В Турции найдена железная маска римского кавалериста возрастом 1800 лет

Железная маска, которую мог бы носить опытный член римской кавалерии около 1800 лет назад, была обнаружена в северной части центральной Турции. Ее нашли при раскопках укрепленного сооружения в древнем городе Адрианополисе в Пафлагонии, недалеко от современного Эскипазара, в провинции Карабюк. Археологи из местного университета заявили, что находки указывают на влияние Римской империи в регионе в начале 3-го века нашей эры.

Железная маска

Адрианополис

Адрианополис, также известный под названиями Кесария и Прозейлеммена, был населен с 1-го века до н. э. по 8-й век н. э. Археологи проводят раскопки его руин с 2003 года.

Руины Адрианополиса

Древний город знаменит мозаиками, найденными на полу его двух церквей, сравнимыми с мозаиками Зевгмы, расположенной на юге. На мозаиках Адрианополиса изображены крупные реки, включая Тигр и Евфрат, а также животные.

Раскопки Адрианополиса

Город также известен как место рождения двух святых: Алипия Столпника и Стилиана Пафлагонского.

Археолог кропотливо очищает руины здания древнего Адрианополиса

Находки археологов

Помимо железной маски кавалериста археологи обнаружили еще несколько построек: 2 бани, 2 церкви, театр, скальные гробницы, монументальную нишу, виллу и площадь, укрепленное здание, в котором была найдена маска кавалериста.

Фрагмент железной маски кавалериста

«Судя по крепостной стене в здании, мы предполагаем, что это военное сооружение. Во время раскопок здесь была обнаружена железная маска солдата», - сказал ведущий археолог Эрсин Челикбаш из Карабюкского университета.

Археолог с фрагментом железной маски

«История внутренних регионов Западного Причерноморья еще полностью не выяснена, - рассказывает д-р Челикбаш. - Мы продолжаем освещать историю региона».

Археологические раскопки

«Во время наших раскопок мы получили важные данные, свидетельствующие о существовании в этом регионе Римской империи», - сказал доктор Челикбаш.

Археологи открывают миру историю

По данным археологической группы, вполне вероятно, что римский гарнизон держал военную базу в Адрианополисе.

«Рим планировал защитить себя на дальнем конце своей империи, построив базы от всех видов опасностей, которые могут исходить из Черноморского региона на его территорию. Очень вероятно, что находки относятся к III веку нашей эры», - пояснил доктор Челикбаш.

Археологические исследования продолжаются

Раскопки продолжаются

Раскопки на территории Адрианополиса продолжатся. По словам археологов, небольшие находки будут отправлены в музеи близлежащих провинций, а более крупные сохранят там, где они были обнаружены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую древнюю страну вы бы хотели исследовать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.