«Это было почти похоже на схему отмывания денег»: древние монеты, найденные в США, могут раскрыть тайну Генри Эвери, страшного пирата XVII века

В истории известно немало пиратов, наводивших ужас на весь мир: Эдвард Тич, Генри Морган, Бартоломью Робертс, Томас Кэвендиш, Франсуа Олоне и многие другие. Они были очень жестокими и кровожадными, никого не жалея при нападении на корабли. Но вот о Генри Эвери практически ничего не известно, хотя он и считался одним из самых страшных морских разбойников XVII века. Но недавно в одной из американских деревень были найдены монеты, которые могут помочь раскрыть одну из главных тайн того времени, а именно схему отмывания денег, разработанную лично капитаном.

Самый разыскиваемый преступник XVII века

Генри Эвери родился и вырос в Англии, но обычная жизнь была не для него. Немного повзрослев, он решил податься в пираты и уже спустя несколько лет стал капитаном. На его счету немало успешных ограблений, но свою известность он получил после нападения на пассажирское судно, перевозившее паломников из Мекки в Индию, после чего успешно ушел от преследования военных.

Как рассказал историк Джим Бейли, данное преступление является идеальным, поскольку оно было продумано буквально до мелочей и совершено с идеальной точностью. При захвате корабля Генри Эвери впервые в истории завладел арабской монетой, которая была единственной нетронутой в мире на тот момент. Но ее ценность заключается еще и в том, что она может позволить понять, каким образом пиратскому капитану удавалось совершать нападения и успешно уходить из гущи событий.

Самый успешный захват судна XVII века

В сентябре 1695 года корабль «Фантазия», которым командовал капитан Генри Эвери, устроил засаду и успешно взял на абордаж королевское судно «Гандж-и-Савай». Оно принадлежало индийскому королю Ауранзебу, который был одной из самых влиятельных и могущественных фигур того времени.

На его борту находились не только мусульманские паломники, но и золото, и серебро, стоимость которого в наши дни исчисляется десятками миллионов долларов.

Захватив корабль, морские разбойники стали зверствовать, убивая мужчин и насилуя женщин. А затем им удалось беспрепятственно сбежать на Багамские острова. Слухи об этом преступлении быстро разлетелись по миру. Боясь конфликта с Индией, Британия сразу объявила Генри Эвери в розыск, назначив за его голову огромную награду. Но поиски капитана ни к чему не привели. Известно лишь то, что в 1969 году он направился в Ирландию, где его следы обрываются.

Тайна Генри Эвери

Найденные на территории Соединенных Штатов Америки арабские монеты дают повод полагать, что пирата искали не там, где нужно. Историки полагают, что Генри Эвери вместе со своей командой удалось незамеченным пробраться в одну из американских колоний, где они жили на награбленные деньги.

Первые монеты были найдены еще в 2014 году на ферме в Мидлтауне, принадлежащей Свиту Берри. Находка вызвала большой интерес у археологов, которые провели раскопки и нашли другие монеты и предметы, датируемые XVIII веком. Как впоследствии оказалось, они были отчеканены в 1693 году в Йемене.

Историки сразу поняли, что они имеют непосредственную связь с Генри Эвери, поскольку другие пираты совершали разбои в Карибском море и Атлантическом океане, никогда не заплывая в воды Ближнего Востока. После этого случая арабские монеты также находили в Массачусетсе, Род-Айленде, Северной Каролине и Коннектикуте. Это свидетельствует о том, что Генри Эвери был не только удачливым пиратом, но и успешным предпринимателем, сумевшим придумать первую в истории схему отмывания денег.

Секрет скрытности

На сегодняшний день ученые пока не смогли его разгадать, но большинство придерживается мнения, что в XVII веке каждый пират мог выдать себя за работорговца и спрятаться в толпе. Сегодня это звучит дико, но тогда это была очень распространенная и востребованная профессия в Новой Англии.

Известно, что на пути в США Генри Эвери останавливался на острове Реюньон, где он мог взять в плен несколько десятков чернокожих людей, которые впоследствии были проданы. Поэтому нет ничего удивительного, что на новом месте ему успешно удалось выдать себя за работорговца, и никто не догадался, что он является одним из самых разыскиваемых пиратов в мире. Это мнение подтверждают и многочисленные исторические записи и документы. В них говорится, что британские колонии часто выступали местами пристанища для морских разбойников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь слышали о Генри Эвери?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пираты - классные парни, огонь!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.