Золотое кольцо, свинцовые миниатюры и другие артефакты VIII-II веков до н. э. обнаружили археологи во Франции (фото)

В период с августа по ноябрь 2020 года группа археологов Инрапа провела по предписанию штата (Драк Овернь - Рона-Альпы) археологические раскопки в коммуне Альба-ла-Ромен, на улице Гранд-Ланд (Франция). Это пятые раскопки, выполненные Инрапом в секторе Гранд-Терре с 2013 года на участке площадью около 5000 м². Предыдущие операции выявили значительную занятость во время протоистории (перемещение по затонувшим дорогам, канавам, остаткам кузнечных работ и мастерским, а также ранние признаки выращивания винограда) от V века до н. э.

В момент текущих раскопок археологи обнаружили множество древних артефактов, относящихся к VIII-II векам до н. э. Также они нашли погребальный комплекс на перекрестке сети сельскохозяйственных перевозок. Более подробно о новых находках ученых, которые повлияют на развитие науки археологии, поговорим ниже.

Протоисторические очаги конца бронзового века/начала железного века

Археологи обнаружили батарею из 16-ти каменных очагов. Эти ямы со стенами, покрасневшими от огня, в основном содержат слой крупных базальтовых камней весом в несколько десятков килограммов, покоящихся на груде древесного угля, иногда довольно большой толщины.

Очаги расположены на идентичном расстоянии друг от друга, которое составляет примерно 75 м внутри полосы отвода и, согласно диагностическим данным, могут простираться более чем на 100 м вдоль оси север/юг. Эта впечатляющая находка имеет много сравнений в долине Роны. Датируется VIII веком до н. э.

Дренажная сеть времен античности

Исследуемый участок расположен в небольшой впадине вдоль западного склона тальвега (линия сбора воды на дне долины), текущего в сторону ручья Бурдари. Несколько водоемов пересохли, предположительно начиная с римских времен. В одном из них была найдена украшенная деталь конской сбруи, которая датируется III веком н. э.

Утопленная тропа шириной около 2 м, иногда с колеями, расположенными на расстоянии 1,2-1,4 м друг от друга, была выкопана и вырублена на площади около 50 м. У нее имелся небольшой дивертикул, простирающийся от основной оси на восток. К югу от полосы отвода был вырыт переход через каменный ров, состоящий из двух опор, образующих центральный канал длиной 0,5 м.

Присутствие этого моста, пересекающего большую дренажную канаву, выявленную при диагностике на протяжении нескольких сотен метров, демонстрирует существование поперечной циркуляции восток/запад, не обнаруженной на поверхности, но которая потенциально должна была соединяться с главной осью затонувшей центральной дороги. Около десяти дрен, водосборов или дренажных канав пересекают область раскопок, и все они направляются на юг, к Мон-Девуа, вдоль этой старой оси движения.

Конструкция дренажа тщательно продумана, чтобы обеспечить постоянный отвод поверхностных вод и биение грунтовых вод, что позволяло очистить пути. Большинство этих установок имеют закрытый канал, расположенный между двумя вертикальными стойками, покрытыми калиброванными камнями, обеспечивающими поверхностный дренаж. Эти сооружения построены в несколько этапов, некоторые из которых относятся к римскому периоду. Вероятно, они связаны с Виллой-дю-Кло, которая находится к северу от раскопок.

Древний погребальный комплекс

Особые условия участка, слишком влажного для возделывания и трудного для осушения, на перекрестке небольшой древней сети сельскохозяйственных дорог позволили сохранить под верхним слоем почвы всего 0,4 м небольшого погребального комплекса, основанного в тиберийский период и охраняемого до конца II века н. э.

Вокруг круглой каменной конструкции было обнаружено более 20-ти кремационных отделений, 3 захоронения и вотивные отложения, относящиеся к Высокой Империи. В основном это вторичные отложения с остатками кремации, часто сопровождаемые хорошо сохранившейся мебелью. Здесь был найден образец небольшого железного винного ножа. Несколько складов предоставили бальзамарии из выдувного стекла, некоторые из которых все еще содержали розовый порошок, который будет вскоре проанализирован. Обнаружены два детских захоронения и одно взрослое. Были раскопаны, по крайней мере, один костер, трубка для возлияния и несколько вотивных отложений.

Среди этих гробниц особенно богатое месторождение содержало около 20-ти предметов, включая керамические вазы, несколько стеклянных бальзамариев, два бронзовых зеркала, остатки тома (трубки, в которой хранится свернутый пергамент), золотого кольца и исключительного набора свинцовых миниатюр, символизирующих туалетные принадлежности. Пара искусно украшенных маленьких сандалий, свисающих с крючка для одежды, по сей день является лишь одним сравнительным примером в римском мире. Они были связаны с четырьмя миниатюрными стригилами, закрепленными на кольце, аналогов которых до сих пор нет. Наличие зеркал, объемные туалетные принадлежности и маленький диаметр золотого кольца указывают на гробницу, принадлежавшую женщине.

Надгробный памятник в Альба-ла-Ромен

Памятник круглой каменной кладки внешним диаметром 6,5 м представляет собой венец из известняковых блоков шириной 0,5 м. Он сохранился на одном или двух уровнях возвышения и имеет фундамент глубиной от 0,7 до 0,8 м, иногда сложенный в основании ортостатами (стоячими камнями).

К северу перерыв на высоте около 1,5 м потенциально мог представлять вход в памятник. В этом пространстве были расположены 3 вторичных хранилища остатков кремации. Депозит был в центре круга каменной кладки, небольшое месторождение с оссуарием и тремя бальзамариями находилось сразу за входом, а последнее месторождение, бедное материалом, принесло монету, позволяющую построить этот памятник I века н. э. Он покрыт галькой, образующей небольшой мыс. Первый мавзолей уже был обнаружен в городе Альбе, в некрополе к северу от древнего города.

Этот небольшой погребальный комплекс вокруг круглого памятника (вероятно, мавзолея) и наличие аристократической женской гробницы могут указывать на частный семейный некрополь в поместье Вилла-дю-Кло, раскопанный в 2005 году, всего в 300 м к северу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно знать, что в очередной раз нашли археологи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.