Археологи обнаружили в Англии три древнеримские статуи, которым по 2000 лет

Древнеримские статуи были обнаружены на месте древней нормандской церкви в Сток-Мандевилле (графство Бакингемшир, Великобритания). Три статуи, которым более двух тысяч лет, великолепно сохранились. Археологи, сделавшие открытие, называют это «находкой века».

Находка века

Археологи, работающие на железной дороге, на линии поезда HS2, обнаружили под развалинами церкви Святой Марии три каменных бюста. Сама церковь пришла в упадок и была снесена в 1960-е годы.

Две из найденных статуй представляют собой фигуры взрослых мужчины и женщины. Головы статуй отделены от тел. Третья же находка представляет собой голову ребенка. Помимо бюстов, археологи также обнаружили шестиугольный кувшин римского периода в превосходном состоянии. Другие находки, относящиеся к римской эпохе, включают большой фрагмент черепицы, куски окрашенной штукатурки с древних стен и урны для кремации.

Приоткрыть завесу

Находка трех хорошо сохранившихся статуй позволяет археологам приоткрыть плотную завесу, укрывающую далекое прошлое. Судя по всему, место, где была возведена старинная церковь, представляло собой естественный курган. Позднее на него искусственно были нанесены дополнительные слои почвы. Возможно, здесь находилось захоронение бронзового века.

Позже, во времена владычества римлян, на кургане возвели здание квадратной формы, которое, как полагают археологи, основываясь на богато украшенном, но скудном характере найденных ими материалов, скорее всего, было мавзолеем.

Затем, уже во времена саксонского владычества, сооружение получило другое предназначение. На это указывает обнаружение керамики и монет того периода. Саксонское здание было полностью снесено норманнами, которые и возвели церковь Святой Марии.

Археологи отмечают, что стены и обломки древнеримской постройки были найдены прямо под фундаментом нормандской церкви, их не разделяет нанесенный временем слой почвы.

"Беспрецедентная археологическая программа дала нам по-новому взглянуть на историю Великобритании. Мы находим все больше доказательств того, где и как жили наши предки", — сказал ведущий археолог Майк Корт.

Конечное место назначения древнеримских статуй еще не определено. Однако все три бюста будут отправлены в специализированную лабораторию, где их тщательно очистят и изучат.

Именно благодаря подобным находкам археология способна приоткрывать двери в давно забытое прошлое. После обнаружения трех статуй археологи стали задаваться вопросом, а что еще можно обнаружить под старинными церквями, которые, как правило, возводились не на пустом месте, а в тех точках, где раньше, например во времена древних римлян, было какое-то знаковое место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы побывать на археологических раскопках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.