Жизнь Ибрагима-паши закончилась печально. А какая судьба ждала его роскошный дворец и что с ним стало сегодня

Тем, кто смотрел фильм «Великолепный век», имя Ибрагима-паши Саргали хорошо знакомо. Это реальный персонаж, живший в XVI веке и являющийся одним из самых могущественных людей в Османской империи. Он был другом султана Сулеймана, который настолько доверял и был к нему привязан, что на свадьбу подарил дворец, в котором сегодня расположен музей исламского искусства.

Ибрагим-паша Паргалы

Будущий великий визирь Ибрагим-паша родился в Парге, в семье рыбака-грека. В детстве был захвачен в плен пиратами и продан в рабство турецкому наместнику в Боснии Искандеру-паше.

Мальчика-грека насильно заставили принять ислам и дали новое имя – Ибрагим. Он был очень способным в изучении языков и наук. Жил во дворце Искандера-паши, где и познакомился 1614 году с будущим султаном Сулейманом.

Раб Ибрагим и будущий султан Сулейман становятся друзьями. Искандер-паша, видя это, дарит своего раба наследнику престола. Вскоре шехзаде Сулейман становится султаном.

Сулейман забирает с собой в Стамбул Ибрагима, для которого начинается новая жизнь. Его первая должность – хранитель дворцовых покоев. Говоря современным языком, командир гвардии султана, охраняющей его дворец и семью.

Фаворит султана

Впоследствии он показал себя отважным полководцем-тактиком, великолепным дипломатом, владеющим несколькими языками. Как на переговорах с иностранными послами, так и на поле боя он применял все свои таланты и добивался блистательных побед. Он становится фаворитом султана Сулеймана, который его очень ценил и полностью доверял ему.

Ибрагим-паша женится на сестре правителя Хатидже Султан. Сулейман на свадьбу дарит ему дворец. Невероятный подъем по карьерной лестнице и его дружба с султаном стали предметом зависти и ненависти многих власть придержавших людей в Османской империи.

Он был вторым после султана. Но постепенно растущие власть и богатство сделали его тщеславным и высокомерным. Он отождествлял себя с правителей.

Но султан Сулейман думал по-другому, не ставя знака равенства между собой и визирем. Он осознавал, кто есть раб, а кто господин. Султан в письменном виде дает клятву, что при его жизни Ибрагим-паша не будет казнен.

Но, получая многочисленные доносы и поддавшись на уговоры своей жены, он сдается, повелев казнить Ибрагима-пашу ночью, когда Сулейман будет спать.

В то время считалось, что во сне душа покидает человека и он на время умирает. Султан пригласил Ибрагима-пашу в гости. Ночью люди Сулеймана задушили его. Несметные богатства Ибрагима-паши и его дворец отошли к казне.

Дворец Ибрагима-паши

Несмотря на то что он был мусульманином, Ибрагим-паша в душе сохранил память о своих греческих корнях. Это не было чем-то удивительным для Османской империи, которая появилась на руинах Византии, где проживало большое количество греков и римлян.

Получив от султана в подарок дворец, расположенный на площади Ипподром, Ибрагим превратил его в настоящую сокровищницу как восточной, так и европейской культуры. После его казни сам дворец и все, что в нем находилось, отошло в казну.

Некоторое время дворец был местом проживания великих визирей, затем здесь располагались военные казармы, а позднее он стал тюрьмой. В XIX веке здание отдали под посольство. В XX веке здесь открыт прекрасный музей мусульманского искусства.

Дворец Ибрагима-паши в настоящее время

После того как дворец был признан архитектурной достопримечательностью, к нему вернулись новая жизнь и былая слава. Сегодня в нем сосредоточенны многие ценные экспонаты, рассказывающие об истории исламского мира. Для удобства посетителей вся экспозиция музея разделена на 7 частей:

  1. Этнографическая. В ней собраны предметы старинной одежды и быта, украшений, предметов обихода.
  2. Каллиграфическая. Здесь собраны старинные рукописи, указы султанов, книги.
  3. Изделия из металла. Старинная посуда, предметы обихода.
  4. Деревянные предметы. Старая мебель, посуда, предметы интерьера.
  5. Керамические изделия. Старинная посуда, изразцы и интерьерные украшения.
  6. Изделия из камня.
  7. Старинные ковры. На выставке представлены уникальные турецкие ковры, возраст которых составляет 500 лет.

Нужно отметить, что с течением времени дворец претерпел значительных изменений, но работникам музея удалось в некоторых экспозициях воспроизвести характерную обстановку XVI века, что дает представление о жизни здесь семьи Ибрагима-паши.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотелось бы вам посетить дворец Ибрагима-паши?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.