6000-летние артефакты обнаружились в растаявшем норвежском леднике (фото)

Археологи в Норвегии неожиданно в растаявшем леднике обнаружили артефакты, которым уже более 6000 лет. Шестьдесят восемь стрел, которые захватывают временной период от неолита до эпохи викингов, помогают исследователям определить, как лед сохраняет и уничтожает археологические находки.

Исследование ледяного покрова Норвегии

Деревянные стрелы были обнаружены археологами во льдах Лангфонна. Было проведено радиоуглеродное датирование, которое позволило установить возраст находок. Как выяснилось, эти стрелы хранились во льдах Норвегии 6000 лет. Стало известно, что археологические экспедиции в высокие горы графства Лангфонна, начавшие таять на участке почти в шестьдесят акров, проводились и раннее. Так, одна экспедиция проходила в 2014 году, а следующая была уже через два года.

Эти экспедиции позволили найти огромное количество рогов и костей северного оленя, позволивших сделать вывод о том, что этот ледяной участок на протяжении длительного времени использовали охотники. Причем оружие охоты долгое время оставалось неизменным, менялись только наконечники, которые стали уже каменными.

Кроме того, исследовательской группой были найдены 68 полных стрел и некоторые элементы от пяти стрел. Как выяснилось, большая часть находок относится к периоду неолита, но есть и такие, которые относятся к XIV веку. Археология теперь может раскрыть некоторые загадки способностей льда.

Открытия во льдах

Примерно пятнадцать лет назад ученые начали исследовать участки, где активно таял лед. Причем это были участки не только в Норвегии, но и в Северной Америке. Те находки, которые были обнаружены в огромном количестве, дают информацию об охотничьих традициях народов и об их мастерстве.

А названная территория ледяного участка заинтересовала археологов после того, как один из местных путешественников обнаружил кожаную обувь, возраст которой был примерно 3300 лет. Тогда об этой находке тут же сообщили археологу Ларе Пиле, который теперь еще является и исследователем Департамента культурного наследия Совета графства Иннландет.

Похожие участки ледяного покрытия есть и в других местах. Например, в Альпах в Европе, в горах Америки или же в Канаде. Известно, что ледяной покров рос постепенно с течением времени. Как только начинает повышаться температура, отложения снега и льда тают в том же порядке, в котором были отложены. И сразу же обнажаются те артефакты, которые застряли во льду.

Такое открытие указывало на то, что старинные предметы, которым больше всего лет, окажутся примерно в середине этого ледового участка. Археологи также предполагают, что не только лед, но и нижние слои грязи могут содержать старинные предметы. И когда они будут обнаружены, то можно будет узнать, чем люди занимались в прошлом. Также можно будет установить и то, как с течением времени росли и уменьшались ледяные пятна.

Выяснилось, что некогда именно в этом месте в Норвегии происходила охота на оленей, так как летом животные, стараясь избежать укусов насекомых, уходили на лед. А люди с копьями, охотничьими ножами и стрелами следовали за ними. Так, на некоторых найденных стрелах сохранились наконечники из железа с плетениями из бересты.

Временные промежутки находок

Но, несмотря на разные временные промежутки, предметы, относящиеся к одному и тому же веку, выглядели по-разному. Ученые это объясняют тем, что они длительное время подвергались воздействию солнца и ветра. Также, по утверждению археолога Рэйчел Рекин, артефакты под воздействием воды и гравитации смещаются сильно вниз.

Вероятнее всего примерно тысячи лет назад было такое теплое лето, что оно помогло обнажить все артефакты, которые были перенесены потоками талой воды, а затем уже снова замерзли. Но и вес льда мог также давить на нижние слои, которые под его тяжестью сдвигались.

Росомахи или викинги

Исследователи найденных артефактов были удивлены тем, что находки дали возможность изучить использование ледяного участка в разное время. Так, археологи в одном месте нашли много оленьих костей, но при этом стрел было мало. Это могло означать, что люди не охотились на льду, а оленей убивали росомахи, чтобы закопать туши в снегу и через время съесть их.

А вот в эпоху викингов, которая приходится примерно между 600 и 1300 годами нашей эры, была другая активность, поэтому археологи нашли много стрел и очень мало костей оленей. Это означало, что убитых животных забирали люди, которые собирали мех и рога для продажи.

Сейчас ледниковое пятно стало намного меньше, а из-за глобальных температурных падений, оно быстро уменьшается. И это означает, что археологи должны действовать намного быстрее, чтобы собрать и сохранить как можно больше информации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Заинтересовали ли вас найденные артефакты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.