Минобороны опубликовало архивные документы к 12 апреля

Минобороны РФ обнародовало личные дела и иную документацию первых космонавтов России к 60-летию первого полета человека в космос. Теперь каждый желающий может ознакомиться с выписками из послужного списка и диплома Юрия Гагарина, а также изучить биографию иных пионеров космоса. О рассекреченных архивных документах рассказывает наша статья.

Что было рассекречено

Известно, что 12 апреля 1961 года в Советском Союзе на околоземную орбиту был выведен космолет «Восток-1», на борту которого находился первый человек планеты Земля, отправленный в космос.

Этим человеком стал гражданин СССР Гагарин Юрий Алексеевич. Так началась эпоха освоения Вселенной. Это эпоха космических пилотируемых полетов.

К 60-летию первой отправки человека в космос Минобороны РФ представило оригинальную мультимедийную рубрику, посвященную легендам российской космонавтики.

Впервые были обнародованы личные дела офицеров ВВС, которые первыми побывали в космосе: Германа Титова, Юрия Гагарина, Алексея Леонова и других. Мультимедийный прожект «Земные орбиты покорителей космоса» размещен на сайте ведомства.

Рукописная автобиография Гагарина

Минобороны РФ обнародовало автобиографию Юрия Гагарина, которая была написана 28 марта 1957 года. «Я, Юрий Алексеевич Гагарин, родился 9 марта 1934 года в семье колхозника, в селе Клушино Гжатского района Смоленской области. В 1941 году поступил учиться в Клушинскую НСШ. Но учеба была прервана нашествием немецких фашистов», - писал космонавт. Далее Гагарин рассказывал о семье, полученных специальностях и своем образовании.

«Я и мои родственники к судебной ответственности не привлекались, гражданских и избирательных прав не лишались. Из родных и знакомых за границей никого нет. В настоящее время мой домашний адрес: город Гжатск Смоленской области, Ленинградская улица, дом №47», - написал Гагарин в конце документа.

Иная документация

Гагарин учился в 1-ом Чкаловском военном училище в 1955-1957 годах. В экзаменационных ведомостях к диплому указано, что он был отличником и великолепно разбирался как в истории военного искусства, так и в бомбометании.

До 1959 года Гагарин служил в 769-м авиационном истребительном полку 122-й истребительной авиадивизии ВВС Северного флота. Судя по документам, он в период службы показал себя политически грамотным, идеологически выдержанным, дисциплинированным и морально устойчивым офицером. Среди бумаг оказалось и полетное задание Гагарина.

В соответствии с этим документом, полет должен был длиться 1 час 46 минут. Долгие годы люди думали, что Гагарин облетел Землю за 1 час 48 минут, но обнародованная документация прояснила ситуацию. Полет продолжался 1 час 46 минут, как и было указано в полетном задании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что Гагарину пришлось оставить учебу из-за нашествия фашистов?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Честно говоря не поняла вопрос? Последовательное событие, не сенсация, для оккупированных территорий на 1941-1945 годы и детей школьного возраста на этих территориях. Задан как праздный вопрос любознательных почемучек.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.