Странная тенденция воспитания 1920-х годов: интересная история клетки для детей

Когда жара, казалось, оседает на городах, как будто покрывает его толстым одеялом, трудно представить, как городские семьи прошлых лет "побеждали" жару с помощью кондиционеров, холодильников и вентиляторов.

Были разные методы, помогающие спастись в такую жару. Некоторые были вполне адекватными, а другие были неописуемо странными и говорили о странном мире, в котором жили родители того времени. Один из самых странных методов - "проветривать детей" в детских клетках. Это касалось не только лета.

В начале 1920-х годов в тесных квартирах появились детские клетки. Клетки, похожие на курятники, позволяли родителям "проветривать" своих детей, не выходя из квартир.

Роль клетки для родителей

В конце 19-го века родительская книга, написанная доктором Лютером Эметтом, рекомендовала процесс “проветривания детей”, чтобы “обновить и очистить кровь". Идея заключалась в том, что регулярные приливы свежего воздуха теоретически укрепляют иммунную систему ребенка и предотвращают простуду.

"В 1922 году, как решение для людей, живущих в тесных квартирах, которые все еще хотели соблюдать проветривание, была изобретена детская клетка".

Так что же собой представляла эта детская клетка? Это была металлическая структура, встроенная в окна квартиры, которая действовала как закрытая мини-терраса. Такие пристройки напоминали курятник или современный кондиционер. Но вместо того, чтобы держать там курицу, используя в качестве морозильного аппарата, люди размещали там своих детей. Правильно: младенцев сажали в клетку, подвешенную к окну над улицей, а родители занимались делами в доме.

До тех пор, пока это было безопасно, клетка была вроде как отличным решением для того времени и отличным решением для маленького пространства. Что самое худшее могло случиться? Птица гадит на ребенка? Кто-то подшучивает над ним с улицы? Если на улице не было ужасно холодно, что плохого в свежем воздухе? Мир был иным: вам не нужно было беспокоиться о том, что кто-то снимал вашего ребенка на камеру, а другой родитель стыдил вас в социальных сетях.

Перенимая тенденции

Вначале 20-го века лондонцы тоже приняли тенденцию детской клетки. Как писал Крис Уайльд для Mashable на эту тему, у этой клетки были примеры и в Нью-Йорке, в том числе ее использовала первая леди Элеонора Рузвельт.

Элеонора Рузвельт, которая, по ее собственному признанию, "абсолютно ничего не знала о том, как обращаться с ребенком или кормить его", купила клетку из проволоки после рождения дочери Анны. Она вывесила ее в окно своей нью-йоркской квартиры и поместила Анну туда, чтобы она могла вздремнуть, пока обеспокоенный сосед не пригрозил сообщить о ней властям.”

Популярность детской клетки снизилась после 20-х годов. Но, с точки зрения давних тенденций воспитания, он по-прежнему действует как эмблема для одной вещи, в частности: родители будут пробовать все странные приспособления для здоровья своего ребенка, включая оконную клетку. Это так отличается от гаджетов и качающихся люлек, имеющихся в современных домах.

Однако в будущем наши аксессуары и тенденции могут рассматриваться как странные или устаревшие. Несмотря на различия, одна истина сохраняется: родители любят хорошую тенденцию, какой бы странной она ни была.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы отнеслись к такой тенденции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.