Скрипка, письмо матери, карманные часы: удивительные артефакты с затонувшего "Титаника", попавшие в частные коллекции или музеи

История «Титаника», всемирно известного гиганта пассажирского флота, знакома многим из вас. Хотя этот знаменитый корабль затонул у побережья Ньюфаундленда (Канада) еще в 1912 году, его останки не были обнаружены вплоть до 1985 года. Это была одна из самых крупных катастроф за всю историю мореплавания. За долгие десятилетия нахождения на океанском дне большая часть «Титаника» естественным образом разрушилась и погибла, но несмотря на это, при проведении глубоководных водолазных работ все же удалось найти и сохранить множество артефактов.

Стало известно, что компания Premier Exhibitions Inc. собирается выставить на аукцион около пяти с половиной тысяч предметов, найденных на затонувшем судне. Эти чудом сохранившиеся артефакты, многие из которых для сохранности находились в сейфах, по большей части были личными вещами пассажиров. Давайте ознакомимся с некоторыми из этих находок с такой необычной судьбой.

Скрипка Уоллеса Хартли

Легендарная скрипка, выставленная на аукционе в Великобритании и проданная за 1,7 млн долларов, принадлежала руководителю труппы музыкантов на «Титанике» Уоллесу Хартли. Именно на ней он сыграл в последний раз «Ближе, Господи, к Тебе» в тот момент, когда корабль шел ко дну. Пытаясь спастись, Уоллес привязал упакованный в футляр инструмент к своей руке и выпрыгнул за борт. Скрипку ему подарила невеста, и он не хотел с ней расставаться… К сожалению, ледяная вода не оставила ему шансов выжить.

Сигнальный колокол с «Титаника»

Во время подводной экспедиции, организованной в 1985 году для поиска затонувшего "Титаника", среди его обломков был обнаружен сигнальный колокол. По рассказам спасшегося во время крушения матроса, Фредерика Флота, назначенного тогда впередсмотрящим на баке корабля, это был тот самый сигнальный колокол, в который он трижды звонил, пытаясь предупредить рулевого на мостике о грозящей опасности. В настоящее время этот артефакт, поднятый со дна океана, выставлен в Музее "Титаника" в Массачусетсе.

Меню последней трапезы на «Титанике»

Как сообщило ВВС, меню последней трапезы, поданной на «Титанике» пассажирам первого класса, было продано с аукциона в 2012 году за 83 000 долларов. Все блюда, указанные в этом меню, были поданы гостям во время ужина в то время, когда корабль врезался в айсберг. Меню состояло из нескольких блюд, включая «яйца Argenteuil, consomme fermier и курицу а-ля-Мэриленд».

Ноты обреченных музыкантов

Несмотря на то что в течение 73 лет найденные ноты были погружены в океан, они все же неплохо сохранились и были подняты на поверхность усилиями участников подводной экспедиции 1985 года. Они принадлежали песне «Обними меня, дорогая» из популярной бродвейской постановки мадам Шерер 1910 года. По свидетельству выживших очевидцев, ее играли обреченные музыканты на тонущем корабле.

С того момента, как ноты были найдены, они 4 раза выставлялись на выставках, посвященных «Титанику», последняя из которых проводилась в Атланте, штат Джорджия.

Письмо, написанное за день до катастрофы

Среди обломков также было обнаружено письмо, написанное пассажиром 1-го класса Оскаром Холверсоном. Это письмо было адресовано его матери. Он написал его за день до гибели судна. Письмо было найдено, сложенным в блокноте, в кармане Холверсона.

Аукционист и оценщик британского аукционного дома «Генри Олдридж и сын», Эндрю Олдридж сказал, что это было единственное письмо, написанное с использованием канцелярских принадлежностей «Титаника». Оно было продано аукционным домом за 166 000 долларов.

Карманные часы, отметившие точное время гибели «Титаника»

Во время экспедиции на затонувшем корабле также были найдены карманные часы одной из жертв. Как сообщает The Telegraph, ржавые часы принадлежали пассажиру Джону Чепмену, который путешествовал со своей женой Лиззи. Что делает этот артефакт уникальным, так это то, что часы остановились в 1:45 ночи, примерно в то время, когда корабль погрузился под воду.

Бронзовый херувим

При подводной экспедиции в 1985-м на затонувшем «Титанике» была найдена статуя бронзового херувима. Эта фигура украшала верхнюю площадку парадной лестницы. У херувима отсутствует левая нога, вероятно, что кто-то вцепился в него и сорвал с места в то время, когда корабль погружался под воду.

Ключи для доступа к фонарям шлюпок

Среди обломков затонувшего «Титаника» была найдена связка ключей. Они использовались членом экипажа Сэмюэлем Хеммингом для того, чтобы в случае крушения корабля отпереть дверь кладовой, где хранились фонари для спасательных шлюпок. Аукционист Олдридж сказал, что эти ключи сыграли свою собственную роль в истории гибели корабля.

Это потому, что, по его словам, мистер Хемминг получил личный приказ от капитана Эдварда Дж. Смита достать фонари и снабдить ими шлюпки. Только капитан имел право отдавать распоряжение готовить к спуску спасательные средства, когда ему становилось очевидным, что все уже потеряно и надо покинуть судно.

Пара перчаток, переживших крушение

По данным издания USA Today, среди обломков корабля была также найдена потрепанная пара белых хлопчатобумажных перчаток. С тех пор их называют одними из редчайших когда-либо обнаруженных артефактов с «Титаника». Эти перчатки неоднократно появлялись на стендах различных выставок, посвященных судну, но в 2016 году они были окончательно возвращены в коллекцию их владельца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к продаже таких артефактов в частные коллекции?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да мало верится в эти предметы,чуш навеное....
Копировать ссылку
0
эти вещи беды,,,,на мой взгляд покупать их не стоит.тем более нести в дом...пусть остаются в музее
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.