Британская королевская семья могла бы развалиться давным-давно, если бы не счастливый поворот судьбы

Королева Виктория правила Великобританией очень долго – более 63 лет. Но ей почти никогда не удавалось по-настоящему руководить своими подданными. Просто она выяснила, что членство в королевской семье предполагает столько же обязанностей, сколько и льгот.

В зависимости от того, где вы находитесь в очереди по рождению, вы можете нести ответственность за управление всей страной и ее делами, при этом борясь за собственное положение. Один скандал в семейной линии Виктории мог бы выставить ее на улицу. О счастливом повороте судьбы в британской королевской семье поговорим далее.

Жизнь Георга III

Дед королевы Виктории, Георг III, любил Англию. Он ни разу в жизни не покидал страну, предпочитая жить в окрестностях Лондона. Занимая высокий пост, он помог своим подданным двигаться в новых захватывающих направлениях. Так, во время своего правления Георг III отменил работорговлю в государстве, откорректировал парламентские реформы и ввел страну в новую индустриальную эру. Кроме того, у него была очень большая семья.

Всего у Георга III было 15 детей. Можем ли мы на секунду представить себе тяжелую работу его жены, принцессы Шарлотты Софии, родившей 15 малышей? Бедная женщина. У королевской пары было 9 сыновей и 6 дочерей.

Георг III был королем, а поэтому всегда защищал свою династию. Но он страдал от припадков наследственного порфиринового недуга, во время которых бывал полностью невменяем. Однажды у него случился сильный нервный срыв, и его держали в смирительной рубашке для его же безопасности.

В конце концов он выздоровел и правил Англией еще 12 лет. В 1804 году у короля случился еще один эпизод безумия, но он снова исцелился. В 1810 году у Георга III снова произошел нервный срыв, после которого он так и не пришел в себя. Его старший сын Георг, принц Уэльский, был назначен править страной по доверенности во время так называемого британского регентства.

Приказ о срочной женитьбе

Очередной кризис в британской королевской семье случился в 1817 году. Принцесса Шарлотта Августа Уэльская, единственное чадо Георга, принца Уэльского (позднее стал королем Георгом IV), скончалась, когда у нее родился мертвый сын. Помимо неожиданной двойной смерти, это также создало проблему преемственности.

У оставшихся детей Георга III было не так много потенциальных наследников. Мужчины являлись холостяками или были женаты, но не имели детей. У дочерей короля тоже не было потомства.

Ответственность ложилась на его неженатых сыновей: Вильгельма, герцога Кларенса, Эдуарда, герцога Стратернского и Кентского, и Адольфа, герцога Кембриджского. Каждому было приказано как можно скорее жениться на ком-нибудь.

Все трое взяли в жены немецких принцесс. Эдуард стал супругом 32-летней вдовы Марии Луизы Виктории Саксен-Кобург-Заальфельдской, дочери правящего герцога Франца Фридриха Антона.

Жизнь Марии вызвала большой интерес у немцев из-за одного совпадения. Она родилась в ночь, когда умер король Пруссии Фридрих Великий. Немецкие граждане любили своего короля, называя его Старым Фрицем.

История правления королевы Виктории

Если бы не кризис престолонаследия, Мария и Эдуард, возможно, никогда бы не поженились. А если бы они никогда не создали семью, у Марии не родилась бы Александрина Виктория 24 мая 1819 года, более известная как королева Виктория.

Эдуард умер, когда Виктория была еще младенцем, и Мария стала главным лицом в жизни дочери. Виктория была добрым, дружелюбным ребенком. Ее знали как талантливую художницу. Девочка очень любила писать картины под руководством своей гувернантки.

Виктория также была знаменита своим маленьким ростом, который составлял всего 1,47 м. Несмотря на это, она была весьма энергичной девушкой. Ее напористая натура проявилась в ней, когда она взошла на трон в 1837 году.

В Викторианскую эпоху королева управляла промышленным, культурным, политическим, научным и военным ростом в Англии и во всей Британской империи. Она сделала ставку на богатую культуру и страну. При ее правлении существовало стабильное правительство, в котором нуждались британцы, потому что они контролировали Канаду, большие территории Индии, Австралии и Новой Зеландии, а также небольшие части Южной Америки и Африки.

Эти колонии принесли Англии много денег, как и новые промышленные революции. Ближе к концу эпохи страна в конечном итоге пришла в упадок по сравнению с новыми мировыми державами, такими как США. 63 года и 7 месяцев, или до 1901 года, эта невысокая королева успешно руководила своим народом. В ганноверской линии она была последним потомком. Ее сын принадлежал отцовскому дому.

Муж Виктории, принц Альберт, принадлежал к дому Саксен-Кобург-Готского. Это означало, что их сын Эдуард VII также являлся частью этого дома, следуя линии своего отца. Известно, что Эдуард VII стал королем в 1901 году и преуспел среди социальных групп. Он помог наладить новые связи между Англией и другими частями Европы, помимо Германии. Королева Виктория процветала, хотя неизвестно, что случилось бы с Британией, если бы она никогда не заняла трон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите изучать жизнь средневековых монархов?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
конечно, такие чудики попадаются...до сих пор.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.