Церковь запрещала гигиену: в школе сыну рассказали о гигиене в Европе 15 века

Вы, наверное, не раз смотрели фильмы, в которых главное действие разворачивается в Европе до начала 19 века. Забудь все, что вы видели в этих фильмах, связанных с личной гигиеной людей. Ведь еще несколько столетий назад умываться в Европе считалось чуть ли не грехом. В нашей статье мы разберемся с тем, почему люди, так относились к вопросу личной гигиены.

Почему в те времена отсутствовала гигиена

Отсутствие гигиены в Европе связано, прежде всего, со средневековым постулатом, который заключался в том, что людям нельзя использовать воду. Делать это категорически запрещала католическая церковь и тщательно следила за соблюдением этого запрета. Ведь жидкость считалась очень вредной для человеческого организма.

Многие люди полагали, что вода увеличивает восприимчивость кожи к жаркой и холодной погоде. Кроме этого, многие европейцы не только из низшего сословия, но и из высшего считали, что бани чрезвычайно опасны для организма. А чтобы постараться скрыть отвратительный запах, исходящий от собственного тела, люди придумали духи и активно ими пользовались, правда, только высшее сословие.

Из-за антисанитарных условий, в которых погрязла в то время вся Европа, во многих городах началась эпидемия чумы, неизлечимого для того времени заболевания. Чума унесла жизни более трети всего населения Франции тех лет.

Интересные факты

А вы знали, что:

1) Испанская королева Изабелла Кастильская (окончание XV в.) рассказывала, что за всю свою жизнь умывалась всего лишь 2 раза: при рождении и в день собственной свадьбы.

2) Вы не поверите, но дочь французского короля умерла от завшивленности.

3) Папа Климент V умирает от дизентерии, а Папа Климент VII мучительно погибает от чесотки (как, впрочем, и король Филипп II).

4) Герцог Норфолк также отказывался от принятия водных процедур из-за религиозных убеждений. Через какое-то время его тело покрылось гнойниками, так что слуги, дождавшись, когда герцог уснет пьяным сном, с большим трудом отмыли его.

5) По возвращению на родину после приема у Людовика XIV русские послы отмечали, что от французского короля пахнет, как от дикого зверя.

6) За то, что русские ходили в баню, тем более так часто, их считали извращенцами.

7) В те времена уход за телом считался одним из самых страшных грехов, а грязь и вши являлись признаками святости.

8) В средневековье люди справляли свои биологические потребности где придется.

9) Широкополые шляпы были придуманы в 17 веке с целью защиты головы от фекалий, которых из окон своих домов выбрасывали горожане.

10) Реверанс также был придуман для того чтобы убрать вонючую шляпу подальше от чувствительного носа дамы.

В заключении

Как видите, эпоха романтизма, которую часто показывают в фильмах, сопровождалась ужасающим запахом и нечистотами, но в фильмах вам этого не покажут. Мы думаем, что это и к лучшему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты о соблюдении личной гигиены в Европе знаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Зашел лишь оставить комментарий. Вы заголовки для дебилов пишите? Увидела у соседа, друг рассказал, сыну рассказал и т.д. Отвратительно и мерзко FB.RU держать своих читателей за идиотов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.