Могли быть подарком на крестины: тайна серебрянных ложек с черепами XVII века «Dye to Live»

В 1904 г. членам Лондонского общества антикваров была представлена необычная старинная ложка 17 века, сразу же получившая название «мертвая голова». Ее представил на обозрение коллег коллекционер Д.Т. Миклтуэйт. Он же предположил, что необычный столовый предмет является погребальным подарком.

Странный подарок ребенку

Свое заключение британский коллекционер сделал на основании того, что аналогичные сувениры, такие как похоронные кольца или печенье, были обычными предметами для того времени. На мрачное предназначение ложки, по мнению коллекционера, указывала «мертвая голова» (череп) на оконечности стебля и надписи: с одной стороны «Live to Die» (живи, чтобы умереть); «Die to Live» (умри, чтобы жить) с другой.

Более того, Миклтуэйт полагал — жуткая серебряная ложка предназначалась для ребенка.

Разгадка тайны

В настоящее время в частных коллекциях аналогичных ложек сохранилось немного. Все они были изготовлены в 60-70-х годах 17 века. Необычные надписи и черепа, выгравированные на них, имеют непосредственное отношение к девизам и гербу клана Стриклендов из Бойнтон-Холла (Восточный Йоркшир, Англия).

Изначально богатство этой семьи связывают с Уильямом Стриклендомом, мореплавателем, соратником Себастьяна Кэбота, исследователем Американского континента. Именно Уильяму Англия и вся остальная Европа, как он сам утверждал, обязана появлением на столе индейки.

Доходы от путешествий Стрикленд удачно вложил, приобретя несколько поместий, в том числе и Бойнтон. И стал основателем известного в Британии клана.

Автор монографии «Серебряные ложки Британии. 1200 – 1710 г. г.» Дэвид Констебл сообщил общественности, что относить ложки Стрикленда с черепами на верхней части к погребальным аксессуарам не следует. Он указывает, что нанесенные на них даты изготовления с указаниями региона являются ключом к пониманию их предназначения.

Так Констебл, так же имеющий в своей коллекции ложку с черепом, сопоставил год изготовления каждого изделия с информацией о датах рождения детей Стрикленда. Он увидел, что они совпадают. Полученная информация позволила установить, что необычное фамильное серебро, ложки, не что иное, как подарки на крестины, которые заказала внукам леди Фрэнсис Стрикленд, бабушка новорожденных.

Необычная традиция

Живущим в 21 веке может показаться странной традиция напоминания новорожденным о неминуемой смерти. Однако в 17 веке в дни счастливых событий, к которым, без сомнения, относились крестины и свадьбы, было принято преподносить главным действующим лицам подарки, произведения искусств, олицетворяющие смерть.

Так черепа напоминали о неизбежном конце, являлись синонимом сакрального выражения «Memento mori» (лат., помни о смерти). Нередкими мотивами свадебных портретов были изображения молодоженов рядом с черепом и трупом, крестильные подарки с изображением черепов.

Все это, согласно представлениям того времени, должно было подчеркнуть цикличность жизни, соединение рождения со смертью.

Череп, постоянно в обиходе людей присутствующий, предупреждал о том, что смерть всегда рядом, и поэтому следует вести себя хорошо, чтобы потом не было стыдно за свои поступки в Судный день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Современный мир привык и к более зловещим подаркам, не правда ли ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.