А что было после? Редкие цветные фото последствий битвы при Дюнкерке (1940 год)

Битва при Дюнкерке состоялась во Франция в самом начале Второй мировой войны между войсками союзников и нацистской Германией. В ходе сражений за Францию на Западном фронте Дюнкеркская битва одновременно преследовала оборонительные цели и стала эвакуацией британских и союзных войск в Европу в период с 26 мая по 4 июня 1940 года.

Редкие цветные фото последствий битвы при Дюнкерке в 1940 г.

После событий под Дюнкерком немецкие войска начали операцию под названием Case Red, которая характеризовалась перегруппировкой их дивизий и возобновившейся атакой на юг, начавшейся 5 июня. Уже к середине июня было принято решение о выводе всех оставшихся британских войск с территории страны. Эвакуация получила название операция "Ариэль".

К концу июня было эвакуировано почти 192 000 военнослужащих союзников, из которых 144 000 было британцев. К середине июня немецкие войска вошли в Париж. Французское правительство было вынуждено начать переговоры о капитуляции.

Потери людей и техники на побережье Франции были огромными. Британская армия оставила очень много техники, которой хватило бы для оснащения примерно восьми-десяти дивизий. Офицеры приказали отступающим войскам сжечь или иным образом вывести из строя свои грузовики (чтобы они не приносили пользы наступающим немецким войскам). В итоге армии потребовались месяцы на пополнение запасов.

В Дюнкерке установлен мраморный мемориал, посвященный сражению. Французская надпись переведена так: "Героической памяти солдат французской и союзной армий, пожертвовавших собой в битве при Дюнкерке".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Видели ли вы раньше фотографии последствий битвы при Дюнкерке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.