Прототип Кракена: ученые доказали, что им является огромный кальмар

Скандинавы славились тем, что они были опытными мореходами. И во время морских путешествий они сталкивались с такими вещами, которые не в силах были объяснить. И нередко они могли наблюдать настоящих морских монстров. И об одном таком монстре мы поговорим сегодня – расскажем о знаменитом Кракене. Это существо прочно вошло в норвежскую мифологию благодаря своим большим размерам и способности атаковать корабли, пожирая моряков. И есть основания полагать, что все легенды оказываются правдой… по крайней мере, отчасти.

Выпустить Кракена!

Если верить легендам скандинавов, то Кракен – это гигантское существо, у которого есть большие щупальца. А глаза у него как тарелки. Многие источники сравнивали Кракена с осьминогом или кальмаром. Но отмечали, что он имеет размеры намного больше. А в некоторых историях и вообще говорится, что щупальца у существа имеют огромную длину – свыше мили. Есть даже источники, в которых говорится о том, что Кракен настолько огромен, что его можно принять за остров.

Ранние источники, в которых упоминается монстр

Впервые упоминания о Кракене можно встретить в исландском произведении Орвар-Оддр, которое датируется XIII веком нашей эры. В саге говорится про морское чудовище. Правда, его называют Хафгуфом, но если верить описанию, то он очень похож на Кракена.

Также существует источник (научный журнал), датируемый 1250 годом, в котором максимально подробно был описан Кракен. Причем подробностей много – даже описаны особенности питания монстра. Там говорится, что монстр извергает изо рта частицы ранее съеденной пищи. Рыба привлекается запахом и начинает плыть к монстру. Кракен пользуется этим, чтобы насытиться.

Вот только откуда нам знать, что этот научный журнал правдивый? И не принимаем ли мы за истину источник, в котором опубликована сказка? Быть может, через 500 лет наши потомки, найдя журнал с комиксами, тоже решат, что в наше время существовал Человек-паук?

Кракен есть в первой таксономии живых организмов Линнея

Пожалуй, этот источник можно назвать правдивым, так как он вышел из-под пера шведского зоолога и ботаника Карла Линнея. Именно этот ученый впервые попытался классифицировать всех живых существ. И в списке животных имеется Кракен. Если обратиться к изданию 1735 года, то можно увидеть интересную запись. Там Кракен относится к классу головоногих и называется Microcosmus marinus.

Впоследствии в переизданиях этого труда запись о Кракене отсутствует. В одной из работ Линней написал: «Кракен – это уникальный монстр, который обитает в морях Норвегии. Но я не видел никогда это животное…». Говорит ли это о том, что монстр – это плод фантазии каких-то людей?

Кракена можно видеть на древних картах

Монстра боялись. Если верить легендам, то он представлял опасность для всех моряков. Он создавал водовороты, способные поглотить в себе корабли. Некоторые моряки принимали его за остров и высаживались на нем. Как правило, все истории о Кракене похожи. Зверь быстро поднимается из глубин, чтобы своими щупальцами схватить корабль и утянуть за собой. А моряков, понятное дело, он съедал. Существует большое количество изображений монстра.

Вот только вопрос назревает – а кто же зарисовал его, если все моряки употреблялись монстром в пищу? Но на картах все же можно было встретить обозначения мест, в которых обычно находился монстр.

Мифы о Кракене – это предостерегающие сказки

В большинстве случаев легенды о Кракене были лишь сказкой, которая предостерегала моряков. Ведь в Средние века океан – это очень грозное и опасное место, негостеприимное, заполненное неизвестными животными и явлениями. Что уж говорить, сегодня Мировой океан все еще хранит множество загадок.

Поэтому рассказы опытных моряков о монстрах – это способ не пропустить в море трусов. В море ходили только смелые и отважные люди, которые не боялись трудностей и различных монстров.

Реален ли Кракен?

Если внимательно прочесть источники, то можно понять, что в них описываются большие кальмары. Огромные кальмары и осьминоги имеют длину до 13 метров. В глубинах океана найти его очень сложно. Как ни странно, но о подобных животных исследователи почти ничего не знают. Правда, на берег выбрасывало туши подобных животных. Они воистину огромны! А в 2004 году удалось получить первое фото кальмара. В 2012 году мир увидел впервые видео с этим животным.

А ведь 13 метров – это не очень много? Если учесть, что корабли в Средние века были не очень-то и большими, животное, имеющее такой размер, вполне могло уничтожить суденышко. Синий кит, например, втрое больше. И его никогда не считали монстром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в существование монстров? Или считаете это сказками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.