Целью их жизни было создание идеальной семьи: в чем секрет долгожителей на Руси

История свидетельствует о том, что долгожителей на Руси было много. Этот факт отмечали даже иностранцы, посещавшие нашу страну. Их впечатляло количество людей, которые перешагнули порог 80-летия. Некоторые и вовсе доживали до 120 лет, сохраняя физическую активность и живое мышление. Особенно удивляли долголетием староверы, следующие канонам старой православной церкви. Какие же секреты они знали?

Они мыслили позитивно

Позитивное мышление, пожалуй, главный секрет долголетия староверов. У этих людей не было радио, телевизора и Интернета. На них не обрушивалась ежедневно негативная информация, как это происходит с нами сейчас.

Староверы не портили себе нервную систему, раздумывая над глобальными проблемами и ожидая чего-то страшного. Эти люди умели концентрироваться на хороших вещах и не замечать плохое.

Староверы радовались всему, что их окружало: деревьям и цветам, животным и птицам, земле и небу. Они не осуждали других людей, не завидовали им, не обижали и не предавали. Они верили в то, что доброта и взаимовыручка способны спасти мир.

Они не сетовали на трудности и мелочи

Староверы не позволяли себе огорчаться и переживать из-за всего, что они считали мелочами.

Эти люди не копили в себе обиды, что негативно сказывается на здоровье и настроении. Они охотно прощали своих обидчиков и отпускали их с пожеланиями радости, счастья и добра. Именно поэтому в их общинах практически не было конфликтов. В своих соседях они видели друзей и соратников, а не врагов. Отсутствие агрессии в отношениях друг с другом также продлевало им жизнь.

Староверы не жаловались на трудности, с которым им приходилось сталкиваться. Эти люди знали, что все находится в их руках. Упорный труд помогает преодолеть все препятствия и решить все проблемы. Они не боролись с природой, а старались жить в мире и согласии с ней.

Они жили ради семьи и общины

Староверы вели свой особенный уклад жизни. Они традиционно не принимали участия в социальных и политических событиях, которые происходили в стране. Эти люди жили в общинах и во главу угла ставили создание идеальной семьи, все члены которой живут счастливой и радостной жизнью.

Предательство и измены не вписывались в уклад жизни староверов. У них не были приняты разводы, они вступали в брак один раз и на всю жизнь. Дети, как правило, росли в полной семье.

Члены семьи общались друг с другом, а не тратили время на просмотр фильмов и сериалов, на компьютерные игры. Это способствовало укреплению взаимоотношений между ними.

Они много работали

Староверы не жаловались на то, что им приходится много трудиться, а почитали это за счастье. Они не сетовали на усталость, так как понимали значимость своей работы для общины и семьи. Они обрабатывали землю, растили скотину, не прибегая к помощи какой-либо техники. Им некогда было предаваться лени и жаловаться на судьбу.

Постоянный физический труд на свежем воздухе укреплял здоровье, что положительно сказывалось на продолжительности жизни. Староверы не нуждались в спортзалах и бассейнах для поддержания формы. Их силе и выносливости современные люди могут только позавидовать. Староверы продолжали работать даже в солидном возрасте. Пожилые люди получали удовольствие от того, что они все еще способны помогать семье, гордились своим вкладом.

Они ели здоровую пищу

Долгожителей на Руси было много и из-за особенностей питания. Конечно же, еда отличалась однообразием, однако ее хватало для того, чтобы восполнить энергетический запас. Готовили пищу в русской печке, без контакта с огнем. Продукты варили, тушили и пекли, что позволяло сохранить важные витамины и минералы. Блюда не разогревались, так как стояли в печи.

Пища всегда была свежей, так как в старину не было холодильников для ее хранения. Никто не занимался подсчетом калорий, не придерживался диеты. Люди питались тем, что выращивали на своих огородах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас знакомые долгожители?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.
Гаджеты