни, делал зарубки на стенах, когда сквозь щель поступал свет, и ожидал командование. Помимо одиночества и ужасных условий, большой проблемой для солдата были крысы, с которыми ему приходилось отчаянно бороться.

Завершение боевых действий

После освобождения русский солдат ослеп, поскольку слишком долго пребывал в темноте. По одним данным он ослеп только частично, по другим - полностью. Какое-то время бывший часовой царской армии пробыл в госпитале в Варшаве, однако ему не терпелось покинуть Польшу и вернуться на родину в Донские войска. Поляки с почестями проводили героя и передали его Советской армии на одной из железнодорожных станций, куда за ним приехали родственники.

Поиски героя

Автор книги «Рассказы о неизвестных героях» Сергей Смирнов утверждает, что историю о героическом часовом варшавские газеты опубликовали в 1920 году. В ней упоминалась фамилия солдата - Николаев. Вина за судьбу человека всецело лежала на полковнике, отвечавшем за склады. Изначально он получил приказ уничтожить помещения каземата. Однако убедил начальство не делать этого, поскольку местные жители не владели информацией о помещениях, не было их планов. Подземные склады было решено просто спрятать, взорвав вход. Караульного внутри предполагалось освободить после того, как крепость будет отвоевана у немцев. Ни у кого не было сомнений, что случится это в скором времени, но в реальности все произошло иначе. Сам полковник выжил во времена гражданской войны, уехал за рубеж и поведал полякам о тайном хранилище. Только произошло это уже спустя долгие годы.

Рассказ «Бессменный часовой» был опубликован в 1960 году в журнале «Огонек» и вызвал небывалый интерес у читателей. Автору приходило множество писем от людей, якобы видевших героя или читавших о нем в варшавской прессе в 1920-х годах. История настолько часто пересказывалась, что стала частью городского фольклора. К сожалению, самого героя или его родственников найти так и не удалось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, это достойный пример для подражания?
Комментариев 15
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
нет
Копировать ссылку
1
Однажды одному моему знакомому дали задание на работе - охранять оборудование в тайге. И организация его о нём забыла. Более полгода он жил один в тайге. Научился добывать себе пищу и научился мирно расходиться при встрече с медведем. Про медведей я сначала не поверил, но он доказал тем, что завёл меня в тайгу и показал лежбище медведицы и трёх медвежат. Его нашли случайно: пролетал вертолёт с начальником-буквоедом, который увидав в тайге оборудование приказал вертолётчикам приземлиться.
Копировать ссылку
ничего себе!!! и как сейчас этот знакомый? а он что, был не женат?
Копировать ссылку
Он с Белоруссии. Белорус. И подолгу находиться в Сибири и не созваниваться с родными было нормой.
Копировать ссылку
0
Скорее всего, это легенда
Копировать ссылку
3
нет
Копировать ссылку
-1
Такие люди редкость !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.