"Им бы войсками командовать!": почему Джакомо Казанова так отозвался о русских женщинах, посетив Санкт-Петербург

Джакомо Казанова стал известен благодаря дюжине томов воспоминаний, написанных им в конце жизни. Его любовные похождения, в ходе которых он с неизменным успехом покорял сердца женщин по всей Европе, сделали его имя синонимом обольщения. В связи с этим интересными выглядят его отзывы о русских женщинах.

Формирование великого авантюриста

Джакомо родился в актерской семье в Венеции, которая в те времена считалась "столицей наслаждений". Игорные дома, великолепные куртизанки, популярный Карнавал притягивали сюда аристократов со всей Европы. В этой обстановке формировалась личность молодого человека.

Со временем целью его жизни стало стремление к достижению богатства любой ценой. Природный ум и огромная тяга к знаниям позволили ему без труда поступить в университет в Падуе и по его окончании получить ученую степень юриста. Его также интересовала химия, математика и медицина. К этому времени Казанова превратился в настоящего щеголя. Это был высокий стройный юноша с черными завитыми волосами. Его поглощали две страсти: любовь к женщинам и азартные игры.

Отношения с женщинами

Среди знати того времени любовь считалась чувством несерьезным и случайным. Вступление в брак происходило чаще по расчету, чем и-за любви. Казанова, как дитя того времени, во многом разделял такие взгляды. Выгодно его отличало от других кавалеров чувство уважения к женщине - он всегда любил и стремился быть любимым, проявлял внимательность по отношению к дамам, любезность и оказывал разного рода услуги, смягчающие женское сердце. Если чувства ослабевали, он старался расстаться галантно, без обид.

Посещение России

Посетить нашу страну Казанову толкнуло ужасное финансовое положение, в котором он оказался. Неудачи в азартных играх быстро опустошили его карманы. Идею по организации лотереи ни в Лондоне, ни в Берлине реализовать не удалось. Оставалось одно: попытаться поправить свои дела в России.

При поддержке графа Панина ему удалось встретиться в летнем саду с императрицей Екатериной. Она внимательно выслушала его предложение о необходимости сделать единый с Европой календарь. Но не посчитала нужным реализовывать какие-либо идеи Казановы. Тщетными оказались и его попытки устроиться здесь на какую-нибудь гражданскую службу.

Впечатления от российских столиц

Побывав в Санкт-Петербурге и Москве, известный венецианец оставил немало интересных наблюдений. Он с восхищением отзывался о русских печах, которые достаточно топить один раз в день в любую погоду. Мастерство русских печников он сравнивал с венецианскими строителями колодцев. Петербург поразил его реализацией великого замысла и небрежностью скороспелых построек. О Москве у него остались более теплые впечатления. Он с добрым чувством в своих воспоминаниях пишет о москвичах, как о людях, терпимых к чужакам.

Отзыв Казановы о русских женщинах

В своих воспоминаниях он отметил, что в России женщины стоят во главе всего, им не хватает только начать командовать войсками. К таким выводам он пришел, прежде всего, после нескольких встреч с Екатериной, поразившей его своей ученостью и широтой взглядов. Познакомился он и с графиней Дашковой, стоявшей во главе российской академии. На нее Казанова также не произвел особого впечатления. Даже крестьянская девушка, которую Казанова взял в наложницы, закатывала ему скандалы, если он где-то задерживался.

Его комплименты, неотразимо действовавшие в Европе, в России лишь учтиво принимались к сведению. В то же время русские люди поразили Казанову учтивостью, проявлявшейся в отсутствии лишних вопросов к нему. Поразила его гостеприимность и невероятное хлебосольство русских людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к этому известному венецианцу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.